平成20度男女西日本学生選手権大会
  男子第47回・女子第38回

主 催 : 全日本学生ハンドボール連盟

後 援 : 兵庫県・神戸市・兵庫県教育委員会・神戸市教育委員会・(財)兵庫県体育協会・(財)神戸市体育協会・
      (財)神戸市公園緑化協会・朝日新聞社・大阪日刊スポーツ新聞社・近畿ハンドボール協会・
       神戸市ハンドボール協会明石市ハンドボール協会・(株)フレンディア

協 賛 : (株)アシックス (株)モルテン

主 管 : 関西学生ハンドボール連盟・兵庫県ハンドボール協会

期 日 : 平成20年8月5日(火)〜9日(土) 5日間 *開会式及び諸会議8月4日(月)

会 場 :  ・神戸市立中央体育館         神戸市中央区楠町4-1-1 電話 078-341-7971
       ・グリーンアリーナ神戸         神戸市須磨区緑台神戸総合運動公園内 電話078-795-5151
       ・尼崎市記念公園体育館        尼崎市西長洲町1−4−1 電話06-6489-2027
       ・明石中央体育会館           兵庫県明石市大久保町松陰1126-47 電話078-918-5440

参加大学 : 男子 32大学 (東海=7大学・関西=14大学・中四国=5大学・九州=6大学
         女子 16大学 (東海=3大学・関西=8大学・中四国=2大学・九州=3大学

競技方法 : 予選リーグ:5日(火),6日(水),7日(木)  決勝トーナメント:8日(金),9日(土)

試合結果 : 試合速報掲示板    詳細結果   星取り表   決勝勝ち上がり表

          優勝  男子 大阪体育大学(2年ぶり28回目)
               女子 武庫川女子大学(2年連続19回目)

          ベストセブン
          男子 谷村遼太(大阪体育大学) 女子 外本由佳(武庫川女子大学)
              森淳(大阪体育大学)        荒木佳子(武庫川女子大学)
              森田智史(大阪体育大学)     松倉沙織(武庫川女子大学)
              山口真司(中京大学)        大城夕貴(大阪教育大学)
              野田祐希(中京大学)        住野友梨(大阪教育大学)
              構田雄介(大同工業大学)     堀田志穂(関西大学)
              桑野弘規(名城大学)        小川景子(福岡教育大学)


          特別賞
              下野隆雄(大阪体育大学)     柴山朋子(武庫川女子大学)
              八巻尚士(中京大学)        石原直美(大阪教育大学)


予選リーグ組分け

男子

Aブロック 大阪体育大学(関 西) 高 松 大 学 (中四国) 近畿大学 (関 西) 岐阜聖徳学園大学(東 海)
Bブロック 天 理 大 学 (関 西) 琉 球 大 学 (九 州) 立命館大学 (関 西) 大阪教育大学 (関 西)
Cブロック 関西学院大学(関 西) 中 部 大 学 (東 海) 沖縄国際大学(九 州) 大阪府立大学 (関 西)
Dブロック 大同工業大学(東 海) 福岡国際大学(九 州) 京都産業大学 (関 西) 岡 山 大 学 (中四国)
Eブロック 名 城 大 学 (東 海) 桃山学院大学 (関 西) 福岡教育大学 (九 州) 神戸国際大学(関 西)
Fブロック 関 西 大 学 (関 西) 愛知教育大学(東 海) 松 山 大 学 (中四国) 京 都 大 学 (関 西)
Gブロック 福 岡 大 学 (九 州) 愛 知 大 学 (東 海) 同志社 大 学 (関 西) 広島大学 (中 国)
Hブロック 中 京 大 学 (東 海) 大阪経済大学 (関 西) 愛媛大学 (中四国) 名 桜 大 学 (九 州)

女子

aブロック 大阪教育 大 学 (関 西) 愛媛女子短期大学(中四国) 沖縄国際大学(九 州) 中京女子大学 (東 海)
bブロック 福 岡 大 学 (九 州) 関 西 大 学 (関 西) 名古屋文理大学(東 海) 関西福祉科学大学(関 西)
cブロック 武庫川女子大学 (関 西) 中 京 大 学 (東 海) 立命館大学(関 西) 京都教育大学(関 西)
dブロック 大阪体育大学(関 西) 福岡教育大学 (九 州) 天 理 大 学 (関 西) 環太平洋大学(中四国)
           

諸会議 : 8月4日14:00〜  審判会議              16:00〜 代表者会議     グリーンヒルホテル神戸

閉会式 : 8月9日13:40〜  神戸市立中央体育館     競技日程  各会場 9:00 開場

(大会第1日目)8月5日(火)予選リーグ 25分−10分−25分 

時間・会場

グリーンアリーナA

グリーンアリーナB

神戸市立中央

明石中央

10:30〜11:30

高松大A近畿大

天理大B大教大

福岡大G広島大

大同大D岡山大

11:45〜12:45

大体大A岐聖大

琉球大B立命館

愛知大G同志社

福国大D京産大

13:0014:00

武庫川c京教大

名城大E神国大

関西大F京都大

愛女短a沖国大

14:15〜15:15

中京大c立命館

桃学大E福教大

愛教大F松山大

大教大a中女大

15:30〜16:30

大体大d環太大

大経大H愛媛大

関学大C大府大

福岡大b関福科

16:45〜17:45

福教大d天理大

中京大H名桜大

中部大C沖国大

関西大b名文大

(大会第2日目)8月6日(水)予選リーグ 25分−10分−25分

時間・会場

グリーンアリーナA

グリーンアリーナB

神戸市立中央

尼崎市記念公園

10:30〜11:30

愛知大G広島大

桃学大E神国大

福国大D岡山大

琉球大B大教大

11:45〜12:45

福岡大G同志社

名城大E福教大

大同大D京産大

天理大B立命館

13:0014:00

中部大C大府大

愛教大F京都大

大体大A近畿大

中京大c京教大

14:15〜15:15

関学大C沖国大

関西大F松山大

高松大A岐聖大

武庫川c立命館

15:30〜16:30

大教大a沖国大

福岡大b名文大

大経大H名桜大

福教大d環太大

16:45〜17:45

愛女短a中女大

関西大b関福科

中京大H愛媛大

大体大d天理大

(大会第3日目)8月7日(木)予選リーグ 25分−10分−25分

時間・会場

グリーンアリーナA

グリーンアリーナB

神戸市立中央

尼崎市記念公園

10:30〜11:30

近畿大A岐聖大

立命館B大教大

福教大E神国大

福岡大G愛知大

11:45〜12:45

大体大A高松大

天理大B琉球大

名城大E桃学大

同志社G広島大

13:0014:00

愛媛大H名桜大

京産大D岡山大

関西大F愛教大

沖国大a中女大

14:15〜15:15

中京大H大経大

大同大D福国大

松山大F京都大

大教大a愛女短

15:30〜16:30

立命館c京教大

大体大d福教大

沖国大C大府大

名文大b関福科

16:45〜17:45

武庫川c中京大

天理大d環太大

関学大C中部大

福岡大b関西大

    男子・インカレ代表決定戦の抽選は、第6試合終了後、18:00に神戸市立中央体育館にて行う。

(大会第4日目)8月8日(金)決勝トーナメント 30分−10分−30分

時間・会場  

神戸市立中央

尼崎市記念公園

10:00〜11:10

大体大−天理大

名城大−関西大

11:25〜12:35

中部大−大同大

福岡大−中京大

12:50〜14:00

大教大−関西大

武庫川−福教大

14:15〜15:25

関学大−立命館

大経大−福教大

15:40〜16:50

大体大−大同大

名城大−中京大

17:05〜18:15

福国大−高松大

愛知大−松山大

※ 3位の表彰は各々男女準決勝終了後に行う。

(大会第5日目)8月9日(土)決勝 30分−10分−30分

時間・会場 

  神戸市立中央

10:30〜11:40

大教大-武庫川

12:10〜13:20

大体大−中京大

13:40〜14:10

閉会式

※ 閉会式には、男女1・2位チーム全員及び優秀選手は必ず参加すること。