2001年度 関西学生ハンドボール秋季リーグ戦
勝敗表 男子


男子1部

大体大 大経大 桃学大 関学大 同  大 近畿大 天理大 龍谷大 勝点 順位
大体大
19−24

26−22

31−18

31−13

30−13

29−14

31−14
12
大経大
24−19

31−22

34−23

30−20

32−16

32−16

33−11
14
桃学大
22−26

22−31

39−30

39−23

33−23

33−20

39−13
10
関学大
18−31

23−34

30−39

31−25

30−18

33−27

33−24
同  大
13−31

20−30

23−39

25−31

27−26

25−19

20−25
近畿大
13−30

16−32

23−33

18−30

26−27

21−20

26−24
天理大
14−29

16−32

20−33

27−33

19−25

20−21

30−22
龍谷大
14−31

11−33

13−39

24−33

25−20

24−26

22−30

順位                        ベストセブン             得点ランキング
1位 大阪経済大学               ◎阪 昭博  (大経大B)     1位 村上 秀行(大経大M)  57点
2位 大阪体育大学                 新名 秀彦(大経大@)     2位 野崎 剛史(関学大B)  51点
3位 桃山学院大学                 植田 智道(大経大A)     3位 泉原 正典(天理大G)  50点
4位 関西学院大学                 服部 和真(大経大D)     4位 桑原 義明(近畿大D)  44点
5位 同志社大学                  四宮 英伸(大体大A)     5位 阪   昭博(大経大B)  42点
6位 近畿大学                    田中 秀樹(大体大C)     6位 立原 真吾(桃学大I)  40点
7位 天理大学→2部2位との入れ替え戦    長尾 恒宏(桃学大A)     7位 坂井 正治(大経大C)  39点
8位 龍谷大学→2部自動降格          (◎は最優秀選手)        7位 堀越 衛  (関学大D)  39点
                                                9位 長尾 恒宏(桃学大A)  38点
                                               10位 光安 洋樹(関学大H)  37点


男子2部

京産大 関外大 大教大 神院大 京都大 関西大 立命大 勝点 順位
京産大
21−19

23−19

29−19

27−20

25−22

27−20
12
関外大
19−21

21−17

22−21

14−13

21−13

32−19
10
大教大
19−23

17−21

18−19

15−14

19−21

22−21
神院大
19−29

21−22

19−18

22−20

22−20

19−27
京都大
20−27

13−14

14−15

20−22

19−17

24−29
関西大
22−25

13−21

21−19

20−22

17−19

24−21
立命大
20−27

19−32

21−22

27−19

29−24

21−24

順位                              得点ランキング
1位 京都産業大学→1部自動昇格              1位 中村 翔  (立命大A)  40点
2位 関西外国語大学→1部7位との入れ替え戦        2位 野崎 繁裕 (関西大G)  34点
3位 神戸学院大学                        3位 田中 智也 (関外大I)  33点
4位 関西大学                           4位 内山 秀  (京産大C)  31点
5位 大阪教育大学                        5位 南口 稔樹 (関外大B)  30点
6位 立命館大学→3部2位との入れ替え戦          5位 小田 雅智 (大教大F)  30点
7位 京都大学→3部自動降格                  7位 八木 武志 (神院大F)  29点
                                     7位 土工 弾  (京都大I)  29点
                                     9位 松本 智常 (関西大H)  28点
                                    10位 岸田 知文 (京産大J)  27点


男子3部

神戸大 大阪大 神国大 大院大 京工大 京教大 大市大 勝点 順位
神戸大
11−22

12−24

16−23

19−28

21−20

棄権
大阪大
22−11

22−30

30−18

25−13

15−15

棄権
神国大
24−12

30−22

27−21

28−14

21−26

39−12
10
大院大
23−16

18−30

21−27

35−24

35−24

棄権
京工大
28−19

13−25

14−28

24−35

16−24

24−18
京教大
20−21

15−15

26−21

24−35

24−16

32−13
大市大
棄権

12−39

棄権

18−24

13−32

順位                           得点ランキング
1位 神戸国際大学→2部自動昇格          1位 前場 裕平 (京教大F)  51点
2位 大阪大学→2部6位との入れ替え戦       2位 曽田 幸司 (大阪大E)  35点
3位 大阪学院大学                    3位 河村 竜平 (神国大F)  33点
4位 京都教育大学                    4位 朝倉 寛史 (大阪大F)  27点
5位 京都工芸繊維大学                 4位 石川 孝   (京工大A)  27点
6位 神戸大学→4部2位との入れ替え戦       6位 加藤 弘道 (大院大F)  26点
7位 大阪市立大学→4部自動降格          7位 入波平 信吾(大院大G)  24点
                                8位 真鍋 宗一郎(神戸大D)  23点
                                8位 西村 亨   (神国大J)  23点
                                8位 吉川 幸一郎(大院大A)  23点


男子4部

追  大 佛教大 京府医 和  大 大産大 大府大 電通大 勝点 順位
追  大
 9−22

14−20

12−23

15−28

21−27

26−12
佛教大
22−9 

29−16

19−20

29−17

22−24

32−19
京府医
20−14

19−26

19−25

18−17

15−15

26−22
和  大
23−12

20−19

25−19

29−23

23−24

27−16
10
大産大
28−15

17−29

17−18

23−29

23−26

24−24
大府大
27−21

24−22

15−15

24−23

26−23

26−15
11
電通大
12−26

19−32

22−26

16−27

24−24

15−26

順位                             得点ランキング
1位 大阪府立大学→3部自動昇格              1位 古谷 真一 (大府大G)  50点
2位 和歌山大学→3部6位との入れ替え戦         2位 小倉 智也 (大産大I)  44点
3位 佛教大学                           3位 別府 寛也 (電通大B)  42点
4位 京都府立医科大学                     4位 北野 貴士 (和  大H)  37点
5位 大阪産業大学                        5位 和田 信介 (大府大A)  32点
6位 追手門学院大学→5部2位との入れ替え戦      5位 小松原 祐平(和  大N)  32点
7位 大阪電気通信大学→5部自動降格           7位 小柳 宏行 (佛教大J)  28点
                                     7位 福田 勇也 (電通大A)  28点
                                     9位 織部 雅彦 (大産大G)  27点
                                    10位 土屋 陽平 (大産大F)  26点


男子5部

甲南大 奈県医 滋賀大 奈良大 京大医 京外大 京府大 勝点 順位
甲南大
19−19

22−14

29−11

24−18

24−11

19−10
11
奈県医
19−19

16−16

19−14

18−20

20−16

17−14
滋賀大
14−22

16−16

12−16

17−10

12−14

13−13
奈良大
11−29

14−19

16−12

21−8 

 5−19

20−18
京大医
18−24

20−18

10−17

 8−21

棄権

 5−17
京外大
11−24

16−20

14−12

19−5 

棄権

11−9 
京府大
10−19

14−17

13−13

18−20

17−5 

 9−11

 順位                              得点ランキング
1位 甲南大学→4部自動昇格                  1位 宮田 友樹 (甲南大E)  33点
2位 奈良県立医科大学→4部6位との入れ替え戦       1位 中井 靖   (奈県医21)  33点
3位 京都外国語大学                        3位 島児 幸司 (甲南大J)  29点
4位 奈良大学                             4位 森   憲司 (滋賀大F)  24点
5位 滋賀大学                             5位 川上 直樹 (奈良大E)  23点
6位 京都府立大学→6部2位との入れ替え戦         6位 猪尾 充法 (甲南大B)  22点
7位 京都大学医学部→6部自動降格              6位 清水 孝洋 (京大医C)  22点
                                       8位 林   竜馬 (京府大F)  21点
                                       9位 源元 大輔 (京外大J)  20点
                                      10位 井口 公太 (京大医M)  19点


男子6部

姫獨大 近大生 大外大 英知大 大工大 神商大 大谷大 勝点 順位
姫獨大
棄権

11−19

18−13

 4−14

12−14

棄権
近大生
棄権

棄権

棄権

棄権

棄権

棄権
大外大
19−11

棄権

26−17

 5−25

22−18

30−8 
10
英知大
13−18

棄権

17−26

 8−30

13−37

30−15
大工大
14−4 

棄権

25−5 

30−8 

15−12

36−11
12
神商大
14−12

棄権

18−22

37−13

12−15

25−11
大谷大
棄権

棄権

 8−30

15−30

11−36

11−25

※近畿大学生物理工学部は全試合棄権
順位                                得点ランキング
1位 大阪工業大学→5部自動昇格                1位 坂根 玄起 (英知大I)  37点
2位 大阪外国語大学→5部6位との入れ替え戦         2位 中野 祐亮 (大外大H)  29点
3位 神戸商船大学                          3位 五十住 将志(神商大A)  27点
4位 姫路獨協大学                          3位 松田 李一 (大工大H)  27点
5位 英知大学                             3位 土井 俊宏 (神商大E)  27点
6位 大谷大学→7部2位との入れ替え戦             3位 小林 正典 (英知大M)  27点
7位 近畿大学生物理工学部→7部自動降格             7位 仁木 大輔 (大工大L)  18点
                                       7位 原   信太郎(大外大C)  18点
                                       7位 田中 丈博 (姫獨大G)  18点
                                      10位 川口 絋太郎(大工大A)  17点
                                      10位 山崎 幸正 (神商大L)  17点

男子7部
※奈良教育大学・兵庫教育大学・大阪歯科大学が全試合棄権のため
 大阪経済法科大学VS大阪薬科大学の試合を2試合行い、その結果によって1位・2位を決定する。

経法大 26 [ 11−11
15−11
] 22 大薬大
大薬大 21 [ 13−10
 8−9
] 19 経法大

順位                            得点ランキング
1位 大阪経済法科大学→6部自動昇格          1位 亀島 健史 (経法大H) 22点
2位 大阪薬科大学→6部6位との入れ替え戦       2位 東岡 純一 (経法大E) 13点
3位 奈良教育大学                       3位 林   克紀 (大薬大D) 10点
3位 兵庫教育大学                       4位 平間 孝治 (大薬大H)  8点
3位 大阪歯科大学                       4位 中原 良介 (大薬大I)  8点
                                   6位 須川 雅之 (大薬大C)  6点
                                   6位 井上 敬之 (大薬大N)  6点
                                   8位 土居 正和 (経法大C)  4点