平成17年度春季リーグ戦星取表

トップページへ

男子1部へ   男子2部へ   男子3部へ   男子4部へ   男子5部へ   男子6部へ   

女子1部へ   女子2部へ   女子3部Aへ  女子3部Bへ  入替戦へ


順位決定方法・・・次の勝ち点システムをとる。

  A.ポイント数の多いチームが上位となる。
     勝ち=2点   引き分け=1点   負け=0点

  B.同点チームがある場合は次の方法で順位を決定する。
   T.棄権(没収試合による負けも含む)していないチームが上位
   U.当該チームの対戦者間の勝敗(3チーム以上の場合は適用しない)
      (勝ち点が同じ2チーム間の直接対決の勝敗)
   V.全試合の得失点差数の多いチームが上位
      (棄権チームがある部の場合、棄権チームと対戦時の得失点差は全チーム計算しない)
   W.全試合の総得点の多いチームが上位

   X.抽選


  Vに関しては平成16年と変更になりました。詳細はこちらをご覧下さい。

  また得点王に関するルールも変更になっております。詳細はこちらをご覧下さい。

 


男子1部          先頭へ

桃学大 大体大 大経大 関学大 京産大 同志社 関西大 大教大 勝点 得失差 順位
桃山学院大学
4勝3敗0分け
×
23-27
×
28-30
×
30-31

31-29

52-23

38-27

42-22
8 +55 4
大阪体育大学
7勝0敗0分け

28-17
不戦勝
36-15

35-19

34-19

45-12
14 +100 1
大阪経済大学
4勝1敗2分け
×
33-20

25-25

44-32

26-26

35-19
10 +32 2
関西学院大学
3勝4敗0分け
不戦敗 × ×
28-29

47-23
×
31-34

36-27
6 +17 5
京都産業大学
2勝4敗1分け
× ×
32-28
×
22-28
×
26-28
5 -26 6
同志社大学
1勝6敗0分け
× × × × × ×
26-37

42-31
2 -85 7
関西大学
4勝2敗1分け
× ×
36-28
9 +2 3
大阪教育大学
1勝6敗0分け
× × × × × × 2 -95 8


順位                             ベストセブン                  得点ランキング
1位 大阪体育大学                    志水 孝行  (大体大) GK        1  池田 知謙  (大教大) 55点
2位 大阪経済大学                    滝元 泰昭  (大体大) CP        2  亀山 真吾  (同志社) 47点
3位 関西大学                      ◎西村 紀之  (大体大) CP        3  新 建二    (大体大) 46点
4位 桃山学院大学                    泉原 弘典  (大経大) CP        4  谷村 遼太  (大体大) 36点
5位 関西学院大学                    江見 大輔  (大経大) CP           中野 勝之  (桃学大)
6位 京都産業大学                    渡辺 友輔  (関西大) CP        6  西端 利彦  (桃学大) 35点
7位 同志社大学  →2部2位との入れ替え戦    兼本 浩誉  (桃学大) CP        7  斎藤 宗一  (関西大) 34点
8位 大阪教育大学→2部自動降格                                    8  泉原 弘典  (大経大) 33点

                                                             三戸 章朗  (京産大)
                                                          10  國廣 達郎  (関西大) 31点

                                   ◎は最優秀選手

 


男子2部          先頭へ

近畿大 立命館 京都大 佛教大 天理大 神国大 神戸大 勝点 得失差 順位
近畿大学
4勝2敗0分け
×
24-28

22-15

25-14

26-22
×
21-23

39-16
8 +39 4
立命館大学
4勝2敗0分け

32-27

32-17
×
26-33
×
20-23

29-19
8 +24 3
京都大学
1勝4敗1分け
× ×
32-23
×
21-32

24-24
×
23-31
3 -22 6
佛教大学
0勝6敗0分け
× × × ×
21-23
×
15-25
×
21-30
0 -56 7
天理大学
5勝1敗0分け
×
25-18

27-18
10 +32 1
神戸国際大学
4勝1敗1分け
×
27-15
9 +20 2
神戸大学
2勝4敗0分け
× × × × 4 -37 5


順位                                         得点ランキング
1位 天理大学   →1部自動昇格                      1  松尾 勇輝  (立命館) 45点
2位 神戸国際大学→1部7位との入れ替え戦                2  門元 慎也  (天理大) 40点
3位 立命館大学                                  3  大山 寛介  (立命館) 29点
4位 近畿大学                                   4  中井 康至  (天理大) 28点
5位 神戸大学                                      中村 圭也  (神戸大)
6位 京都大学   →3部2位との入れ替え戦                   細川 泰輔  (佛教大)
7位 佛教大学   →3部自動降格                         阿南 優一  (京都大)

                                             8  竹中 徹朗  (京都大) 27点
                                                加見 祐一  (京都大)
                                             10  中井 拓也  (佛教大) 25点
                                                田中 克昌  (神戸大)  


男子3部          先頭へ

関外大 龍谷大 甲南大 追手門 神院大 大府大 大阪大 勝点 得失差 順位
関西外国語大学
4勝1敗1分け

39-28

25-22

34-27
×
23-26

26-26

29-25
9 +22 2
龍谷大学
1勝5敗0分け
× ×
22-27
×
18-42

30-28
×
22-29
×
23-25
2 -47 7
甲南大学
1勝5敗0分け
× ×
21-30
×
23-26
×
18-26
×
27-32
2 -23 6
追手門学院大学
2勝4敗0分け
× ×
22-27
×
24-27
×
19-27
4 +10 5
神戸学院大学
3勝3敗0分け
× ×
21-33
×
24-32
4 -3 4
大阪府立大学
4勝0敗2分け

29-29
10 +30 1
大阪大学
4勝1敗1分け
× 9 +19 3


順位                                           得点ランキング
1位 大阪府立大学→2部自動昇格                        1  平松 伸彦   (追手門) 77点
2位 関西外国語大学→2部6位との入れ替え戦                2  波多野 翔士 (龍谷大) 54点
3位 大阪大学                                     3  野上 隆文   (大府大) 52点
4位 神戸学院大学                                  4  岩下 裕一   (関外大) 48点
5位 追手門学院大学                                    采井 俊之   (関外大)
6位 甲南大学→4部2位との入れ替え戦                     6  濱口 雄一   (大阪大) 41点
7位 龍谷大学→4部自動降格                           7  福島 慎之介 (甲南大) 40点

                                               8  中野 辰朗   (龍谷大) 31点
                                               9  大西 健史   (大阪大) 30点
                                                  黒澤 智弘   (関外大)


男子4部          先頭へ

京府医 和歌山 京教大 大市大 大院大 滋賀大 京工繊 勝点 得失差 順位
京都府立医科大学
3勝3敗0分け
×
15-17

25-28
×
22-30

29-25
×
20-22

31-15
6 +11 4
和歌山大学
6勝0敗0分け

32-23

20-13

33-12

24-16

36-15
12 +68 1
京都教育大学
1勝5敗0分け
× × ×
25-34
×
26-27

24-20
×
27-29
2 -20 7
大阪市立大学
5勝1敗0分け
×
32-23

25-18

38-23
10 +39 2
大阪学院大学
2勝4敗0分け
× × × ×
15-22

35-27
4 -32 5
滋賀大学
3勝3敗0分け
× × ×
25-22
6 -7 3
京都工芸繊維大学
1勝5敗0分け
× × × × × 2 -61 6


順位                                            得点ランキング
1位 和歌山大学→3部自動昇格                           1  関 勇太    (京教大)  62点
2位 大阪市立大学→3部6位との入れ替え戦                   2  吉田 健    (京工繊)  52点
3位 滋賀大学                                      3  松島 洋    (京府医)  51点
4位 京都府立医科大学                                4  吉崎 太志   (和歌山)  46点
5位 大阪学院大学                                   5  宮崎 健一   (大市大)  37点
6位 京都工芸繊維大学→5部2位との入れ替え戦                6  上村 圭司   (大院大)  35点
7位 京都教育大学→5部自動降格                         7  小林 寛    (大院大)  32点
                                                8  畑 昭範    (大市大)  31点
                                                   中川 利治   (大市大)
                                                10  有田 知洋   (滋賀大)  30点
                                                   長澤 俊亮   (滋賀大)
                                                   青山 哲    (京教大)


男子5部          先頭へ

京外大 英知大 大工大 大外大 兵教大 奈良大 勝点 得失差 順位
京都外国語大学
3勝2敗0分け

20-19

30-11
×
16-18

17-12
×
22-30
6 +15 2
英知大学
2勝3敗0分け
×
24-17

19-16
×
15-16
×
15-27
4 -4 3
大阪工業大学
1勝4敗0分け
× ×
19-15
×
17-19
×
22-30
2 -40 6
大阪外国語大学
2勝3敗0分け
× ×
21-15
×
22-29
4 -6 4
兵庫教育大学
2勝3敗0分け
× × ×
13-30
4 -25 5
奈良大学
5勝0敗0分け
10 +52 1

順位                                                得点ランキング
1位 奈良大学→4部自動昇格                                1  小出 祐也   (奈良大) 41点
2位 京都外国語大学→4部6位との入れ替え戦                     2  平野 裕敏   (京外大) 37点
3位 英知大学                                             杉山 達耶   (奈良大)
4位 大阪外国語大学                                      4  坂口 昌優   (英知大) 31点
5位 兵庫教育大学                                       5  分部 徹也   (大外大) 25点
6位 大阪工業大学→6部2位との入れ替え戦                          高木 健士朗  (兵教大)
7位 滋賀県立大学→6部自動降格                             7  池田 毅     (京外大) 24点

                                                    8  秋元 秀信   (英知大) 22点
                                                    9  今井 智史   (大外大) 20点
                                                       岡本 智晴   (奈良大)


男子6部      先頭へ

京大医 大産大 奈良医 大薬大 姫獨大 電通大 大歯大 勝点 得失差 順位
京都大学医学部
5勝0敗1分け

15-15

24-18

21-19

14-10

31-12

38-6
11 +63 1
大阪産業大学
4勝1敗1分け

23-19

22-19
×
20-21

34-16

27-13
9 +38 2
奈良県立医科大学
3勝3敗0分け
× ×
26-21
×
21-24

26-15

25-12
6 +16 4
大阪薬科大学
3勝3敗0分け
× × ×
16-15

40-12

30-10
6 +39 5
姫路獨協大学
4勝2敗0分け
× ×
25-10

28-13
8 +29 3
大阪電気通信大学
0勝6敗0分け
× × × × × ×
11-18
0 -98 7
大阪歯科大学
1勝5敗0分け
× × × × × 2 -87 6


順位                                                  得点ランキング
1位 京都大学医学部→5部自動昇格                             1  薮内 洋平   (京大医) 46点
2位 大阪産業大学→5部6位との入れ替え戦                           佐々木 寿   (姫獨大)
3位 姫路獨協大学                                         3  盛本 翼     (奈良医) 43点
4位 奈良県立医科大学                                      4  面谷 修司   (大薬大) 41点
5位 大阪薬科大学                                         5  森野 甲子朗  (京大医) 37点
6位 大阪歯科大学                                         6  齋藤 勇太   (大産大) 31点
7位 大阪電気通信大学                                      7  守田 淳哉   (大薬大) 28点
                                                     8  高田 真吾   (大薬大) 21点
                                                        小西 聡史   (京大医)
                                                        川端 康幸   (大産大) 


女子1部          先頭へ

武庫川 大教大 大体大 京教大 関西大 天理大 龍谷大 福科大 勝点 得失差 順位
武庫川女子大学
6勝1敗0分け
×
25-28

31-28

30-16

31-11

34-18

26-15

54-2
12 +113 2
大阪教育大学
7勝0敗0分け

35-23

35-16

33-8

38-23

36-12

51-4
14 +145 1
大阪体育大学
5勝2敗0分け
× ×
42-28

29-18

37-28

32-14

59-10
10 +86 3
京都教育大学
1勝6敗0分け
× × × ×
14-18
×
20-31
×
11-18

42-13
2 -40 7
関西大学
2勝4敗1分け
× × ×
29-29
×
19-20

43-9
5 -19 6
天理大学
3勝3敗1分け
× × ×
28-21

41-13
7 +6 4
龍谷大学
3勝4敗0分け
× × × ×
42-9
6 -19 5
関西福祉科学大学
0勝7敗0分け
× × × × × × × 0 -272 8


順位                                 ベストセブン                 得点ランキング
1位 大阪教育大学                        亀山 英里  (大教大) CP       1  仲宗根 彩  (大体大) 64点
2位 武庫川女子大学                     ◎野路 良子  (大教大) CP       2  植垣 暁恵  (大教大) 53点
3位 大阪体育大学                        植垣 暁恵  (大教大) CP       3  亀山 英里  (大教大) 51点
4位 天理大学                           北村 恭子  (武庫川) CP       4  野路 良子  (大教大) 47点
5位 龍谷大学                           伊藤 亜衣美 (武庫川) CP          天野 裕美子 (天理大)
6位 関西大学                           仲宗根 彩  (大体大) CP       6  津村 仁美  (京教大) 44点
7位 京都教育大学→2部2位との入れ替え戦        山本 尚子  (大体大) CP       7  伊藤 美香  (大体大) 42点
8位 関西福祉科学大学→2部自動降格                                    8  宮本 佳恵  (武庫川) 40点
                                     ◎は最優秀選手                 岡崎 加奈子 (京教大)
                                                             10  陶山 真美  (関西大) 38点


女子2部          先頭へ

立命館 関外大 甲子園 大市大 関学大 神国大 大阪大 勝点 得失差 順位
立命館大学
6勝0敗0分け

25-17

33-4

38-4

34-8

34-5

45-9
12 +162 1
関西外国語大学
5勝1敗0分け
×
32-5

27-2

17-8

21-8

29-2
10 +93 2
甲子園大学
0勝6敗0分け
× × ×
6-13
×
8-10
×
12-16
×
11-13
0 -71 7
大阪市立大学
3勝3敗0分け
× × ×
8-20

12-9

27-6
6 -40 4
関西学院大学
4勝2敗0分け
× ×
14-10

19-11
8 -9 3
神戸国際大学
2勝4敗0分け
× × × ×
21-7
4 -31 5
大阪大学
1勝5敗0分け
× × × × × 2 -104 6


順位                                                得点ランキング
1位 立命館大学→1部自動昇格                              1  川瀬 円    (立命館) 53点
2位 関西外国語大学→1部7位との入れ替え戦                     2  坂 明恵    (立命館) 39点
3位 関西学院大学                                          西見 有貴   (立命館)
4位 大阪市立大学                                       4  津田 邦恵   (立命館) 38点
5位 神戸国際大学                                       5  上村 典子   (立命館) 28点
6位 大阪大学→3部2位との入れ替え戦                            江川 裕都子 (関外大)
7位 甲子園大学→3部自動降格                              7  松尾 麻美   (神国大) 27点
                                                   8  森 美幸    (甲子園) 25点
                                                   9  羽藤 麻里   (関外大) 22点
                                                      大家 奈緒子 (神国大)
                                                      佐々木 梨絵 (関学大)


女子3部A      先頭へ

甲南大 大外大 滋賀大 大薬大 神戸大 勝点 得失差 順位
甲南大学
4勝0敗0分け

22-14

30-1

24-11

23-1
8 +72 1
大阪外国語大学
3勝1敗0分け
×
19-6

16-11

12-5
6 +17 2
滋賀大学
0勝4敗0分け
× × ×
5-20
×
8-10
0 -58 5
大阪薬科大学
2勝2敗0分け
× ×
10-7
4 ±0 3
神戸大学
1勝3敗0分け
× × × 2 -30 4


得点ランキング
1  富永 希子  (甲南大) 39点
2  野村 青葉  (甲南大) 38点
3  荒木 博美  (大薬大) 27点
4  岡本 那津子 (大薬大) 22点
5  高宮 洋子  (甲南大) 19点
6  入交 祥子  (大外大) 16点
7  福間 真央  (大外大) 12点
   青野 佳菜  (大外大)
   吉村 諒子  (大薬大)
10  松岡 美沙  (甲南大) 11点
   岡田 幸子  (大外大)
   城井 由紀子 (神戸大)


女子3部B       先頭へ

兵教大 佛教大 奈良教 同志社 勝点 得失差 順位
兵庫教育大学
0勝3敗0分け
×
9-23
×
6-14
×
5-25
0 -42 4
佛教大学
3勝0敗0分け

18-8

13-12
6 +19 1
奈良教育大学
1勝2敗0分け
× ×
8-19
2 -13 3
同志社大学
2勝1敗0分け
× 4 +30 2


得点ランキング
1  吉田 枝里子  (佛教大) 38点
2  花田 昌詠    (同志社) 27点
3  杵川 感     (同志社) 24点
4  西村 知恵    (佛教大) 20点
5  鈴木 麻子    (兵教大) 17点
6  上杉 智子    (奈良教) 11点
   谷村 育理    (奈良教)
8  村山 真弓    (同志社) 10点
9  田中 由紀    (奈良教) 9点
10  辻 容子     (兵教大) 8点
   丑田 麻友    (兵教大)

女子3部順位決定戦

甲南大学    21-10 佛教大学
同志社大学   22-10 大阪外国語大学
大阪薬科大学 18-9  奈良教育大学
兵庫教育大学 15-11 神戸大学
兵庫教育大学 13-9  滋賀大学

順位
1位 甲南大学→2部自動昇格
2位 佛教大学→2部6位との入れ替え戦
3位 同志社大学
4位 大阪外国語大学
5位 大阪薬科大学
6位 奈良教育大学
7位 兵庫教育大学
8位 神戸大学
9位 滋賀大学


入替戦          先頭へ

男子
同志社大学(1部7位) 38−25 神戸国際大学(2部2位)
同志社大学は1部残留 神戸国際大学は2部残留

京都大学(2部6位) 31−34 関西外国語大学(3部2位)
京都大学は3部降格 関西外国語大学は2部昇格

甲南大学(3部6位) 27−28 大阪市立大学(4部2位)
甲南大学は4部降格 大阪市立大学は3部昇格

京都工芸繊維大学(4部6位) 22−29 京都外国語大学(5部2位)
京都工芸繊維大学は5部降格 京都外国語大学は4部昇格

大阪工業大学(5部6位) 19−17 大阪産業大学(6部2位)
大阪工業大学は5部残留 大阪産業大学は6部残留

女子
京都教育大学(1部7位) 29−23 関西外国語大学(2部2位)
京都教育大学は1部残留 関西外国語大学は2部残留

大阪大学(2部6位) 7−23 佛教大学(3部2位)
大阪大学は3部降格 佛教大学は2部昇格


トップページへ