平成16年度春季リーグ戦星取表

トップページへ

男子1部へ   男子2部へ   男子3部へ   男子4部へ   男子5部へ   男子6部Aへ   男子6部Bへ

女子1部へ   女子2部へ   女子3部へ   入替戦へ


順位決定方法・・・次の勝ち点システムをとる。

  A.ポイント数の多いチームが上位となる。
     勝ち=2点   引き分け=1点   負け=0点

  B.同点チームがある場合は次の方法で順位を決定する。
   T.棄権(没収試合による負けも含む)していないチームが上位
   U.当該チームの対戦者間の勝敗(3チーム以上の場合は適用しない)
      (勝ち点が同じ2チーム間の直接対決の勝敗)
   V.全試合の得失点差数の多いチームが上位
   W.全試合の総得点の多いチームが上位


男子1部          先頭へ

大体大 大経大 桃学大 同志社 天理大 関学大 京産大 大教大 勝点 得失差 順位
大阪体育大学
6勝0敗1分け

24-24

28-24

23-21

41-17

43-18

31-11

37-13
13 +99 1
大阪経済大学
4勝2敗1分け
×
22-24
×
23-24

33-17

27-24

24-20

35-15
9 +40 3
桃山学院大学
6勝1敗0分け
×
33-22

30-19

30-17

29-21

40-15
12 +66 2
同志社大学
3勝4敗0分け
× ×
23-22
×
25-30
×
20-28

28-15
6 -11 5
天理大学
1勝6敗0分け
× × × × ×
19-24

23-21
×
24-25
2 -56 8
関西学院大学
4勝3敗0分け
× × ×
26-23

35-28
8 -21 4
京都産業大学
2勝5敗0分け
× × × × ×
30-24
4 -23 6
大阪教育大学
1勝6敗0分け
× × × × × × 2 -94 7


順位 ベストセブン 得点王ランキング
大阪体育大学 安藤 聡 (大体大) CP 泉原 弘典 (大経大) 71点
桃山学院大学 鶴谷 大輔 (大体大) CP 石戸 佑一 (同志社) 60点
大阪経済大学 志水 孝行 (大体大) GK 大谷 昇 (桃学大) 52点
関西学院大学 大谷 昇 (桃学大) CP 池田 知謙 (大教大) 46点
同志社大学 松本 大督 (桃学大) CP 北埜 康太 (関学大) 41点
京都産業大学 黒木 結 (大経大) CP 鶴谷 大輔 (大体大)
大阪教育大学 →2部との入替戦 泉原 弘典 (大経大) CP 岡本 修治 (京産大) 39点
天理大学 →2部自動降格 服部 圭 (関学大)
◎は最優秀選手 山崎 仁 (関学大)
門元 慎也 (天理大) 37点



男子2部          先頭へ

立命館 近畿大 関西大 関外大 神国大 龍谷大 神院大 勝点 得失差 順位
立命館大学
4勝2敗分け
×
26-30
×
25-36

31-20

32-22

41-21

39-16
8 +49 3
近畿大学
6勝0敗0分け

34-25

35-16

31-24

40-16

37-17
12 +83 1
関西大学
5勝1敗0分け
×
40-29

30-24

33-19

48-16
10 +65 2
関西外国語大学
2勝4敗0分け
× × × ×
24-26

31-27

33-27
4 -33 5
神戸国際大学
2勝4敗0分け
× × ×
30-18
×
19-20
4 -10 4
龍谷大学
0勝6敗0分け
× × × × × ×
22-23
0 -75 7
神戸学院大学
2勝4敗0分け
× × × × 4 -79 6


順位 得点王ランキング
近畿大学 →1部自動昇格 大山 寛介 (立命館) 61点
関西大学 →1部との入替戦 中村 翔 (立命館) 60点
立命館大学 斉藤 宗市 (関西大) 45点
神戸国際大学 谷田部 将輝 (近畿大)
関西外国語大学 渡辺 友輔 (関西大) 44点
神戸学院大学 →3部との入替戦 藤田 耕平 (関外大) 41点
龍谷大学 →3部自動降格 平田 彰 (近畿大) 40点
黒澤 智弘 (関外大) 36点
大西 功一郎 (関西大)
戸田 雄太 (神国大) 35点



男子3部          先頭へ

京都大 和歌山 神戸大 大阪大 佛教大 甲南大 追手門 勝点 得失差 順位
京都大学
5勝1敗0分け

31-11

24-20

28-13
×
12-22

27-13

24-20
10 +47 2
和歌山大学
2勝4敗0分け
× ×
16-18

19-17
×
10-34

23-20
×
13-21
4 -49 6
神戸大学
2勝4敗0分け
×
21-19
×
17-27
×
25-28
×
19-26
4 -20 4
大阪大学
0勝6敗0分け
× × × ×
16-27
×
24-25
×
17-25
0 -39 7
佛教大学
6勝0敗0分け

29-13

26-19
12 +78 1
甲南大学
2勝4敗0分け
× × × ×
18-21
4 -32 5
追手門学院大学
4勝2敗0分け
× × 8 +15 3


順位 得点王ランキング
佛教大学 →2部自動昇格 平松 伸彦 (追学大) 48点
京都大学 →2部との入替戦 小野寺 俊晴 (京都大) 45点
追手門学院大学 東岡 亮介 (追学大) 44点
神戸大学 奥内 康成 (佛教大)
甲南大学 濱田 樹紀 (甲南大) 38点
和歌山大学 →4部との入替戦 中井 憲吾 (佛教大) 37点
大阪大学 →4部自動降格 細川 泰輔 (佛教大) 32点
若林 大介 (大阪大) 29点
福島 慎之介 (甲南大) 26点
10 栗川 喜郎 (京都大) 25点



男子4部          先頭へ

京府医 大府大 京教大 大院大 滋賀大 大工大 京外大 勝点 得失差 順位
京都府立医科大学
5勝1敗0分け
×
25-36

25-19

26-25

23-18

22-15

24-19
10 +13 2
大阪府立大学
5勝1敗0分け

30-23
×
27-29

20-17

33-19

42-17
10 +58 1
京都教育大学
2勝3敗1分け
× ×
32-32
×
30-35

45-27

43-22
5 +21 5
大阪学院大学
2勝2敗2分け
×
27-27

29-26
×
26-28
6 +2 4
滋賀大学
3勝2敗1分け
× ×
39-16

33-16
7 +37 3
大阪工業大学
0勝6敗0分け
× × × × × 棄権
0-14
0 -79 7
京都外国語大学
2勝4敗0分け
× × × × 不戦勝 4 -52 6


順位 得点王ランキング
大阪府立大学 →3部自動昇格 尾形 俊介 (大府大) 66点
京都府立医科大学 →3部との入替戦 入波平 信吾 (大院大)
滋賀大学 山本 東健 (京教大) 57点
大阪学院大学 森 康太郎 (滋賀大) 55点
京都教育大学 松田 洋 (京府医) 48点
京都外国語大学 →5部との入替戦 谷本 真基 (京外大) 42点
大阪工業大学 →5部自動降格 吉田 智 (大院大)
浅井 健太 (大工大) 32点
坪田 宙 (京教大) 31点
10 上村 圭司 (大院大) 30点



男子5部          先頭へ

京大医 英知大 大外大 京工繊 神大海 兵教大 大市大 勝点 得失差 順位
京都大学医学部
2勝3敗1分け
×
18-21
×
8-31

15-15

18-12
不戦勝 ×
8-27
5 -39 5
英知大学
2勝3敗1分け
×
14-23
×
14-21

21-21
不戦勝 ×
13-21
5 -21 4
大阪外国語大学
5勝1敗0分け

21-14

23-16
不戦勝 ×
11-13
10 +44 2
京都工芸繊維大学
4勝1敗1分け
×
24-13
不戦勝
21-13
9 +19 3
神戸大学海事科学部
1勝4敗1分け
× × × 不戦勝 ×
15-22
3 -31 6
兵庫教育大学
0勝6敗0分け
棄権 棄権 棄権 棄権 棄権 棄権 0 7
大阪市立大学
5勝1敗0分け
× 不戦勝 10 +28 1


順位 得点王ランキング
大阪市立大学 →4部自動昇格 今井 智史 (大外大)
大阪外国語大学 →4部との入替戦 秋元 秀信 (英知大) 30点
京都工芸繊維大学 吉田 健 (京工繊)
英知大学 坂口 昌優 (英知大) 27点
京都大学医学部 斉藤 貴徳 (大外大) 25点
神戸大学海事科学部 →6部との入替戦 西村 英樹 (大市大) 24点
兵庫教育大学 →6部自動降格 森川 敏英 (京工繊) 23点
薮内 洋平 (京大医) 22点
松元 彬 (神大海) 21点
10 高田 創 (神大海) 20点



男子6部A      先頭へ

大産大 奈良大 京府大 電通大 滋県大 勝点 得失差 順位
大阪産業大学
2勝2敗0分け
×
13-18

25-15

24-6
×
16-24
4 +15 3
奈良大学
3勝1敗0分け

26-12

42-8
×
16-23
6 +46 2
京都府立大学
0勝4敗0分け
× × 棄権
0-14
×
9-27
0 -56 5
大阪電気通信大学
1勝3敗0分け
× × 不戦勝 ×
8-34
2 -92 4
滋賀県立大学
4勝0敗0分け
8 +59 1


順位 得点王ランキング
滋賀県立大学 小出 裕也 (奈良大) 42点
奈良大学 松本 洋人 (滋県立) 27点
大阪産業大学 木下 正之 (滋県立) 23点
大阪電気通信大学 土屋 陽平 (大産大) 22点
京都府立大学 久保 秀人 (滋県立)
小林 わたる (滋県立) 16点
斎藤 勇太 (大産大) 14点
川端 康幸 (大産大) 13点
小林 丈士 (奈良大) 12点
10 佐田 雄生 (奈良大) 11点
杉山 達耶 (京府大)



男子6部B      先頭へ

奈良医 甲子園 大薬大 大経法 大歯大 勝点 得失差 順位
奈良県立医科大学
3勝1敗0分け

26-17
×
20-21
不戦勝
25-11
6 +22 2
甲子園大学
3勝1敗0分け
×
33-17
不戦勝
29-12
6 +24 1
大阪薬科大学
3勝1敗0分け
× 不戦勝
25-12
6 -2 3
大阪経済法科大学
0勝4敗0分け
棄権 棄権 棄権 棄権 0 - -
大阪歯科大学
1勝3敗0分け
× × × 不戦勝 2 -44 4


順位 得点王ランキング
甲子園大学 廣田 篤史 (甲子園) 27点
奈良県立医科大学 北村 周一 (甲子園)
大阪薬科大学 西谷 修司 (大薬大) 22点
大阪歯科大学 盛本 翼 (奈良医) 17点
原田 直毅 (奈良医) 16点
高田 真吾 (大薬大) 15点
佐藤 公俊 (奈良医) 11点
平井 聖和 (甲子園)
佐々木 基樹 (奈良医)
青木 秀紀 (大歯大) 8点


6部順位決定戦

滋賀県立大学
(A組1位)
16−13 甲子園大学
(B組1位)
奈良大学
(A組2位)
12−16 奈良県立医科大学
(B組2位)
大阪産業大学
(A組3位)
27−16 大阪薬科大学
(B組3位)
大阪電気通信大学
(A組4位)
13−22 大阪歯科大学
(B組4位)
京都府立大学
(A組5位)
大歯大の不戦勝 大阪歯科大学
(B組4位)


順位
滋賀県立大学 →5部自動昇格
甲子園大学 →5部との入替戦
奈良県立医科大学
奈良大学
大阪産業大学
大阪薬科大学
大阪歯科大学
大阪電気通信大学
京都府立大学



女子1部          先頭へ

大教大 武庫川 京教大 立命館 大体大 天理大 関西大 関女短 勝点 得失差 順位
大阪教育大学
6勝1敗分け
×
26-29

31-18

35-15

29-22

37-15

39-17

40-8
12 +113 2
武庫川女子大学
7勝0敗0分け

19-18

36-19

28-22

36-18

39-10

39-7
14 +106 1
京都教育大学
4勝3敗0分け
× ×
32-18
×
23-25

24-12

27-17

23-9
8 +34 4
立命館大学
2勝5敗0分け
× × × ×
20-35
×
18-19

22-15

27-11
4 -44 6
大阪体育大学
5勝2敗0分け
× ×
32-23

28-18

36-20
10 +39 3
天理大学
2勝4敗1分け
× × × ×
25-25

19-15
5 -56 5
関西大学
1勝5敗1分け
× × × × ×
27-13
3 -92 7
関西女子短期大学
0勝7敗0分け
× × × × × × × 0 -128 8


順位 ベストセブン 得点王ランキング
武庫川女子大学 高野 敬子 (武庫川) CP 植垣 暁恵 (大教大) 74点
大阪教育大学 伊藤 亜衣美 (武庫川) CP 仲宗根 彩 (大体大) 69点
大阪体育大学 城内 真紀 (武庫川) CP 天野 裕美子 (天理大) 46点
京都教育大学 近藤 澄江 (大教大) GK 野路 良子 (大教大) 43点
天理大学 野路 良子 (大教大) CP 城内 真紀 (武庫川) 39点
立命館大学 植村 郁代 (大体大) CP 伊藤 亜衣美 (武庫川) 36点
関西大学 →2部との入替戦 北阪 千鶴 (京教大) CP 亀山 英里 (大教大) 35点
関西女子短期大学 →2部自動降格 山下 利佳 (大教大)
◎は最優秀選手 上村 典子 (立命館)
塩崎 理恵子 (関西大)
野上 詩都香 (関女短) 34点



女子2部          先頭へ

関外大 龍谷大 大市大 甲南大 大外大 関学大 神国大 勝点 得失差 総得点 順位
関西外国語大学
5勝1敗0分け
×
15-19

18-6

31-9

32-2

35-4

28-7
10 +112 2
龍谷大学
6勝0敗0分け

29-2

36-3

40-2

44-1

35-10
12 +170 1
大阪市立大学
3勝3敗0分け
× ×
18-11

13-4

19-7
×
10-11
6 -12 3
甲南大学
3勝3敗0分け
× × ×
22-3

12-7

19-13
6 -32 76 4
大阪外国語大学
0勝6敗0分け
× × × × ×
5-17
×
5-23
0 -126 7
関西学院大学
1勝5敗0分け
× × × × ×
9-10
2 -80 6
神戸国際大学
3勝3敗0分け
× × × 6 -32 74 5


順位 得点王ランキング
龍谷大学 →1部自動昇格 山本 晃子 (龍谷大) 35点
関西外国語大学 →1部との入替戦 齋藤 尚 (龍谷大)
大阪市立大学 松尾 麻夜 (神国大) 32点
甲南大学 江川 裕都子 (関外大) 31点
神戸国際大学 花澤 美智子 (関外大) 29点
関西学院大学 →3部との入替戦 大倉 詩保子 (龍谷大) 24点
大阪外国語大学 →3部自動降格 大家 奈緒子 (神国大)
野村 青菜 (甲南大) 20点
小西 寿子 (龍谷大)
木田 聖子 (龍谷大)
宮瀬 譲子 (甲南大) 19点



女子3部      先頭へ

奈良教 兵教大 滋賀大 佛教大 大薬大 甲子園 勝点 得失差 順位
奈良教育大学
2勝2敗1分け

11-11
×
6-16

9-5

20-9
×
11-25
5 -9 4
兵庫教育大学
1勝2敗2分け

7-7
×
13-14

11-9
×
7-28
4 -20 5
滋賀大学
2勝2敗1分け
×
9-11

15-5
×
10-20
5 +8 3
佛教大学
3勝2敗0分け
×
14-5
×
6-21
6 -7 2
大阪薬科大学
0勝5敗0分け
× × × × ×
2-27
0 -57 6
甲子園大学
5勝0敗0分け
10 +85 1


順位 得点王ランキング
甲子園大学 →2部自動昇格 三宅 菜月 (甲子園) 48点
佛教大学 →2部との入替戦 奥嶋 祥子 (滋賀大) 39点
滋賀大学 森 美幸 (甲子園) 30点
奈良教育大学 鈴木 麻子 (兵教大) 22点
兵庫教育大学 荒木 博美 (大薬大) 19点
大阪薬科大学 富田 あすか (甲子園)
田中 由紀 (奈良教) 18点
谷村 育理 (奈良教)
上杉 智子 (奈良教) 17点
10 藤山 美紀 (甲子園)
片山 恵子 (佛教大) 14点


入替戦          先頭へ


大阪教育大学 × 28−36 関西大学 大阪教育大学は2部降格
(男子1部7位) (男子2部2位) 関西大学は1部昇格
神戸学院大学 × 12−24 京都大学 神戸学院大学は3部降格
(男子2部6位) (男子3部2位) 京都大学は2部昇格
和歌山大学 × 18−26 京都府立医科大学 和歌山大学は4部降格
(男子3部6位) (男子4部2位) 京都府立医科大学は3部昇格
京都外国語大学 31−26 × 大阪外国語大学 京都外国語大学は4部残留
(男子4部6位) (男子5部2位) 大阪外国語大学は5部残留
神戸大学海事科学部 21−16 × 甲子園大学 神戸大学海事科学部は5部残留
(男子5部6位) (男子6部2位) 甲子園大学は6部残留
関西大学 19−18 × 関西外国語大学 関西大学は1部残留
(女子1部7位) (女子2部2位) 関西外国語大学は2部残留
関西学院大学 24−10 × 佛教大学 関西学院大学は2部残留
(女子2部6位) (女子3部2位) 佛教大学は3部残留


トップページへ