平成16年度秋季リーグ戦星取表

トップページへ

男子1部へ   男子2部へ   男子3部へ   男子4部へ   男子5部へ   男子6部Aへ   男子6部Bへ

女子1部へ   女子2部へ   女子3部Aへ  女子3部Bへ  入替戦へ


順位決定方法・・・次の勝ち点システムをとる。

  A.ポイント数の多いチームが上位となる。
     勝ち=2点   引き分け=1点   負け=0点

  B.同点チームがある場合は次の方法で順位を決定する。
   T.棄権(没収試合による負けも含む)していないチームが上位
   U.当該チームの対戦者間の勝敗(3チーム以上の場合は適用しない)
      (勝ち点が同じ2チーム間の直接対決の勝敗)
   V.全試合の得失点差数の多いチームが上位
   W.全試合の総得点の多いチームが上位


男子1部          先頭へ

大体大 桃学大 大経大 関学大 同志社 京産大 近畿大 関西大 勝点 得失差 順位
大阪体育大学
6勝1敗0分け
×
23-26

25-17

33-17

30-19

32-17

39-18

41-22
12 +87 2
桃山学院大学
7勝0敗0分け

30-23

41-27

31-25

38-19

44-19

43-20
14 +97 1
大阪経済大学
5勝2敗0分け
× ×
32-28

33-25

31-21

31-17

40-21
10 +40 3
関西学院大学
3勝3敗1分け
× × ×
31-23

29-29

32-25

45-32
7 -6 4
同志社大学
2勝5敗0分け
× × × × ×
24-28

35-33

35-26
4 -26 6
京都産業大学
2勝4敗1分け
× × ×
30-26
×
24-26
5 -38 5
近畿大学
0勝7敗0分け
× × × × × × ×
27-41
0 -87 8
関西大学
2勝5敗0分け
× × × × × 4 -67 7


順位 ベストセブン 得点王ランキング
桃山学院大学 津田 潤平 (桃学大) GK 石戸 佑一 (同志社) 60点
大阪体育大学 兼本 浩誉 (桃学大) CP 北埜 康太 (関学大)
大阪経済大学 松山 徹 (桃学大) CP 斎藤 宗市 (関西大) 57点
関西学院大学 安藤 聡 (大体大) CP 西端 利彦 (桃学大) 49点
京都産業大学 鶴谷 大輔 (大体大) CP 岡本 修治 (京産大) 45点
同志社大学 黒木 結 (大経大) CP 兼本 浩誉 (桃学大)
関西大学 →2部との入替戦 大木 麻左毅 (関学大) CP 大木 麻左毅 (関学大) 44点
近畿大学 →2部自動降格 小野 誠嗣 (大体大) 42点
◎は最優秀選手 山中 基 (大体大)
森 一紘 (近畿大) 39点



男子2部          先頭へ

大教大 天理大 立命館 神国大 関外大 佛教大 京都大 勝点 得失差 順位
大阪教育大学
4勝0敗2分け

24-21

36-27

31-23

29-25

29-29

25-25
10 +24 1
天理大学
2勝4敗0分け
× ×
22-25

20-19

37-16
×
21-30
×
21-27
4 +1 5
立命館大学
5勝1敗0分け
×
24-19

37-22

36-27

27-18
10 +32 2
神戸国際大学
2勝4敗0分け
× × ×
30-18
×
23-27

35-31
4 -2 6
関西外国語大学
1勝5敗0分け
× × × ×
28-25
×
22-31
2 -58 7
佛教大学
2勝3敗1分け
× × ×
17-24
5 -6 4
京都大学
3勝2敗1分け
× × 7 +9 3


順位 得点王ランキング
大阪教育大学 →1部自動昇格 小野寺 俊晴 (京都大) 58点
立命館大学 →1部との入替戦 乾 洋介 (神国大) 52点
京都大学 大山 寛介 (立命館)
佛教大学 細川 泰輔 (佛教大) 49点
天理大学 中村 翔 (立命館) 44点
神戸国際大学 →3部との入替戦 門元 慎也 (天理大) 43点
関西外国語大学 →3部自動降格 池田 知謙 (大教大) 42点
畠中 博行 (大教大) 40点
黒澤 智弘 (関外大) 38点
10 柳 晋平 (大教大) 30点



男子3部          先頭へ

神院大 龍谷大 追手門 神戸大 甲南大 大府大 京府医 勝点 得失差 順位
神戸学院大学
2勝3敗1分け
×
25-29

26-21

19-19
×
18-20
×
13-20

31-16
5 +7 5
龍谷大学
5勝1敗0分け

29-26
×
22-33

27-19

35-28

23-21
10 +13 2
追手門学院大学
2勝3敗1分け
× × ×
24-27

28-22

21-21

35-17
5 +13 4
神戸大学
5勝0敗1分け

28-21

23-21

37-11
11 +49 1
甲南大学
3勝3敗0分け
× × ×
31-23

26-15
6 0 3
大阪府立大学
2勝3敗1分け
× × ×
27-16
5 +1 6
京都府立医科大学
0勝6敗0分け
× × × × × × 0 -83 7


順位 得点王ランキング
神戸大学 →2部自動昇格 平松 伸彦 (追学大) 72点
龍谷大学 →2部との入替戦 濱田 樹紀 (甲南大) 57点
甲南大学 尾方 俊介 (大府大) 53点
追手門学院大学 波多野 翔士 (龍谷大) 45点
神戸学院大学 松島 洋 (京府医) 40点
大阪府立大学 →4部との入替戦 中村 圭也 (神戸大) 38点
京都府立医科大学 →4部自動降格 東岡 亮介 (追学大) 37点
田中 克昌 (神戸大) 35点
米田 泰章 (龍谷大) 33点
10 福島 慎之介 (甲南大) 32点



男子4部          先頭へ

和歌山 大阪大 滋賀大 大院大 京教大 京外大 大市大 勝点 得失差 順位
和歌山大学
5勝1敗0分け
×
23-26

24-16

26-16

30-19

32-11

33-21
10 +59 2
大阪大学
6勝0敗0分け

39-20

29-16

31-24

41-19

31-16
12 +79 1
滋賀大学
0勝5敗1分け
× × ×
18-19
×
19-26

27-27
×
25-30
1 -40 6
大阪学院大学
2勝4敗0分け
× × ×
23-28

33-25
×
24-25
4 -20 5
京都教育大学
4勝2敗0分け
× ×
36-21

32-20
8 +21 3
京都外国語大学
0勝5敗1分け
× × × × ×
16-34
1 -84 7
大阪市立大学
3勝3敗0分け
× × × 6 -15 4


順位 得点王ランキング
大阪大学 →3部自動昇格 井上 直亮 (大阪大)
和歌山大学 →3部との入替戦 中原 大樹 (和歌山) 59点
京都教育大学 濱口 雄一 (大阪大) 46点
大阪市立大学 上村 圭司 (大院大) 42点
大阪学院大学 谷本 真基 (京外大)
滋賀大学 →5部との入替戦 平野 裕敏 (京外大) 41点
京都外国語大学 →5部自動降格 中村 幸介 (京教大) 37点
坪田 宙 (京教大)
森 康太郎 (滋賀大) 34点
10 池崎 聖 (和歌山)
中波 慎 (京教大)
船越 雄也 (京教大) 26点



男子5部          先頭へ

大工大 大外大 京工繊 英知大 京大医 滋県大 兵教大 勝点 得失差 順位
大阪工業大学
3勝1敗2分け

20-20

25-25

16-10

25-23
×
17-27

24-22
8 0 4
大阪外国語大学
2勝2敗2分け

21-20
×
14-23

10-10
×
12-23

27-22
6 -14 5
京都工芸繊維大学
4勝1敗1分け
×
19-14

23-9

25-18

19-17
9 +27 1
英知大学
4勝2敗0分け
× ×
18-15

16-15

20-10
8 +12 3
京都大学医学部
0勝5敗1分け
× × × ×
9-19
×
12-15
1 -32 7
滋賀県立大学
4勝2敗0分け
× ×
18-17
8 +24 2
兵庫教育大学
1勝5敗0分け
× × × × × 2 -17 6


順位 得点王ランキング
京都工芸繊維大学 →4部自動昇格 吉田 健 (京工繊) 50点
滋賀県立大学 →4部との入替戦 藤田 学 (大工大) 36点
英知大学 浅井 健太 (大工大) 35点
大阪工業大学 秋元 秀信 (英知大) 30点
大阪外国語大学 片桐 一樹 (兵教大) 29点
兵庫教育大学 →6部との入替戦 木下 正之 (滋県大) 27点
京都大学医学部 →6部自動降格 森野 甲子郎 (京大医) 26点
福田 忠宏 (大外大) 25点
久保 秀人 (滋県大)
竹井 宏介 (滋県大) 22点



男子6部A      先頭へ

甲子園 奈良大 大薬大 京府大 勝点 得失差 順位
甲子園大学
1勝1敗1分け
×
20-29

29-20

30-30
3 0 2
奈良大学
3勝0敗0分け
不戦勝
14-0

24-14
6 +33 1
大阪薬科大学
1勝2敗0分け
× 棄権
27-26
2 -22 3
京都府立大学
0勝2敗1分け
× × 1 -11 4


順位 得点王ランキング
奈良大学 廣田 篤史 (甲子園)
甲子園大学 佐田 雄生 (京府大) 22点
大阪薬科大学 北村 周一 (甲子園)
京都府立大学 荒井 智丈 (京府大) 17点
平井 聖和 (甲子園) 15点
三宅 和夢 (甲子園)
御園 健太郎 (甲子園) 14点
小出 祐也 (奈良大)
杉山 達耶 (奈良大)
高田 真吾 (大薬大) 12点



男子6部B      先頭へ

奈良医 大産大 電通大 姫獨大 勝点 得失差 順位
奈良県立医科大学
2勝1敗0分け
×
17-18

29-5

25-17
4 +31 2
大阪産業大学
3勝0敗0分け

25-8

22-14
6 +26 1
大阪電気通信大学
0勝3敗0分け
× × ×
12-15
0 -44 4
姫路獨協大学
1勝2敗0分け
× × 2 -13 3


順位 得点王ランキング
大阪産業大学 佐々木 寿 (姫獨大) 20点
奈良県立医科大学 齋藤 勇太 (大産大) 18点
姫路獨協大学 佐藤 公俊 (奈良医) 17点
大阪電気通信大学 盛本 翼 (奈良医) 16点
樋口 紘平 (奈良医)
砂川 拓也 (姫獨大) 12点
川端 康幸 (大産大) 11点
佐々木 基樹 (奈良医)
谷本 隆寛 (電通大) 10点
10 清水 翼 (大産大)
篠原 雅岳 (奈良医) 8点



男子6部順位決定戦

奈良大学
(A組1位)
○ 24-15 × 大阪産業大学
(B組1位)
甲子園大学
(A組2位)
× 21-30 ○ 奈良県立医科大学
(B組2位)
大阪薬科大学
(A組3位)
○ 30-9 × 姫路獨協大学
(B組3位)
京都府立大学
(A組4位)
○ 38-16 × 大阪電気通信大学
(B組4位)


順位
奈良大学 →5部自動昇格
大阪産業大学 →5部との入替戦
奈良県立医科大学
甲子園大学
大阪薬科大学
姫路獨協大学
京都府立大学
大阪電気通信大学



女子1部          先頭へ

武庫川 大教大 大体大 京教大 天理大 立命館 関西大 龍谷大 勝点 得失差 順位
武庫川女子大学
7勝0敗0分け

30-23

24-22

33-13

38-21

30-11

26-22

29-11
14 +87 1
大阪教育大学
6勝1敗0分け
×
36-23

23-15

32-16

34-12

36-15

32-17
12 +88 2
大阪体育大学
5勝2敗0分け
× ×
27-23

37-17

32-12

35-25

27-18
10 +48 3
京都教育大学
3勝4敗0分け
× × ×
30-12
×
22-24

25-12

26-11
6 +12 4
天理大学
2勝5敗0分け
× × × ×
32-18
×
33-35

28-23
4 -54 6
立命館大学
1勝6敗0分け
× × × × ×
13-25
×
19-22
2 -88 8
関西大学
3勝4敗0分け
× × × ×
20-18
6 -32 5
龍谷大学
1勝6敗0分け
× × × × × × 2 -61 7


順位 ベストセブン 得点王ランキング
武庫川女子大学 高野 敬子 (武庫川) CP 植垣 暁恵 (大教大) 67点
大阪教育大学 矢野 佳代 (武庫川) GK 仲宗根 彩 (大体大) 65点
大阪体育大学 藤長 靖子 (武庫川) CP 天野 裕美子 (天理大) 48点
京都教育大学 亀山 英里 (大教大) CP 亀山 英里 (大教大) 43点
関西大学 野路 良子 (大教大) CP 北阪 千鶴 (京教大) 36点
天理大学 仲宗根 彩 (大体大) CP 津村 仁美 (京教大)
龍谷大学 →2部との入替戦 北阪 千鶴 (京教大) CP 塩崎 理恵子 (関西大) 33点
立命館大学 →2部自動降格 伊藤 亜衣美 (武庫川)
◎は最優秀選手 市村 早紀 (武庫川)
山本 晃子 (龍谷大) 32点



女子2部          先頭へ

関女短 関外大 大市大 甲南大 神国大 関学大 甲子園 勝点 得失差 順位
関西女子短期大学
5勝0敗1分け

15-14

17-6

21-8

22-9

13-13

25-10
11 +53 1
関西外国語大学
5勝1敗0分け
×
20-2

30-8

29-9

35-3

28-8
10 +111 2
大阪市立大学
3勝3敗0分け
× ×
12-11

5-4

16-9
×
10-11
6 -21 4
甲南大学
0勝6敗0分け
× × × ×
10-11
×
11-13
×
12-18
0 -45 7
神戸国際大学
1勝5敗0分け
× × × ×
6-15
×
5-18
2 -55 6
関西学院大学
2勝3敗1分け
× × ×
15-17
5 -30 5
甲子園大学
4勝2敗0分け
× × 8 -13 3


順位 得点王ランキング
関西女子短期大学 →1部自動昇格 江川 裕都子 (関外大) 48点
関西外国語大学 →1部との入替戦 三宅 菜月 (甲子園) 43点
甲子園大学 岩崎 瞳 (関女短) 35点
大阪市立大学 花澤 美智子 (関外大) 25点
関西学院大学 中山 享子 (関女短)
神戸国際大学 →3部との入替戦 野上 詩都香 (関女短) 22点
甲南大学 →3部自動降格 松居 奈々恵 (関女短)
岩男 奈津子 (関外大)
町野 紗世 (大市大)
野村 青葉 (甲南大) 20点



女子3部A      先頭へ

大外大 滋賀大 兵教大 和歌山 奈良女 勝点 得失差 順位
大阪外国語大学
3勝1敗0分け

13-9
×
12-13
不戦勝
14-0

18-4
6 +31 2
滋賀大学
2勝2敗0分け
× ×
10-12

25-7

17-3
4 +26 3
兵庫教育大学
3勝0敗1分け

20-8

6-6
7 +15 1
和歌山大学
0勝4敗0分け
棄権 × × ×
5-13
0 -52 5
奈良女子大学
1勝2敗1分け
× × 3 -20 4


順位 得点王ランキング
兵庫教育大学 奥嶋 祥子 (滋賀大) 27点
大阪外国語大学 鈴木 麻子 (兵教大) 19点
滋賀大学 河野 幸子 (滋賀大)
奈良女子大学 奥西 麻由 (和歌山) 14点
和歌山大学 鈴木 香苗 (大外大) 13点
浜本 由愛 (兵教大)
福間 真央 (大外大) 11点
辻 容子 (兵教大)
長谷川 万希子 (奈良女) 10点
10 工藤 侑子 (奈良女) 9点



女子3部B       先頭へ

佛教大 奈教大 大薬大 大阪大 勝点 得失差 順位
佛教大学
2勝1敗0分け

17-9

16-9
×
12-15
4 +12 2
奈良教育大学
1勝2敗0分け
×
10-4
×
14-26
2 -14 3
大阪薬科大学
0勝3敗0分け
× × ×
9-21
0 -25 4
大阪大学
3勝0敗0分け
6 +27 1


順位 得点王ランキング
大阪大学 高市 奈月 (大阪大)
佛教大学 吉田 枝里子 (佛教大) 24点
奈良教育大学 菅野 脩子 (大阪大) 17点
大阪薬科大学 田中 由紀 (奈教大) 16点
谷村 育理 (奈教大) 12点
荒木 博美 (大薬大) 9点
奥川 由佳 (佛教大) 8点
石黒 智子 (大阪大) 7点
吉村 諒子 (大薬大) 6点
10 伊藤 江梨 (大阪大) 5点



女子3部順位決定戦

兵庫教育大学
(A組1位)
× 9-11 ○ 大阪大学
(B組1位)
大阪外国語大学
(A組2位)
○ 18-17 × 佛教大学
(B組2位)
滋賀大学
(A組3位)
○ 12-9 × 奈良教育大学
(B組3位)
奈良女子大学
(A組4位)
× 1-6 ○ 大阪薬科大学
(B組4位)
和歌山大学
(A組5位)
大薬大の不戦勝 大阪薬科大学
(B組4位)


順位
大阪大学 →2部自動昇格
兵庫教育大学 →2部との入替戦
大阪外国語大学
佛教大学
滋賀大学
奈良教育大学
大阪薬科大学
奈良女子大学
和歌山大学



入替戦          先頭へ

関西大学 33-30 × 立命館大学 関西大学は1部残留
(男子1部7位) (男子2部2位) 立命館大学は2部残留
神戸国際大学 35-28 × 龍谷大学 神戸国際大学は2部残留
(男子2部6位) (男子3部2位) 龍谷大学は3部残留
大阪府立大学 27-25 × 和歌山大学 大阪府立大学は3部残留
(男子3部6位) (男子4部2位) 和歌山大学は4部残留
滋賀大学 滋賀大の
不戦勝
× 滋賀県立大学 滋賀大学は4部残留
(男子4部6位) (男子5部2位) 滋賀県立大学は5部残留
兵庫教育大学 18-14 × 大阪産業大学 兵庫教育大学は5部残留
(男子5部6位) (男子6部2位) 大阪産業大学は6部残留
龍谷大学 24-11 × 関西外国語大学 龍谷大学は1部残留
(女子1部7位) (女子2部2位) 関西外国語大学は2部残留
神戸国際大学 21-1 × 兵庫教育大学 神戸国際大学は2部残留
(女子2部6位) (女子3部2位) 兵庫教育大学は3部残留



トップページへ