平成15年度春季リーグ星取表                             トップページへ


男子1部   男子2部   男子3部   男子4部   男子5部   男子6部A   男子6部B  

女子1部   女子2部   女子3部
    入替戦


順位決定方法・・・次の勝ち点システムをとる。

  A.ポイント数の多いチームが上位となる。
     勝ち=2点   引き分け=1点   負け=0点

  B.同点チームがある場合は次の方法で順位を決定する。
   T.棄権(没収試合による負けも含む)していないチームが上位
   U.当該チームの対戦者間の勝敗(3チーム以上の場合は適用しない)
   V.全試合の得失点差数の多いチームが上位
   W.当該チーム間の対戦者間得点数の多いチームが上位
   X.全試合の総得点の多いチームが上位


男子1部
     先頭へ    

大体大 大経大 桃学大 同志社 関西大 天理大 近畿大 京産大 勝ち点 得失点差 順位
大阪体育大学
7勝0敗0分け

32−20

30−19

31−24

47−21

36−20

32−25

32−17
14 +94
大阪経済大学
5勝2敗0分け
×
25−22
×
20−23

36−15

34−23

30−23

27−18
10 +36
桃山学院大学
3勝4敗0分け
× × ×
29−34

31−28
×
28−31

37−22

34−26
+4
同志社大学
5勝1敗1分け
×
28−20

32-23

34−26

26−26
11 +26
関西大学
0勝7敗0分け
× × × × ×
26−38
×
27−28
×
19−22
−74
天理大学
4勝3敗0分け
× × ×
35−30

30−19
−5
近畿大学
1勝6敗0分け
× × × × × ×
28−29
−42
京都産業大学
2勝4敗1分け
× × × × −39

順位 ベストセブン 得点王ランキング
大阪体育大学 ◎ 大井 守  (大体大) CP 泉原 正典  (天理大) 68点
同志社大学   安藤 聡  (大体大) CP 大井 守    (大体大) 50点
大阪経済大学   河瀬 豊  (大体大) CP 村上 秀行  (大経大) 50点
天理大学   志水 孝行(大体大) GK 松本 智常  (関西大) 48点
桃山学院大学   佐々木 健(同志社) CP 高橋 圭一  (京産大) 46点
京都産業大学   村上 秀行(大経大) CP 川場 隆史  (桃学大) 44点
近畿大学   →2部との入替戦   泉原 正典(天理大) CP 大町 大輔  (同志社) 
関西大学   →2部自動降格 門元 慎也  (天理大) 42点
◎は最優秀選手 安藤 聡    (大体大) 
柿野 真吾  (同志社) 41点


男子2部
     先頭へ

関学大 関外大 龍谷大 立命館 京都大 神戸大 大教大 勝ち点 得失点差 順位
関西学院大学
6勝0敗0分け

23−22

39−26

28−22

36−17

32−12

30−24
12 +65
関西外国語大学
4勝2敗0分け
×
32−26
×
25−39

37−14

36−15

31−26
+40
龍谷大学
1勝5敗0分け
× × ×
22−39
×
25−29

32−25
×
20−43
−56
立命館大学
5勝1敗0分け
×
36−17

28−22

39−31
10 +58
京都大学
2勝4敗0分け
× × ×
19−16
×
19−25
−60
神戸大学
0勝6敗0分け
× × × × × ×
23−40
−74
大阪教育大学
3勝3敗0分け
× × × +27

順位 得点王ランキング
関西学院大学  →1部自動昇格 池田 知謙  (大教大) 57点
立命館大学    →1部との入替戦 大山 寛介  (立命館) 55点
関西外国語大学 藤原 直人  (関外大) 52点
大阪教育大学 大木 麻左毅 (関学大) 49点
京都大学 中村 翔    (立命館) 48点
龍谷大学     →3部との入替戦 高橋 研    (龍谷大) 42点
神戸大学     →3部自動降格 深萱 哲史  (龍谷大) 41点
小野寺 俊晴 (京都大) 38点
増永 怜    (立命館) 37点
10 北埜 康太  (関学大) 35点


男子3部
     先頭へ

神国大 和歌山 神院大 大阪大 甲南大 大府大 佛教大 勝ち点 得失点差 順位
神戸国際大学
6勝0敗0分け

22−16

19−16

19−12

28−17

21−20

29−13
12 +44
和歌山大学
4勝1敗1分け
×
25−18

22−22

16−15

27−21

28−17
+19
神戸学院大学
2勝4敗0分け
× ×
21−19
×
14−18

25−16
×
24−26
−5
大阪大学
2勝3敗1分け
× ×
25−23

27−17
×
18−26
−5
甲南大学
3勝3敗0分け
× × ×
22−21

24−20
−5
大阪府立大学
0勝6敗0分け
× × × × × ×
18−28
−37
佛教大学
3勝3敗0分け
× × × −11

順位 得点王ランキング
神戸国際大学 →2部自動昇格 北野 貴士  (和歌山) 60点
和歌山大学   →2部との入替戦 朝倉 寛史  (大阪大) 53点
甲南大学 若林 大介  (大阪大) 37点
佛教大学 尾方 俊介  (大府大) 35点
大阪大学 細川 泰輔  (佛教大) 32点
神戸学院大学 →4部との入替戦 乾 洋介    (神国大) 29点 
大阪府立大学 →4部自動降格 村上 卓郎  (神国大) 
八木 武志  (神院大) 28点
上杉 周作  (大府大) 
島児 幸央  (甲南大) 24点


男子4部
     先頭へ

大院大 大工大 京教大 京工大 京府医 追手門 京外大 勝ち点 得失点差 順位
大阪学院大学
3勝3敗0分け
×
25−29

31−27

23−20
×
25−28
×
19−28

35−28
−2
大阪工業大学
3勝3敗0分け
×
19−23

27−17
×
20−38
×
24−35

27-19
−11
京都教育大学
3勝3敗0分け
×
28−17
×
23−26
×
20−22

30−22
+14
京都工芸繊維大学
1勝5敗0分け
× × × ×
18−25
×
10−25

23−22
−45
京都府立医科大学
6勝0敗0分け

32−28

26−21
12 +40
追手門学院大学
5勝1敗0分け
×
37−23
10 +47
京都外国語大学
0勝6敗0分け
× × × × × × −43

順位 得点王ランキング
京都府立医科大学 →3部自動昇格 山本 東建  (京教大) 60点
追手門学院大学   →3部との入替戦 東岡 亮介  (追学大) 59点
京都教育大学 入波平 信吾 (大院大) 55点
大阪学院大学 松島 洋    (京府医) 52点
大阪工業大学 平松 伸彦  (追学大) 46点
京都工芸繊維大学 →5部との入替戦 藤井 雄一  (大院大) 44点
京都外国語大学   →5部自動降格 浅井 健太  (大工大) 
谷本 真其  (京外大) 43点
源元 大輔  (京外大) 38点
10 坪田 宙    (京教大) 
吉田 秀樹  (京府医) 33点


男子5部
     先頭へ

大産大 奈良医 滋賀大 京大医 京府大 英知大 神商大 勝ち点 得失点差 順位
大阪産業大学
3勝3敗0分け
×
14−23

17−14
×
11−16

18−14

22−19
×(棄権)
0−14
−18
奈良県立医科大学
3勝3敗0分け
×
22−25
×
15−20

20−13

20−18
×
13−22
+1
滋賀大学
3勝2敗1分け
×
15−15

19−14

18−16
×
15−16
+6
京都大学医学部
5勝0敗1分け

15−12

15−13

14−13
11 +16
京都府立大学
1勝5敗0分け
× × × × ×
18−19

17−13
−16
英知大学
2勝4敗0分け
× × × ×
20-19
−7
神戸商船大学
3勝3敗0分け
× × × +19

順位 得点王ランキング
京都大学医学部  →4部自動昇格 原田 直毅  (奈良医) 44点
滋賀大学       →4部との入替戦  井口 公太  (京大医) 36点
神戸商船大学 五十佳 将志 (神商大) 26点
奈良県立医科大学 森 憲司    (滋賀大) 
大阪産業大学 佐田 雄生  (京府大) 
英知大学       →6部との入替戦  坂口 昌優  (英知大) 
京都府立大学    →6部自動降格 坂根 玄起  (英知大) 25点
野中 正博  (大産大) 23点
秋元 秀信  (英知大) 
荒井 智丈  (京府大) 22点


男子6部A
     先頭へ

大市大 電通大 兵教大 大外大 姫獨大 勝ち点 得失点差 順位
大阪市立大学
2勝2敗0分け

23−15
×
12−17
×
6−21

21−13
−4
大阪電気通信大学
1勝3敗0分け
× ×
15−26
×
13−29

33−7
−9
兵庫教育大学
3勝1敗0分け
×
13−22

24−12
+19
大阪外国語大学
4勝0敗0分け

31−8
+63
姫路獨協大学
0勝4敗0分け
× × × × −69

順位 得点王ランキング
大阪外国語大学 中野 祐介 (大外大) 24点
兵庫教育大学 安部 尚   (大外大) 21点
大阪市立大学 名迫 健   (電通大) 
大阪電気通信大学 重松 和弘 (兵教大) 20点
姫路獨協大学 斉藤 貴徳 (大外大) 
坂井 真   (大市大) 16点
柿本 大地 (兵教大) 
南 亮太   (電通大) 
宮垣 優   (姫獨大) 14点
10 鈴木 絢介 (大外大) 
柳内 謙二 (兵教大) 
松浪 軌道 (兵教大) 
市村 和寛 (電通大) 13点


男子6部B
     先頭へ

奈良大 甲子園 大薬大 大歯大 勝ち点 得失点差 順位
奈良大学
2勝1敗0分け
×
14−15

21−15

22−18
+9
甲子園大学
2勝1敗0分け
×
14−15

24−10
+14
大阪薬科大学
2勝1敗0分け
×
24−14
+5
大阪歯科大学
0勝3敗0分け
× × × −28

順位 得点王ランキング
甲子園大学 濱田 伸也 (奈良大) 21点
奈良大学 北村 周一 (甲子園) 18点
大阪薬科大学 肥田 孝文 (大歯大) 14点
大阪歯科大学 南 宣行   (甲子園) 13点
勝田 陽介 (大薬大) 12点
藤川 直弥 (甲子園) 10点
奥村 正輔 (奈良大)  
高田 真吾 (大薬大)  
守田 淳哉 (大薬大)  8点
10 中野 良仁 (甲子園)  
伊藤 直樹 (大薬大)  
小林 丈士 (奈良大)  
藤井 哲   (奈良大)  7点

6部順位決定戦

大阪外国語大学
(A組1位)
26−3 甲子園大学
(B組1位)
兵庫教育大学
(A組2位)
16−25 奈良大学
(B組2位)
大阪市立大学
(A組3位)
19−16 大阪薬科大学
(B組3位)
大阪電気通信大学
(A組4位)
○(棄権)× 大阪歯科大学
(B組4位)
姫路獨協大学
(A組5位)
○(棄権)× 大阪歯科大学
(B組4位)

順位
大阪外国語大学→5部自動昇格
甲子園大学   →5部との入替戦
奈良大学
兵庫教育大学
大阪市立大学
大阪薬科大学
大阪電気通信大学
姫路獨協大学
大阪歯科大学



女子1部
     先頭へ

武庫川 大教大 京教大 大体大 天理大 立命館 関外大 龍谷大 勝ち点 得失点差 順位
武庫川女子大学
6勝1敗0分け

27−22

23−14
×
18−19

25−13

30−13

32−12

34−9
12 +87
大阪教育大学
6勝1敗0分け
×
22−21

22−20

35−15

38−16

42−8

33−14
12 +93
京都教育大学
4勝3敗0分け
× × ×
21−26

27−18

23−19

21−16

36−17
+22
大阪体育大学
6勝1敗0分け
×
23−12

25−16

35−16

37−12
12 +68
天理大学
2勝5敗0分け
× × × × ×
21−27

24−19

22−18
−49
立命館大学
2勝4敗1分け
× × × ×
21−21

25−17
−38
関西外国語大学
0勝5敗2分け
× × × × ×
13−13
−83
龍谷大学
0勝6敗1分け
× × × × × × −100

順位 ベストセブン 得点王ランキング
大阪教育大学 ◎ 山住 陽子  (大教大) CP 植垣 暁江  (大教大) 62点
武庫川女子大学   富田 貴子  (大教大) CP 城内 真紀  (武庫川) 42点
大阪体育大学   作取 幸枝  (武庫川) CP 山本 晃子  (龍谷大) 41点
京都教育大学   矢野 佳代  (武庫川) GK 冨田 貴子  (大教大) 39点
立命館大学   水島 奈津枝 (大体大) CP 畔田 衣里  (京教大)
天理大学   仲宗根 梓  (大体大) CP 川上 晴香  (立命館) 37点
関西外国語大学→2部との入替戦   畔田 衣里  (京教大) CP 竹山 真生  (京教大)
龍谷大学     →2部自動降格 相樂 有希  (大体大)
◎は最優秀選手 上村 典子  (立命館) 33点
10 伊藤 亜衣美 (武庫川) 32点


女子2部
     先頭へ

関女短 関西大 関学大 大市大 甲南大 大外大 滋賀大 勝ち点 得失点差 順位
関西女子短期大学
5勝1敗0分け
×
8−19

38−7

27−8

39−8

38−6

44−2
10 +144
関西大学
6勝0敗0分け

31−6

28−1

30−5

29−9

36−7
12 +137
関西学院大学
4勝2敗0分け
× ×
10−9

23−16

21−11

20−15
−33
大阪市立大学
3勝3敗0分け
× × ×
11−10

10−9

18−7
−34
甲南大学
2勝4敗0分け
× × × ×
17−15

13−10
−59
大阪外国語大学
1勝5敗0分け
× × × × ×
23−8
−50
滋賀大学
0勝6敗0分け
× × × × × × −105

順位 得点王ランキング
関西大学      →1部自動昇格 陶山 真美  (関西大) 65点
関西女子短期大学→1部との入替戦 野上 詩都香 (関女短) 36点
関西学院大学 岡尾 理亜  (関学大) 35点
大阪市立大学 岩崎 瞳    (関女短) 34点
甲南大学 宮山 綾    (大外大) 32点
大阪外国語大学  →3部との入替戦 松居 奈々恵 (関女短) 30点
滋賀大学      →3部自動降格 永田 満夕  (関西大) 
町野 紗世  (大市大) 29点
大迫 菜央美 (関女短) 25点
10 板倉 乃湖  (関女短) 24点


女子3部
     先頭へ

佛教大 大阪大 兵教大 大薬大 和歌山 勝ち点 得失点差 順位
佛教大学
3勝1敗0分け

15−14

10−7

21−5
×
5−11
+14
大阪大学
2勝2敗0分け
×
19−4

23−3
×
9−15
+28
兵庫教育大学
1勝3敗0分け
× ×
14−4
×
5−7
−10
大阪薬科大学
0勝4敗0分け
× × × ×
1−23
−68 
和歌山大学
4勝0敗0分け
+36


順位 得点王ランキング
和歌山大学  →2部自動昇格 奥西 麻由  (和歌山) 22点
佛教大学    →2部との入替戦 片山 恵子  (佛教大) 19点
大阪大学 守屋 明日香 (大阪大) 18点
兵庫教育大学 光岡 良恵  (和歌山) 16点
大阪薬科大学 松野 知香  (佛教大) 14点
鈴木 麻子  (兵教大) 
足立 萌    (大阪大) 12点
福重 真矢  (大阪大)  
古部 友里恵 (和歌山)  8点
10 長町 有起  (大阪大)  
田中 由香  (兵教大)  7点




入替戦     先頭へ

      近畿大学 ×  24−27  立命館大学 近畿大学は2部降格
(男子1部7位) (男子2部2位) 立命館大学は1部昇格
 
龍谷大学 ×  21−29  和歌山大学 龍谷大学は3部降格
(男子2部6位) (男子3部2位) 和歌山大学は2部昇格
 
神戸学院大学  27−18  × 追手門学院大学 神戸学院大学は3部残留
(男子3部6位) (男子4部2位) 追手門学院大学は4部残留
 
京都工芸繊維大学 ×  16−24  滋賀大学 京都工芸繊維大学は5部降格
(男子4部6位) (男子5部2位) 滋賀大学は4部昇格
 
英知大学  25−15  × 甲子園大学 英知大学は5部残留
(男子5部6位) (男子6部2位) 甲子園大学は6部残留
 
関西外国語大学  21−20  × 関西女子短期大学 関西外国語大学は1部残留
(女子1部7位) (女子2部2位) 関西女子短期大学は2部残留
 
大阪外国語大学  18−12  × 佛教大学 大阪外国語大学は2部残留
(女子2部6位) (女子3部2位) 佛教大学は3部残留