平成15年度秋季リーグ戦星取表

トップページへ

男子1部へ   男子2部へ   男子3部へ   男子4部へ   男子5部へ   男子6部Aへ   男子6部Bへ

女子1部へ   女子2部へ   女子3部Aへ   女子3部Bへ   入替戦へ


順位決定方法・・・次の勝ち点システムをとる。

  A.ポイント数の多いチームが上位となる。
     勝ち=2点   引き分け=1点   負け=0点

  B.同点チームがある場合は次の方法で順位を決定する。
   T.棄権(没収試合による負けも含む)していないチームが上位
   U.当該チームの対戦者間の勝敗(3チーム以上の場合は適用しない)
      (勝ち点が同じ2チーム間の直接対決の勝敗)
   V.全試合の得失点差数の多いチームが上位
   W.全試合の総得点の多いチームが上位


男子1部          先頭へ

大体大 同志社 大経大 天理大 桃学大 京産大 関学大 立命館 勝点 得失差 順位
大阪体育大学
6勝0敗1分け

36-17

26-26

34-20

27-22

38-18

39-13

40-16
13 +108 1
同志社大学
3勝4敗0分け
× ×
20-21
×
24-27
×
22-24

31-20

20-15

38-32
6 −3 4
大阪経済大学
6勝0敗1分け

36-26

34-21

26-19

39-21

40-23
13 +66 2
天理大学
3勝4敗0分け
× × ×
22-35

30-29
×
28-30

29-27
6 −33 5
桃山学院大学
5勝2敗0分け
× ×
35-31

40-26

42-32
10 +25 3
京都産業大学
0勝6敗1分け
× × × × × ×
20-25

29-29
1 −48 7
関西学院大学
3勝4敗0分け
× × × ×
38-36
6 −54 6
立命館大学
0勝6敗1分け
× × × × × × 1 −61 8


順位 ベストセブン 得点王ランキング
大阪体育大学 大井 守 (大体大) CP 村上 秀行 (大経大) 66点
大阪経済大学 安藤 聡 (大体大) CP 大山 寛介 (立命館) 63点
桃山学院大学 志水 孝行 (大体大) GK 泉原 正典 (天理大) 62点
同志社大学 村上 秀行 (大経大) CP 有村 篤 (桃学大) 57点
天理大学 井山 幸誉 (大経大) CP 中村 翔 (立命館) 53点
関西学院大学 黒木 結 (大経大) CP 大井 守 (大体大)
京都産業大学 →2部との入替戦 有村 篤 (桃学大) CP 鶴谷 大輔 (大体大) 48点
立命館大学 →2部自動降格 兼本 浩誉 (桃学大) 46点
◎は最優秀選手 大木 麻左毅 (関学大) 41点
10 高橋 圭一 (京産大) 36点



男子2部          先頭へ

近畿大 関西大 関外大 大教大 京都大 神国大 和歌山 勝点 得失差 順位
近畿大学
5勝1敗0分け

27-23

32-27
×
21-31

20-16

28-21

34-19
10 +25 2
関西大学
4勝2敗0分け
×
27-23
×
19-33

33-15

31-28

26-11
8 +22 3
関西外国語大学
3勝3敗0分け
× × ×
20-35

32-11

27-20

24-19
6 +9 4
大阪教育大学
6勝0敗0分け

29-15

30-18

29-18
12 +76 1
京都大学
1勝5敗0分け
× × × × ×
21-25

23-21
2 −59 6
神戸国際大学
2勝4敗0分け
× × × ×
23-21
4 −23 5
和歌山大学
0勝6敗0分け
× × × × × × 0 −50 7


順位 得点王ランキング
大阪教育大学 →1部自動昇格 松本 智常 (関西大) 58点
近畿大学 →1部との入替戦 池田 知謙 (大教大) 51点
関西大学 安武 勉 (近畿大) 44点
関西外国語大学 大槻 哲也 (大教大) 43点
神戸国際大学 北野 貴士 (和歌山) 41点
京都大学 →3部との入替戦 南口 稔樹 (関外大) 32点
和歌山大学 →3部自動降格 佐古 一太 (大教大)
渡辺 友輔 (関西大) 31点
田中 智也 (関外大)
小野寺 俊晴 (京都大) 29点



男子3部          先頭へ

龍谷大 神戸大 甲南大 佛教大 大阪大 神院大 京府医 勝点 得失差 順位
龍谷大学
5勝1敗0分け

40-31

39-32
×
27-33

33-26

34-29

32-23
10 +31 1
神戸大学
4勝2敗0分け
×
30-25

31-28

23-22
×
25-31

35-17
8 +12 3
甲南大学
2勝4敗0分け
× × ×
18-25

24-15
×
18-19

27-26
4 −10 6
佛教大学
3勝3敗0分け
× ×
18-21
×
19-23

30-14
6 +19 5
大阪大学
3勝3敗0分け
× × ×
18-17

29-18
6 −2 4
神戸学院大学
4勝2敗0分け
× ×
23-13
8 +15 2
京都府立医科大学
0勝6敗0分け
× × × × × × 0 −65 7


順位 得点王ランキング
龍谷大学 →2部自動昇格 宮田 友樹 (甲南大)
神戸学院大学 →2部との入替戦 松島 洋 (京府医) 54点
神戸大学 高橋 研 (龍谷大) 51点
大阪大学 深萱 哲史 (龍谷大)
佛教大学 田中 祥 (神戸大) 45点
甲南大学 →4部との入替戦 波多野 翔士 (龍谷大)
京都府立医科大学 →4部自動降格 濱田 樹紀 (甲南大) 39点
尾上 琢允生 (神戸大) 35点
西岡 尉斗士 (龍谷大) 32点
10 朝倉 寛史 (大阪大) 31点



男子4部          先頭へ

大府大 追学大 京教大 大院大 大工大 京大医 滋賀大 勝点 得失差 順位
大阪府立大学
5勝1敗0分け
×
21-23

27-20

36-24

31-20

36-14

24-19
10 +55 2
追手門学院大学
5勝1敗0分け

28-24

31-19

25-17

27-10
×
22-26
10 +39 1
京都教育大学
3勝2敗1分け
× ×
26-26

21-18

30-18

22-21
7 +5 3
大阪学院大学
3勝2敗1分け
× ×
28-23

33-18

28-22
7 +2 4
大阪工業大学
1勝5敗0分け
× × × ×
34-16
×
26-27
2 −10 6
京都大学医学部
0勝6敗0分け
× × × × × ×
15-30
0 −99 7
滋賀大学
3勝3敗0分け
× × × 6 +8 5


順位 得点王ランキング
追手門学院大学 →3部自動昇格 平松 伸彦 (追学大) 65点
大阪府立大学 →3部との入替戦 入波平 信吾 (大院大) 59点
京都教育大学 尾方 俊介 (大府大) 46点
大阪学院大学 上杉 周作 (大府大) 39点
滋賀大学 森 康太郎 (滋賀大) 36点
大阪工業大学 →5部との入替戦 東岡 亮介 (追学大)
京都大学医学部 →5部自動降格 山本 東建 (京教大) 35点
浅井 健太 (大工大) 34点
坪田 宙 (京教大)
吉田 智 (大院大) 31点



男子5部          先頭へ

京工大 京外大 神商船 奈良医 大産大 英知大 大外大 勝点 得失差 順位
京都工芸繊維大学
2勝2敗2分け
×
22-26

16-15

22-9

20-20
×
20-21

17-17
6 +9 4
京都外国語大学
5勝1敗0分け

25-19

26-18

23-21

28-16
×
15-21
10 +26 1
神戸商船大学
1勝4敗1分け
× ×
18-18

22-17
×
18-28
×
11-26
3 −27 5
奈良県立医科大学
0勝5敗1分け
× × ×
20-24
×
15-29
×
11-29
1 −57 7
大阪産業大学
1勝4敗1分け
× × ×
23-36
×
8-31
3 −39 6
英知大学
5勝1敗0分け
×
20-19
10 +27 2
大阪外国語大学
4勝1敗1分け
× 9 +61 3


順位 得点王ランキング
京都外国語大学 →4部自動昇格 野中 正博 (大産大) 47点
英知大学 →4部との入替戦 平野 裕敏 (京外大) 43点
大阪外国語大学 中野 佑亮 (大外大) 42点
京都工芸繊維大学 坂口 昌優 (英知大) 37点
神戸商船大学 秋元 秀信 (英知大) 33点
大阪産業大学 →6部との入替戦 森川 敏英 (京工大)
奈良県立医科大学 →6部自動降格 坂根 玄起 (英知大) 32点
土屋 陽平 (大産大)
斉藤 貴徳 (大外大) 31点
10 松本 彬 (神商船) 30点



男子6部A      先頭へ

京府大 奈良大 大市大 電通大 滋県立 勝点 得失差 順位
京都府立大学
2勝1敗1分け
×
11-13

16-16

28-6

14-0
5 +34 3
奈良大学
3勝1敗0分け
×
11-18

35-15

37-19
6 +33 2
大阪市立大学
3勝0敗1分け

30-17

22-20
7 +22 1
大阪電気通信大学
1勝3敗0分け
× × ×
14-0
2 −41 4
滋賀県立大学
0勝4敗0分け
×
(棄権)
× × ×
(棄権)
0 −48 5


順位 得点王ランキング
大阪市立大学 小出 裕也 (奈良大) 39点
奈良大学 奥村 正輔 (奈良大) 21点
京都府立大学 坂井 真 (大市大) 20点
大阪電気通信大学 中川 利治 (大市大) 18点
滋賀県立大学 荒井 智丈 (京府大) 17点
川又 誠也 (大市大) 16点
藤井 哲 (奈良大) 14点
小林 丈士 (奈良大)
山内 健聖 (大市大) 13点
10 松本 洋人 (滋県立) 10点



男子6部B      先頭へ

甲子園 兵教大 大薬大 姫獨大 大経法 勝点 得失差 総得点 順位
甲子園大学
3勝0敗1分け

14-14

19-18

37-12

35-6
7 +55 105 2
兵庫教育大学
3勝0敗1分け

28-18

35-13

38-15
7 +55 115 1
大阪薬科大学
2勝2敗0分け
× ×
30-10

24-13
4 +20 - 3
姫路獨協大学
0勝4敗0分け
× × × ×
14-27
0 −80 5
大阪経済法科大学
1勝3敗0分け
× × × 2 −50 4


順位 得点王ランキング
兵庫教育大学 片桐 一樹 (兵教大) 36点
甲子園大学 北村 周一 (甲子園)
大阪薬科大学 竹田 貴之 (大経法) 33点
大阪経済法科大学 勝田 陽介 (大薬大) 31点
姫路獨協大学 番匠 由明 (甲子園)
柳内 謙二 (兵教大) 28点
宮垣 優 (姫獨大) 21点
柳本 大地 (兵教大)
森田 紀史 (兵教大) 19点
10 藤川 直弥 (甲子園) 18点



6部順位決定戦

大阪市立大学
(A組1位)
17−21 兵庫教育大学
(B組1位)
奈良大学
(A組2位)
26−23 甲子園大学
(B組2位)
京都府立大学
(A組3位)
32−10 大阪薬科大学
(B組3位)
大阪電気通信大学
(A組4位)
18−17 大阪経済法科大学
(B組4位)
滋賀県立大学
(A組5位)
滋県立の不戦勝 姫路獨協大学
(B組5位)


順位
兵庫教育大学 →5部自動昇格
大阪市立大学 →5部との入替戦
奈良大学
甲子園大学
京都府立大学
大阪薬科大学
大阪電気通信大学
大阪経済法科大学
滋賀県立大学
10 姫路獨協大学




女子1部          先頭へ

大教大 武庫川 大体大 京教大 立命館 天理大 関外大 関西大 勝点 得失差 順位
大阪教育大学
7勝0敗0分け

21-18

38-23

29-18

33-17

31-20

28-13

30-14
14 +87 1
武庫川女子大学
5勝2敗0分け
× ×
27-29

26-19

28-20

32-16

40-8

30-11
10 +77 2
大阪体育大学
4勝3敗0分け
× ×
27-28
×
25-26

32-20

31-9

27-18
8 +28 5
京都教育大学
5勝2敗0分け
× ×
21-11

29-14

27-9

33-17
10 +42 3
立命館大学
4勝3敗0分け
× × ×
25-15

24-17

22-21
8 −15 4
天理大学
2勝5敗0分け
× × × × ×
28-21

20-18
4 −55 6
関西外国語大学
0勝7敗0分け
× × × × × × ×
21-26
0 −106 8
関西大学
1勝6敗0分け
× × × × × × 2 −58 7


順位 ベストセブン 得点王ランキング
大阪教育大学 山住 陽子 (大教大) CP 植垣 暁恵 (大教大)
武庫川女子大学 冨田 貴子 (大教大) CP 畔田 衣里 (京教大) 45点
京都教育大学 野路 良子 (大教大) CP 仲宗根 彩 (大体大) 44点
立命館大学 近藤 澄江 (大教大) GK 冨田 貴子 (大教大) 43点
大阪体育大学 山城 梨沙 (武庫川) CP 亀山 衣里 (大教大) 38点
天理大学 矢野 佳代 (武庫川) GK 津村 仁美 (京教大)
関西大学 →2部との入替戦 北阪 千鶴 (京教大) CP 天野 裕美子 (天理大) 37点
関西外国語大学 →2部自動降格 大森 さやか (立命館) 35点
◎は最優秀選手 西丸 友佳子 (関西大) 34点
10 高野 敬子 (武庫川) 33点



女子2部          先頭へ

龍谷大 関女短 関学大 大市大 甲南大 大外大 和歌山 勝点 得失差 順位
龍谷大学
5勝1敗0分け
×
16-18

38-2

31-7

41-5

49-6

42-0
10 +179 2
関西女子短期大学
6勝0敗0分け

45-6

26-4

34-9

41-9

14-0
12 +134 1
関西学院大学
1勝5敗0分け
× × ×
5-10
×
12-17
×
17-22

12-11
2 −89 6
大阪市立大学
3勝2敗1分け
× ×
13-7

8-8

17-7
7 −25 3
甲南大学
3勝3敗0分け
× × ×
20-14

22-6
6 −40 4
大阪外国語大学
2勝3敗1分け
× × ×
19-8
5 −65 5
和歌山大学
0勝6敗0分け
× ×
(棄権)
× × × × 0 −94 7


順位 得点王ランキング
関西女子短期大学 →1部自動昇格 宮山 綾 (大外大) 47点
龍谷大学 →1部との入替戦 山本 晃子 (龍谷大) 46点
大阪市立大学 宮瀬 譲子 (甲南大) 39点
甲南大学 榎 百恵 (龍谷大) 37点
大阪外国語大学 野上 詩都香 (関女短) 36点
関西学院大学 →3部との入替戦 松居 奈々恵 (関女短)
和歌山大学 →3部自動降格 金 善美 (関女短) 32点
岡尾 理亜 (関学大) 24点
大倉 詩保子 (龍谷大)
岩崎 瞳 (関女短) 22点



女子3部A      先頭へ

滋賀大 大阪大 大薬大 奈良女 神国大 勝点 得失差 順位
滋賀大学
2勝2敗0分け
×
10-14

16-9

14-3
×
6-15
4 +5 3
大阪大学
3勝1敗0分け

19-9

9-6
×
10-16
6 +11 2
大阪薬科大学
1勝3敗0分け
× ×
12-11
×
6-16
2 −26 4
奈良女子大学
0勝4敗0分け
× × × ×
1-19
0 −33 5
神戸国際大学
4勝0敗0分け
8 +43 1


順位 得点王ランキング
神戸国際大学 松尾 麻夜 (神国大) 24点
大阪大学 奥嶋 祥子 (滋賀大) 19点
滋賀大学 守屋 明日香 (大阪大) 18点
大阪薬科大学 大家 奈諸子 (神国大) 17点
奈良女子大学 石黒 智子 (大阪大)
荒木 博美 (大薬大) 12点
吉村 諒子 (大薬大) 11点
新谷 直美 (神国大) 10点
田和 あゆみ (滋賀大) 9点
10 中西 聡子 (滋賀大)
河野 幸子 (滋賀大)
長町 有起 (大阪大)
樫田 祐美 (大阪大)
森 若菜 (神国大) 8点



女子3部B      先頭へ

佛教大 兵教大 園田学 奈良教 勝点 得失差 順位
佛教大学
0勝2敗1分け
×
10-11

9-9
×
11-17
1 −7 4
兵庫教育大学
2勝1敗0分け

9-8
×
8-12
4 −2 2
園田学園女子大学
0勝1敗2分け
×
13-13
2 −1 3
奈良教育大学
2勝0敗1分け
5 +10 1


順位 得点王ランキング
奈良教育大学 米山 絵理 (奈教大)
兵庫教育大学 鈴木 麻子 (兵教大)
園田学園女子大学 鳥取 まどか (園田学) 12点
佛教大学 宮本 佳奈 (園田学) 10点
上杉 智子 (奈教大)
井宮 里紗 (佛教大) 9点
谷村 育理 (奈教大)
田中 由紀 (奈教大)
田中 由香 (兵教大)
片山 恵子 (佛教大) 7点



女子三部順位決定戦

神戸国際大学
(A組1位)
12−10 奈良教育大学
(B組1位)
大阪大学
(A組2位)
9−8 兵庫教育大学
(B組2位)
滋賀大学
(A組3位)
19−6 園田学園女子大学
(B組3位)
大阪薬科大学
(A組4位)
10−24 佛教大学
(B組4位)
奈良女子大学
(A組5位)
4−22 佛教大学
(B組4位)


順位
神戸国際大学 →2部自動昇格
奈良教育大学 →2部との入替戦
大阪大学
兵庫教育大学
滋賀大学
園田学園女子大学
佛教大学
大阪薬科大学
奈良女子大学



入替戦          先頭へ


京都産業大学 32−23 × 近畿大学 京都産業大学は1部残留
(男子1部7位) (男子2部2位) 近畿大学は2部残留
京都大学 × 22−24 神戸学院大学 京都大学は3部降格
(男子2部6位) (男子3部2位) 神戸学院大学は2部昇格
甲南大学 24−20 × 大阪府立大学 甲南大学は3部残留
(男子3部6位) (男子4部2位) 大阪府立大学は4部残留
大阪工業大学 22−17 × 英知大学 大阪工業大学は4部残留
(男子4部6位) (男子5部2位) 英知大学は5部残留
大阪産業大学 × 16−20 大阪市立大学 大阪産業大学は6部降格
(男子5部6位) (男子6部2位) 大阪市立大学は5部昇格
関西大学 29−23 × 龍谷大学 関西大学は1部残留
(女子1部7位) (女子2部2位) 龍谷大学は2部残留
関西学院大学 17−9 × 奈良教育大学 関西学院大学は2部残留
(女子2部6位) (女子3部2位) 奈良教育大学は3部残留



トップページへ