2002年春季リーグ結果


男子1部

大経大 大体大 桃学大 関学大 同志社 近畿大 天理大 京産大 勝ち点 得失点差
大阪経済大学
6勝1敗0分け

26−24

27−23

30−20

28−14

30−14
×
30−37

34−13
12 +60
大阪体育大学
6勝1敗0分け
×
33−19

33−16

36−13

28−12

21−20

34−11
12 +92
桃山学院大学
4勝3敗0分け
× ×
30−18

37−28

35−18
×
29−31

29−18
8 +27
関西学院大学
3勝4敗0分け
× × × ×
20−21

26−22

33−22

25−16
6 -16
同志社大学
4勝3敗0分け
× × ×
26−17

30−28

24−20
8 -30
近畿大学
0勝7敗0分け
× × × × × ×
22−36
×
22−24
0 -78
天理大学
4勝3敗0分け
× × ×
28−25
8 +12
京都産業大学
1勝6敗0分け
× × × × × × 2 -67
桃学大 同志社 天理大 勝ち点 得失点差 順位
桃山学院大学
37−28
×
29−31
2 +7 3
同志社大学 ×
30−28
2 -7 5
天理大学 × 2 0 4
順位 ベストセブン 得点ランキング
1 大阪経済大学  新明 秀彦(大経大) GK 1 泉原 正典(天理大)74点
2 大阪体育大学 村上 秀行(大経大) CP 2 村上 秀行(大経大)63点
3 桃山学院大学 村田 篤史(大経大) CP 3 有村 篤(桃学大)47点
4 天理大学 細谷 紀彦(大体大) CP 4 藤井本 淳(天理大)45点
5 同志社大学 椿原 雅史(大体大) CP 5 細谷 紀彦(大体大)43点
6 関西学院大学 有村 篤(桃学大) CP 6 三浦 秀明(関学大)40点
7 京都産業大学  →2部との入替戦 泉原 正典(天理大) CP 7 川場 隆史(桃学大)36点
8 近畿大学     →2部自動降格 8 石川 智之(同志社)34点
(◎は最優秀選手) 9 椿原 雅史(大体大)33点
10 池永 勇気(同志社)31点


男子2部

龍谷大 関外大 神院大 関西大 大教大 立命館 神国大 勝ち点 得失点差
龍谷大学
4勝1敗1分け

26−18

29−17
×
27−34

28−21

32−28

24−24
9 +24
関西外国語大学
5勝1敗0分け
×
26−18

25−15

27−19

29−10

27−20
10 +44
神戸学院大学
0勝5敗1分け
× ×
21−21
×
14−20
×
20−25
×
13−20
1 -38
関西大学
4勝1敗1分け
×
27−18

31−23

30−23
9 +21
大阪教育大学
1勝5敗0分け
× × × ×
20−24
×
16−28
2 -34
立命館大学
2勝4敗0分け
× × × ×
29−32
4 -25
神戸国際大学
3勝2敗1分け
× × 7 +8
順位 得点ランキング
1 関西外国語大学 →1部自動昇格 1 池田 知謙(大教大)52点
2 関西大学      →1部との入替戦 2 安田 栄二(関西大)42点
3 龍谷大学 3 深萱 哲史(龍谷大)41点
4 神戸国際大学 3 立花 壮彦(神院大)41点
5 立命館大学 5 田中 智也(関外大)40点
6 大阪教育大学   →3部との入替戦 6 野崎 繁裕(関西大)39点
7 神戸学院大学   →3部自動降格 6 中村 翔(立命大)39点
8 原本 久嗣(立命大)38点
9 田畑 宏一(関外大)37点
9 高橋 研(龍谷大)37点


男子3部

京都大 大阪大 大院大 京教大 京工大 神戸大 大府大 勝ち点 得失点差
京都大学
5勝1敗0分け

21−11

26−11

31−10

34−15
×
14−20

27−11
10 +75
大阪大学
3勝3敗0分け
× ×
18−26

26−18

28−8
×
24−25

25−15
6 +19
大阪学院大学
4勝3敗0分け
×
35−32

32−19
×
24−31

23−21
8 +4
京都教育大学
1勝5敗0分け
× × ×
18−16
×
14−28
×
17−22
2 -49
京都工芸繊維大学
0勝6敗0分け
× × × × ×
15−35
×
12−23
0 -85
神戸大学
6勝0敗0分け

31−12
12 +67
大阪府立大学
2勝4敗0分け
× × × × 4 -31
順位 得点ランキング
1 神戸大学        →2部自動昇格 1 田中 翔(神戸大)49点
2 京都大学        →2部との入替戦 2 吉川 幸一郎(大院大)48点
3 大阪学院大学 3 田中 智大(京都大)42点
4 大阪大学 4 小野寺 俊晴(京都大)37点
5 大阪府立大学 4 杉岡 衛(京教大)37点
6 京都教育大学      →4部との入替戦 6 守分 志郎(大阪大)36点
7 京都工芸繊維大学  →4部自動降格  7 尾上 琢允生(神戸大)35点
8 入波平 信吾(大院大)34点
8 上杉 周作(大府大)34点
10 清水 貴文(京教大)31点


男子4部

和歌山 佛教大 京府医 大産大 甲南大 奈良医 勝ち点 得失点差
和歌山大学
4勝1敗0分け

35−19

29−17

29−9
×
19−22

36−9
8 +72
佛教大学
3勝2敗0分け
×
23−11

26−17
×
20−24

28−20
6 +9
京都府立医科大学
2勝3敗0分け
× ×
27−17
×
16−22

19−14
4 -15
大阪産業大学
0勝5敗0分け
× × × ×
15−27
×
18−22
0 -55
甲南大学
5勝0敗0分け

34−19
10 +40
奈良県立医科大学
1勝4敗0分け
× × × × 2 -51

大阪市立大学は全試合棄権

順位 得点ランキング
1 甲南大学        →3部自動昇格 1 濱田 樹紀(甲南大)51点
2 和歌山大学       →3部との入替戦 2 小松原 祐平(和歌山)32点
3 佛教大学 3 小柳 宏行(佛教大)30点
4 京都府立医科大学 4 北野 貴士(和歌山)28点
5 奈良県立医科大学 4 小林 敏博(和歌山)28点
6 大阪産業大学     →5部との入替戦 6 織部 雅彦(大産大)23点
7 大阪市立大学     →5部自動降格 7 清水 隆昌(奈良医)21点
8 宮田 友樹(甲南大)20点
8 吉鶴 幸博(和歌山)20点
10 久保 良太(甲南大)19点
10 中島 慎吾(京府医)19点

男子5部

追手門 電通大 京外大 滋賀大 奈良大 京府大 大工大 勝ち点 得失点差
追手門学院大学
4勝2敗0分け

25−18
×
21−24
×
15−19

26−9

20−10

22−18
8 +31
大阪電気通信大学
0勝5敗0分け
× ×
棄権
×
15−18
×
13−15
×
13−20
×
12−13
0 -33
京都外国語大学
4勝2敗0分け

18−11

棄権
×
9−25
×
14−20
8 +14
滋賀大学
4勝2敗0分け
×
14−9

15−11
×
13−19
8 +3
奈良大学
1勝5敗0分け
× × × ×
13−20
×
10−22
2 -52
京都府立大学
3陽3敗0分け
× × ×
9−18
6 +7
大阪工業大学
5勝1敗0分け
× 10 +30
追手門 京外大 滋賀大 勝ち点 得失点差 順位
追手門学院大学 ×
21−24
×
15−19
0 -7 4
京都外国語大学
18−11
4 +10 2
滋賀大学 × 2 -3 3
順位 得点ランキング
1 大阪工業大学   →4部自動昇格 1 東岡 亮介(追学大)29点
2 京都外国語大学  →4部との入替戦 2 谷本 真基(京外大)19点
3 滋賀大学 3 川口 絋太郎(大工大)17点
4 追手門学院大学 4 山本 英貴(追学大)16点
5 京都府立大学 4 源元 大輔(京外大)16点
6 奈良大学      →6部との入替戦 6 森 憲司(滋賀大)15点
7 大阪電気通信大学→6部自動降格 7 藤本 剛史(追学大)13点
8 林 竜馬(京府大)12点
8 岡田 祐典(滋賀大)12点
10 池内 敦(大工大)11点
10 辻本 和馬(大工大)11点


男子6部A

京大医 神商大 英知大 大薬大 甲子園 勝ち点 得失点差
京都大学医学部
4勝0敗0分け

13−9

17−12

23−14

25−12
8 +31
神戸商船大学
2勝2敗0分け
× ×
13−16

18−13

23−19
4 +2
英知大学
3勝1敗0分け
×
20−15

23−16
6 +10
大阪薬科大学
0勝3敗1分け
× × ×
16−16
1 -19
甲子園大学
0勝3敗1分け
× × × 1 -24
順位 得点ランキング
京都大学医学部 1 浅野 智志(甲子園)26点
2 英知大学 2 須川 雅之(大薬大)22点
3 神戸商船大学 3 三好 智裕(京大医)21点
4 大阪薬科大学 4 坂根 玄起(英知大)18点
5 甲子園大学 4 清水 孝洋(京大医)18点
6 北村 周一(甲子園)16点
7 小林 正典(英知大)15点
8 坂口 昌優(英知大)14点
10 五十住 将志(神商大)12点
10 松本 彬(神商大)12点
10 藤原 義雄(大薬大)12点

男子6部B

大外大 姫獨大 経法大 大歯大 勝ち点 得失点差
大阪外国語大学
3勝0敗0分け

27−5

19−15

29−6
6 +49
姫路獨協大学
1勝2敗0分け
× ×
10−25

17−13
2 -33
大阪経済法科大学
2勝1敗0分け
×
没収
4 +24
大阪歯科大学
0勝3敗0分け
× × × 0 -40
順位 得点ランキング
1 大阪外国語大学 1 東岡 純一(経法大)20点
2 大阪経済法科大学 2 斉藤 貴徳(大外大)13点
3 姫路獨協大学 3 原 信太郎(大外大)11点
4 大阪歯科大学 4 鈴木 絢介(大外大)9点
5 宮垣 優(姫獨大)8点
5 高橋 憲助(経法大)8点
7 渡辺 富至(大外大)7点
8 土居 正和(経法大)5点
9 鎌田 昌志(大外大)3点
9 堀川 裕(大外大)3点
9 鵜飼 栄一(姫獨大)3点
9 竹田 貴之(経法大)3点
9 水田 拓也(経法大)3点


男子6部順位決定戦

京都大学医学部
(A組1位)
20−15 × 大阪外国語大学
(B組1位)
英知大学
(A組2位)
20−18 × 大阪経済法科大学
(B組2位)
神戸商船大学
(A組3位)
33−12 × 姫路獨協大学
(B組3位)
大阪薬科大学
(A組4位)
17−16 × 大阪歯科大学
(B組4位)
甲子園大学
(A組5位)
棄権 × 大阪歯科大学
(B組4位)
甲子園大学
(A組5位)
28−17 × 大阪薬科大学
(A組4位)  


最終順位
1 京都大学医学部    →5部自動昇格
2 大阪外国語大学    →5部との入れ替え戦
3 英知大学
4 大阪経済法科大学
5 神戸商船大学
6 姫路獨協大学
7 甲子園大学
8 大阪薬科大学
9 大阪歯科大学

男子入れ替え戦

京都産業大学
(1部7位)
× 23−27 関西大学
(2部2位)
京都産業大学  →2部降格
関西大学     →1部昇格
大阪教育大学
(2部6位)
× 18−21 京都大学
(3部2位)
大阪教育大学  →3部降格
京都大学     →2部昇格
京都教育大学
(3部6位)
× 15−27 和歌山大学
(4部2位)
京都教育大学  →4部降格
和歌山大学    →3部昇格
大阪産業大学
(4部6位)
29−27 × 京都外国語大学
(5部2位)
大阪産業大学  →4部残留
京都外国語大学 →5部残留
奈良大学
(5部6位)
15−14 × 大阪外国語大学
(6部2位)
奈良大学     →5部残留
大阪外国語大学 →6部残留