平成14年度秋季リーグ戦星取

男子1部  男子2部  男子3部  男子4部  男子5部  男子6部A  男子6部B  男子6部順位決定戦  女子1部  女子2部  女子3部 

入替戦
  


順位決定方法
A:ポイント数の多いチームが上位になる。
B:同点が2チームまたはそれ以上ある場合は次の方法で順位を決定する。
   T;棄権(没収試合を含む)してないチームが上位。
   U;当該チーム間の対戦者間の勝敗。
   V;当該チーム間の対戦者間得失点差の多いチームが上位。
   W;当該チーム間の対戦者間得点の多いチームが上位。
   X;全試合の得失点差数の多いチームが上位。
   Y;全試合の総得点が多いチームが上位。


【例】 4チームが2勝5敗でポイント(勝点)4で並び、いずれのチームも棄権していない。そして、当該4チームの対戦者間の戦績において2チームが2勝1敗、残りの2チームが1勝2敗であった場合には、上記の「順位決定方法」を次のように解釈して順位を決定する。
(1) 順位決定方法のAによっては、当該4チームの順位を決定できない。
(2) 順位決定方法のB-Tによっては、当該4チームの順位を決定できない。
(3) 順位決定方法のB-Uによっても、当該4チームの順位を決定できない。
(4) したがって、順位決定方法のB-Vによって、当該順位を決定する。それでも順位を決定できない場合には、順次B-W、X、Yによって決定する。
(5) (4)によっても、2(または3)チームが同順位であった場合、その2(または3)チームの順位については、順位決定方法のB-Wによって決定する。それでも、その2(または3)チームの順位を決定できない場合には、順次B-X、Yによって決定する。

男子1部      トップページヘ      先頭へ

大経大 大体大 桃学大 天理大 同志社 関学大 関外大 関西大 勝ち点 得失点差
大阪経済大学
6勝1敗0分け
×
20−26

26−24

32−21

31−17

40−16

29−17

27−20
12 +64
大阪体育大学
7勝0敗0分け

43−21

33−22

35−23

34−14

26−18

38−18
14 +99
桃山学院大学
4勝2敗1分け
× ×
38−30

37−13

20−20

36−23

39−28
9 +32
天理大学
2勝5敗0分け
× × ×
25−24

28−24
×
27−32
×
22−26
4 -34
同志社大学
3勝4敗0分け
× × × ×
20−19

28−26

23−21
6 -46
関西学院大学
1勝5敗1分け
× × × ×
28−15
×
24−26
3 -38
関西外国語大学
1勝6敗0分け
× × × × × ×
27−31
2 -47
関西大学
3勝4敗0分け
× × × × 6 -30
順位 ベストセブン 得点ランキング
1 大阪体育大学 細谷 紀彦(大体大) CP 1 村上 秀行(大経大)73点
2 大阪経済大学 椿原 雅史(大体大) CP 2 泉原 正典(天理大)59点
3 桃山学院大学 高島 拓人(大体大) CP 3 立原 真吾(桃学大)48点
4 同志社大学 新名 秀彦(大経大) GK 4 椿原 雅史(大体大)46点
5 関西大学 金谷 嘉之(大経大) CP 5 野崎 繁裕(関西大)45点
6 天理大学 村上 秀行(大経大) CP 6 河瀬 豊(大体大)42点
7 関西学院大学  →2部との入替戦 立原 真吾(桃学大) CP 7 有村 篤(桃学大)40点
8 関西外国語大学→2部自動降格 ◎は最優秀選手 8 大井 守(大体大)37点
9 高間 英暢(関学大)36点
10 福田 雄介(関西大)34点

男子2部      トップページへ      先頭へ

京産大 近畿大 龍谷大 神国大 立命大 神戸大 京都大 勝ち点 得失点差
京都産業大学
4勝1敗1分け
×
28−29

24−24

32−19

36−24

32−22

27−15
9 +46
近畿大学
5勝1敗0分け

28−27

41−28
×
25−30

35−21

29−20
10 +33
龍谷大学
4勝1敗1分け
×
31−22

29−24

30−25

28−21
9 +25
神戸国際大学
0勝6敗0分け
× × × ×
18−35
×
25−27
×
21−26
0 -59
立命館大学
4勝2敗0分け
× ×
42−24

25−22
8 +26
神戸大学
1勝5敗0分け
× × × × ×
20−23
2 -48
京都大学
2勝4敗0分け
×
× × × 4 -23
順位 得点ランキング
近畿大学      →1部自動昇格 1 中村 翔(立命館)49点
2 京都産業大学   →1部との入替戦 2 田中 祥(神戸大)46点
3 龍谷大学 3 乾 洋介(神国大)44点
4 立命館大学 4 大野 智義(京産大)37点
5 京都大学 5 不二見 悦朗(龍谷大)36点
6 神戸大学      →3部との入替戦 5 増永 怜(立命館)36点
7 神戸国際大学   →3部自動降格 7 渡辺 正希(近畿大)35点
7 深萱 哲史(龍谷大)35点
9 田中 智大(京都大)34点
10 増田 敏起(京産大)31点


男子3部      トップページヘ       先頭へ

大教大 神院大 大院大 大阪大 大府大 甲南大 和歌山 勝ち点 得失点差
大阪教育大学
6勝0敗0分け

22−21

41−24

44−16

35−17

21−20

23−21
12 +67
神戸学院大学
3勝2敗1分け
×

29−21

28−17

24−20

16−16
×
26−31
7 +17
大阪学院大学
0勝6敗0分け
× × ×
20−35
×
21−30
×
19−32
×
27−32
0 -67
大阪大学
3勝3敗0分け
× ×
20−18

30−22
×
23−33
6 −22
大阪府立大学
1勝5敗0分け
× × × ×
17−24
×
17−36
2 -41
甲南大学
2勝3敗1分け
× × ×
18−20
5 +9
和歌山大学
5勝1敗0分け
× 10 +39
順位 得点ランキング
1 大阪教育大学      →2部自動昇格 1 北野 貴士(和歌山)59点
2 和歌山大学        →2部との入替戦 2 池田 知謙(大教大)55点
3 神戸学院大学 3 八木 武志(神院大)46点
4 大阪大学 4 朝倉 寛史(大阪大)38点
5 甲南大学 4 入波平 信吾(大院大)38点
6 大阪府立大学      →4部との入替戦 6 宮田 友樹(甲南大)33点
7 大阪学院大学      →4部自動降格 7 小林 敏博(和歌山)31点
8 立花 壮彦(神院大)30点
9 大槻 哲也(大教大)29点
10 高橋 伸行(大教大)28点
10 上杉 周作(大府大)28点


男子4部      トップページへ       先頭へ

京教大 京工大 佛教大 京府医 奈良医 大産大 大工大 勝ち点 得失点差
京都教育大学
3勝3敗0分け

26−24
×
18−31
×
18−19

33−11

22−19
×
23−24
6 +12
京都工芸繊維大学
3勝3敗0分け
× ×
14−33

21−20

棄権

22−13
×
19−26
6 -18
佛教大学
6勝0敗0分け

24−17

32−13

24−14

22−15
12 +75
京都府立医科大学
2勝3敗1分け
× ×
棄権

18−18
×
14−15
5 +6
奈良県立医科大学
0勝6敗0分け
× × × × ×
12−17
×
13−36
0 -64
大阪産業大学
1勝4敗1分け
× × × ×
17−22
3 -22
大阪工業大学
5勝1敗0分け
× 10 +30
順位 得点ランキング
1 佛教大学        →3部自動昇格 1 浅井 健太(大工大)56点
2 大阪工業大学     →3部との入替戦 2 細川 泰輔(佛教大)41点
3 京都教育大学 3 山本 東健(京教大)34点
4 京都工芸繊維大学 4 秋田 章吾(佛教大)30点
5 京都府立医科大学 4 中島 慎吾(京府医)30点
6 大阪産業大学     →5部との入替戦 6 野中 正博(大産大)27点
7 奈良県立医科大学  →5部自動降格 7 坪田 宙(京教大)26点
8 小柳 宏行(佛教大)24点
9 尾崎 州(佛教大)23点
9 末野 順也(京工大)23点
9 土屋 陽平(大産大)23点


男子5部        トップページヘ       先頭へ

大市大 京外大 滋賀大 追 大 京府大 奈良大 京大医 勝ち点 得失点差
大阪市立大学
2勝4敗0分け
×
11−30
×
8−26
×
11−24

棄権

19−15
×
13−23
4 -56
京都外国語大学
4勝1敗1分け
×
18−20

21−21

27−18

25−22

30−19
9 +40
滋賀大学
4勝2敗0分け
×
15−21
×
13−21

21−12

14−13
8 +28
追手門学院大学
4勝1敗1分け

22−14

33−13
×
19−20
9 +46
京都府立大学
3勝3敗0分け
× × ×
23−15

20−13
6 +6
奈良大学
0勝6敗0分け
× × × × × ×
10−24
0 -58
京都大学医学部
3勝3敗0分け
× × × 6 +6
順位 得点ランキング
1 追手門学院大学    →5部自動昇格 1 東岡 亮介(追学大)59点
2 京都外国語大学    →5部との入替戦 2 源元 大輔(京外大)46点
3 滋賀大学 3 森 憲司(滋賀大)40点
4 京都大学医学部 4 井口 公太(京大医)36点
5 京都府立大学 5 谷本 真基(京外大)30点
6 大阪市立大学      →6部との入替戦 6 平岡 雄飛(京府大)26点
7 奈良大学         →6部自動降格 7 佐田 雄生(京府大)25点
8 音峯 正学(大市大)23点
8 濱田 伸也(奈良大)23点
10 三好 智裕(京大医)22点
10 奥西 弘樹(滋賀大)22点


男子6部A      トップページへ       先頭へ

電通大 経法大 神商大 兵教大 奈良教 勝ち点 得失点差
大阪電気通信大学
3勝1敗0分け

18−12
×
17−19

21−19

棄権
6 +6
大阪経済法科大学
0勝3敗1分け
×
25−25
×
14−22
×
17−24
1 -21
神戸商船大学
3勝0敗1分け

28−17

21−10
7 +24
兵庫教育大学
2勝2敗0分け
×
×
20−11
4 +4
奈良教育大学
1勝3敗0分け
× × × 2 -13
順位 得点ランキング
1 神戸商船大学 1 東岡純一(経法大)32点
2 大阪電気通信大学 2 柳本大地(兵教大)25点
3 兵庫教育大学 3 高田創(神商大)24点
4 奈良教育大学 4 別府寛也(電通大)19点
5 大阪経済法科大学 5 山崎幸正(神商大)17点
5 刀根大典(奈良教)17点
7 高橋賢助(経法大)15点
8 名迫健(電通大)13点
9 五十住将志(神商大)13点
10 竹田貴之(経法大)12点


男子6部B     トップページヘ       先頭へ  

大外大 英知大 甲子園 大薬大 勝ち点 得失点差
大阪外国語大学
0勝3敗0分け
×
20−36
×
17−19
×
15−16
0 -19
英知大学
3勝0敗0分け

22−11

32−16
6 +43
甲子園大学
2勝1敗0分け
×
16−15
4 -8
大阪薬科大学
1勝2敗0分け
× × 2 -16
順位 得点ランキング
1 英知大学 1 坂口昌優(英知大)20点
2 甲子園大学 1 北村周一(甲子園)20点
3 大阪薬科大学 3 小林正典(英知大)19点
4 大阪外国語大学 4 坂根玄起(英知大)18点
5 今井智史(大外大)16点
6 鈴木絢介(大外大)15点
6 秋元秀信(英知大)15点
8 浅野智志(甲子園)12点
9 須川雅之(大薬大)11点
9 吉原添修(大薬大)11点
10 福田勉(英知大)10点
10 鹿島伸也(甲子園)10点
10 伊藤直樹(大薬大)10点

男子6部順位決定戦

神戸商船大学
(A組1位)
× 22−23 英知大学
(B組1位)
大阪電気通信大学
(A組2位)
26−18 × 甲子園大学
(B組2位)
兵庫教育大学
(A組3位)
23−16 × 大阪薬科大学
(B組3位)
奈良教育大学
(A組4位)
× 11−21 大阪外国語大学
(B組4位)
大阪経済法科大学
(A組5位)
17−15 × 大阪外国語大学
(B組4位)
奈良教 大外大 経法大 得失点差
奈良教 ×
11−21

24−17
-3
大外大 ×
15−17
+8
経法大 × -5

男子6部最終順位

1 英知大学         →5部自動昇格
2 神戸商船大学      →5部との入替戦
3 大阪電気通信大学
4 甲子園大学
5 兵庫教育大学
6 大阪薬科大学
7 大阪外国語大学
8 奈良教育大学
9 大阪経済法科大学

女子1部      トップページへ       先頭へ


武庫川 大教大 京教大 大体大 天理大 立命館 関外大 関女短 勝ち点 得失点差
武庫川女子大学
6勝0敗1分け


20−20

26−17

26−25

31−16

24−13

30−18

 32−8
13 +72
大阪教育大学
5勝1敗1分け


37−24
×
25−27

43−12

34−16

26−11

42−8
11 +109
京都教育大学
5勝2敗0分け
× ×

26−25

29−13

28−19

30−19

38−15
10 +38
大阪体育大学
5勝2敗0分け
× ×

24−20

30−17

28−16

48−10
10 +67
天理大学
3勝4敗0分け
× × × ×

25−24

21−13

29−15
6 -43
立命館大学
2勝5敗0分け
× × × × ×

18−16

30−18
4 -38
関西外国語大学
1勝6敗0分け
× × × × × ×

32−17
2 -37
関西女子短期大学
0勝7敗0分け
× × × × × × ×
-160
順位 ベストセブン 得点ランキング
1 武庫川女子大学 阿江 博美(武庫川) CP 1 菅野 安希子(大教大)56点
2 大阪教育大学 城内 真紀(武庫川) CP 2 畔田 衣里(京教大)47点
3 京都教育大学 矢野 佳代(武庫川) GK 3 船本 博美(大体大)45点
4 大阪体育大学 菅野安希子(大教大) CP 4 高宮 悠子(関外大)44点
5 天理大学 大西 佳奈(大教大) CP 5 城内 真紀(武庫川)41点
6 立命館大学 畔田 衣里(京教大) CP 5 冨田 貴子(大教大)41点
7 関西外国語大学  →2部との入替戦 船本 博美(大体大) CP 5 上村 典子(立命館)41点
8 関西女子短期大学→2部自動降格 ◎は最優秀選手 8 清水 優花(大体大)38点
9 山本 恭子(関女短)37点
10 仲宗根 梓(大体大)36点
10 白井 暁子(大体大)36点

女子2部      トップページへ       先頭へ

龍谷大 関西大 関学大 佛教大 大市大 大外大 甲南大 勝ち点 得失点差
龍谷大学
6勝0敗0分け

21−17

26−8

32−4

26−6

36−11

35−6
12 +124
関西大学
5勝1敗0分け
×
26−11

37−5

27−5

29−6

27−7
10 +108
関西学院大学
4勝2敗0分け
× ×
21−13

12−11

17−11

25−10
8 −3
佛教大学
0勝6敗0分け
× × × ×
6−25
×
7−16
×
14−17
0 -99
大阪市立大学
3勝3敗0分け
× × ×
16−14

12−5
6 -53
大阪外国語大学
1勝5敗0分け
× × × × ×
12−16
2 -50
甲南大学
2勝4敗0分け
× × × × 4 -64
順位 得点ランキング
1 龍谷大学         →1部自動昇格 1 陶山 真美(関西大)64点
2 関西大学         →1部との入替戦 2 大倉 詩保子(龍谷大)50点
3 関西学院大学 3 名嘉山 由香利(関西大)35点
4 大阪市立大学 4 菅原 瞳(大外大)31点
5 甲南大学 4 宮山 綾(大外大)31点
6 大阪外国語大学     →3部との入替戦 6 岡尾 理亜(関学大)28点
7 佛教大学         →3部自動降格 7 永田 満夕(関西大)27点
8 橋爪 彩(龍谷大)23点
9 長嶋 佐和子(関西大)22点
9 宮瀬 譲子(甲南大)22点

女子3部      トップページへ       先頭へ


滋賀大 兵教大 大薬大 奈良教 大阪大 勝ち点 得失点差
滋賀大学
3勝1敗0分け

10−6

19−2
×
7−8

17−15
6 +22
兵庫教育大学
2勝2敗0分け
×
8−2

棄権
×
12−13
4 +1
大阪薬科大学
0勝4敗0分け
× × ×
4−16
×
6−21
0 -50
奈良教育大学
2勝2敗0分け
× ×
7−22
4 −2
大阪大学
3勝1敗0分け
× 6 +14
順位 得点ランキング
1 滋賀大学      →2部自動昇格 1 足立 萌(大阪大)27点
2 大阪大学      →2部との入替戦 2 奥嶋 祥子(滋賀大)16点
3 兵庫教育大学 3 秋田 真里(滋賀大)15点
4 奈良教育大学 4 守屋 明日香(大阪大)13点
5 大阪薬科大学 5 前田 奈穂子(滋賀大)11点
6 長町 有起(大阪大)10点
6 北谷 (大阪大)10点
8 鈴木 麻子(兵教大)9点
8 上杉 智子(奈良教)9点
10 松本 優希(大薬大)8点

入れ替え戦         トップページへ          先頭へ

関西学院大学
(1部7位)
× 25−26 京都産業大学
(2部2位)
関西学院大学は2部降格
京都産業大学は1部昇格
神戸大学
(2部6位)
27−20 × 和歌山大学
(3部2位)
神戸大学は2部残留
和歌山大学は3部残留
大阪府立大学
(3部6位)
24−20 × 大阪工業大学
(4部2位)
大阪府立大学は3部残留
大阪工業大学は4部残留
大阪産業大学
(4部6位)
× 24−32 京都外国語大学
(5部2位)
大阪産業大学は5部降格
京都外国語大学は4部昇格
大阪市立大学
(5部6位)
× 13−20 神戸商船大学
(6部2位)
大阪市立大学は6部降格
神戸商船大学は5部昇格
関西外国語大学
(1部7位)
32−24 × 関西大学
(2部2位)
関西外国語大学は1部残留
関西大学は2部残留
大阪外国語大学
(2部6位)
17−14 × 大阪大学
(3部2位)
大阪外国語大学は2部残留
大阪大学は3部残留