1997 春期関西学生リーグ 結果

  今年の関西学生トーナメント選手権(旧称新人戦)は,6月19〜21日に
  滋賀県のご好意で長浜ドームで開催されます!

最終結果 男女1部


男子1部

 桃山学院大学 初優勝! 大阪経済大学が2位!

 大阪体育大学は3位と低迷したが,秋には巻き返し確実。
    今期上位となった2チームとの争いがますます楽しみ!


大体大 近畿大 京産大 桃山大 立命大 大経大 関外大 天理大
大体大 35-18 30-20 26-28 38-17 22-27 34-18 34-16 5 0 2 10 3
近畿大 18-35 29-30 28-43 28-35 21-34 32-28 30-24 2 0 5 4 6
京産大 20-30 30-29 18-29 28-34 22-27 22-19 27-22 3 0 4 6 5
桃山大 28-26 43-28 29-18 32-21 32-26 45-19 33-17 7 0 0 14 1
立命大 17-38 35-28 34-28 21-32 22-39 35-30 26-25 4 0 3 8 4
大経大 27-22 34-21 27-22 26-32 39-22 31-23 34-23 6 0 1 12 2
関外大 18-34 28-32 19-22 19-45 30-35 23-31 31-32 0 0 7 0 8
天理大 16-34 24-30 22-27 17-33 25-26 23-34 32-31 1 0 6 2 7

女子1部

 武庫川女子大学 2期連続の優勝! 


武庫川 大体大 大教大 天理大 関女短 龍谷大 関外大
武庫川 22-17 27-19 34-18 29- 7 42-12 38- 7 6 0 0 12 1
大体大 17-22 26-11 28-21 34- 7 32-21 45- 8 5 0 0 10 2
大教大 19-27 11-26 25-23 31- 9 37-16 34-18 4 0 2 8 3
天理大 18-34 21-28 23-25 13-18 21-21 19-16 1 1 3 3 5
関女短 7-29 7-34 9-31 18-13 22-21 17-13 3 0 3 6 4
龍谷大 12-42 21-32 16-37 21-21 21-22 21-18 1 1 4 3 6
関外大 7-38 8-45 18-34 16-19 13-17 18-21 0 0 6 0 7

5−6位は総得失点差による。


  ベストセブン(◎は最優秀選手)

  <男子>              <女子>
   GK 橋本 裕介(大経大)     GK 田中 麻美(大体大)
   CP 岡  明正(桃山大)◎    CP 三輪田裕美(武庫川)◎
      近藤 満孝(桃山大)        大石 真代(武庫川)
      斉藤 茂樹(桃山大)        重久 貴美(武庫川)
      土田 高史(大経大)        當山 裕子(大体大)
      北田  忍(大体大)        橋本ひとみ(大体大)
      下川 真良(大体大)        西田由美子(大教大)

最終結果 男子2−5部

男子2部

 最終戦で同志社大が関西大に敗れた為,首位は大阪大を緒戦で破った神戸国際大に!

 神戸大と龍谷大は結局白星なし。得失差で最下位は龍谷大。


同志社 龍谷大 関西大 大阪大 神国大 仏教大 神戸大
同志社 39-26 21-25 22-33 28-27 39-29 33-28 4 0 2 8 4
龍谷大 26-39 16-28 24-27 22-32 14-15 22-22 0 1 5 1 7
関西大 25-21 28-16 26-36 22-28 29-21 25-22 4 0 2 8 3
大阪大 33-22 27-24 36-26 20-22 35-26 25-23 5 0 1 10 2
神国大 27-28 32-22 28-22 22-20 35-25 27-19 5 0 1 10 1
仏教大 29-39 15-14 21-29 26-35 25-35 23-22 2 0 4 4 5
神戸大 28-33 22-22 22-25 23-25 19-27 22-23 0 1 5 1 6

1−2位,3−4位は対戦者間の成績、6−7位は総得失点差による。


男子3部

 和歌山大 緒戦で関西学院大を破った勢いを維持。そのまま1位!


関学大 大教大 大院大 京都大 甲南大 和 大 大市大
関学大 25-20 33-27 35-22 37-23 14-19 33-14 5 0 1 10 2
大教大 20-25 31-26 24-27 24-24 20-27 25-13 2 1 3 5 5
大院大 27-33 26-31 21-28 30-39 21-23 20-26 0 0 6 0 7
京都大 22-35 27-24 28-21 26-35 20-29 32-21 3 0 3 6 4
甲南大 23-37 24-24 39-30 35-26 21-25 27-25 3 1 2 7 3
和 大 19-14 27-20 23-21 29-20 25-21 26-17 6 0 0 12 1
大市大 14-33 13-25 26-20 21-32 25-27 17-26 1 0 5 2 6

男子4部

 混戦の首位争いは同勝ち点で並んだ3チームの得失差で決した。

 台風の目と予想の京都府立医大,姫路獨協大と奈良大を苦しめたが勝利には至らず。しかし4位は立派。

 京都工芸繊維大は,今期も入替戦出場。


神院大 京工大 大府大 姫獨大 奈良大 大工大 京府医
神院大 34-18 45-26 29-35 31-26 30-23 29-18 5 0 1 10 2
京工大 18-34 26-37 30-35 不戦敗 26-28 28-37 0 0 6 0 7
大府大 26-45 37-26 18-37 25-31 30-21 20-32 2 0 4 4 5
姫獨大 35-29 35-30 37-18 24-28 25-23 29-27 5 0 1 10 1
奈良大 26-31 不戦勝 31-25 28-24 26-22 23-22 5 0 1 10 3
大工大 23-30 28-26 21-30 23-25 22-26 18-21 1 0 5 2 6
京府医 18-29 37-28 32-20 27-29 22-23 21-18 3 0 3 6 4

1−3位は対戦者間の得失差と総得点による。


男子5部

追 大 奈教大 甲子園 大産大 滋賀大 大外大 京大医
追 大 15-15 27-17 18-13 20-17 不戦勝 15-14 5 1 0 11 1
奈教大 15-15 28-16 22-24 25-17 23-16 24-17 4 1 1 9 3
甲子園 17-27 16-28 18-29 18-32 17-39 18-21 0 0 6 0 7
大産大 13-18 24-22 29-18 23-23 18-17 23-17 4 1 1 9 2
滋賀大 17-20 17-25 32-18 23-23 25-22 22-14 3 1 2 7 4
大外大 不戦敗 16-23 39-17 17-18 22-25 28-17 2 0 4 4 5
京大医 14-15 17-24 21-18 17-23 14-22 17-28 1 0 5 2 6

2−3位は対戦者間の成績による

最終結果 女子2−3部


女子2部

立命館 成蹊大 京教大 関西大 仏教大 園女大 関学大
立命館 18-14 31-25 27-19 25-11 37-10 24-11 6 0 0 12 1
成蹊大 14-18 20- 9 16- 7 17- 9 19- 8 19-14 5 0 1 10 2
京教大 25-31 9-20 22-22 39-20 28-17 21-14 3 1 2 7 3
関西大 19-27 7-16 22-22 20-13 19-13 12-12 2 2 2 6 4
仏教大 11-25 9-17 20-39 13-20 16-13 12-17 1 0 5 2 6
園女大 10-37 8-19 17-28 13-19 13-16 11-17 0 0 6 0 7
関学大 11-24 14-19 14-21 12-12 17-12 17-11 2 1 3 5 5

女子3部

大阪大 奈女大 和 大 大市大 滋賀大 追 大 大薬大
大阪大 23-10 18-14 25-14 20- 7 20-12 不戦勝 6 0 0 12 1
奈女大 10-23 12-13 17- 6 9- 8 10- 8 不戦勝 4 0 2 8 2
和 大 14-18 13-12 13- 9 7-14 6- 7 17-10 3 0 3 6 5
大市大 14-25 6-17 9-13 7-18 10-14 16-17 0 0 6 0 7
滋賀大 7-20 8- 9 14- 7 18- 7 9-11 22-16 3 0 3 6 4
追 大 12-20 8-10 7- 6 14-10 11- 9 29-11 4 0 2 8 3
大薬大 不戦敗 不戦敗 10-17 17-16 16-22 11-29 1 0 5 2 6

2−3位,4−5位は対戦者間の成績による


5月17日(土)18日(日)  会場 舞洲アリーナ、大体大体育館

春リーグ入れ替え戦 (◎印は入れ替わり)

<男子>
     天理大学      30(16- 7,14-19)26 大阪大学
         (1部7位)             (2部2位)
        関西外国語大学   24( 8- 9,16-10)19 神戸国際大学
          (1部8位)              (2部1位)
       神戸大学      26(16-14,10-11)25 関西学院大学
       (2部6位)             (3部2位)
     龍谷大学      31(12-16,18-14)30 和歌山大学
       (2部7位)             (3部1位)
  ◎  神戸学院大学    27(14-10,13-11)21 大阪市立大学
       (4部2位)             (3部6位)
     大阪学院大学    26(11-12,15-11)23 姫路獨協大学
       (3部7位)             (4部1位)
  ◎  大阪産業大学    32(18-10,14-15)25 大阪工業大学
       (5部2位)             (4部6位)
  ◎  追手門学院大学   31(11- 8,20-12)20 京都工芸繊維大学
       (5部1位)             (4部7位)
     京都大学医学部   22(11- 6,11- 8)14 神戸商船大学
       (5部6位)             (6部2位)
  ◎  大阪経済法科大学  29(14- 9,15- 11)20 甲子園大学
       (6部1位)             (5部7位)
<女子>
     龍谷大学      21(15-11, 6- 6)17 大阪成蹊女子短期大学
       (1部6位)             (2部2位)
     関西外国語大学   24( 8- 9,16-10)19 立命館大学
       (1部7位)             (2部1位)
  ◎  奈良女子大学    不戦勝(棄 権)  仏教大学
       (3部2位)             (2部6位)
     園田学園女子大学   22(11- 6,11- 5)11 大阪大学
          (2部7位)             (3部1位)
  ◎  大阪府立大学    18( 9- 8, 9- 9)17 大阪薬科大学
           (4部2位)             (3部6位)
     大阪市立大学    18( 7- 2,11- 2) 4 大阪外国語大学
          (3部7位)             (4部1位)

この結果、西日本インカレ(8/13より於福岡)出場は
     男子は1部8チームと2部上位5チーム
     女子は1部7チーム が推薦されることになった。


 5月11日(日) 第23日目  会場 舞洲体育館
<男子>
   天理大学     32(14-19,18-12)31 関西外国語大学  1部
   大阪経済大学   39(22- 7,17-15)22 立命館大学    1部
   桃山学院大学   29(14-10,15- 8)18 京都産業大学   1部
   大阪体育大学   35(20- 5,15-13)18 近畿大学     1部
<女子>
   大阪教育大学   25(15-12,10-11)23 天理大学     1部
   武庫川女子大学  22(11- 9,11- 8)17 大阪体育大学   1部

最終順位(一部のみ)

  <男子>               <女子>
  1位 桃山学院大学  (7勝)    1位 武庫川女子大学  (6勝)
  2位 大阪経済大学  (6勝1敗)  2位 大阪体育大学   (5勝1敗)
  3位 大阪体育大学  (5勝2敗)  3位 大阪教育大学   (4勝2敗)
  4位 立命館大学   (4勝3敗)  4位 関西女子短期大学 (3勝3敗)
  5位 京都産業大学  (3勝4敗)  5位 天理大学     (1勝4敗1分)
  6位 近畿大学    (2勝5敗)  6位 龍谷大学     (1勝4敗1分)
  7位 天理大学    (1勝6敗)  7位 関西外国語大学  (6敗)
  8位 関西外国語大学 (7敗)

ベストセブン(◎は最優秀選手)

  <男子>              <女子>
   GK 橋本 裕介(大経大)     GK 田中 麻美(大体大)
   CP 岡  明正(桃山大)◎    CP 三輪田裕美(武庫川)◎
      近藤 満孝(桃山大)        大石 真代(武庫川)
      斉藤 茂樹(桃山大)        重久 貴美(武庫川)
      土田 高史(大経大)        當山 裕子(大体大)
      北田  忍(大体大)        橋本ひとみ(大体大)
      下川 真良(大体大)        西田由美子(大教大)

 5月9日(金) 第22日目  会場 東淀川体育館
<男子>
   神戸国際大学   35(17-11,18-14)25 仏教大学     2部
   滋賀大学     25(11-12,14-10)22 大阪外国語大学  5部
<女子>
   京都教育大学   39(18-12,21- 8)20 仏教大学     2部
   関西大学     19( 7- 6,12- 7)13 園田学園女子大学 2部
   和歌山大学    13( 6- 5, 7- 7)12 奈良女子大学   3部
   滋賀大学     18( 9- 3, 9- 4) 7 大阪市立大学   3部
   神戸大学     16(11- 3, 5- 7)10 甲南大学     4部


 5月8日(木) 第21日目  会場 四条畷体育館
<男子>
   関西大学     25(14- 8,11-13)21 同志社大学    2部
   和歌山大学    27(12- 8,15-12)20 大阪教育大学   3部
   京都府立医科大学 21( 9- 8,12-10)18 大阪工業大学   4部
   神戸学院大学   45(22-12,23-14)26 大阪府立大学   4部
   奈良大学       不戦勝     京都工芸繊維大学 4部
   京都大学医学部  21( 9- 8,12-10)18 甲子園大学    5部
<女子>
   大阪成蹊女短大  19(15- 6, 4- 8)14 関西学院大学   2部


 5月7日(水)  第20日目  会場 東淀川体育館
<男子>
   追手門学院大学  20(12- 8, 8- 9)17 滋賀大学     5部

 6部順位決定戦
   大阪経済法科大学 25(11-12,14-11)23 神戸商船大学
       (1位)              (2位)
   京都府立大学     不戦勝     京都教育大学
       (3位)              (4位)
   大阪電気通信大学 23(11- 7,12- 7)14 大阪薬科大学
         (5位)              (6位)
   近畿大学農学部    不戦勝     大阪歯科大学
       (7位)              (8位)


 5月5日(月)  第19日目  会場 京都・八幡体育館
<男子>
   大阪体育大学   30(17-11,13- 9)20 京都産業大学   1部
   大阪大学     36(20-11,16-15)26 関西大学     2部
   京都大学     27(16-12,11-12)24 大阪教育大学   3部
   奈良教育大学   24(10- 9,14- 8)17 京都大学医学部  5部
<女子>
   龍谷大学     21( 9- 8,12-10)18 関西外国語大学  1部
   立命館大学    18( 9- 8, 9- 6)14 大阪成蹊女短大  2部
   関西大学     20(13- 7, 7- 6)13 仏教大学     2部


 5月4日(日)  第18日目  会場 グリーンアリーナ神戸
<女子>
   大阪体育大学   28(15-10,13-11)21 天理大学     1部
   関西女子短期大学 22( 7-11,15-10)21 龍谷大学     1部
   武庫川女子大学  27(15- 7,12-12)19 大阪教育大学   1部

関西学生ハンドボール連盟 創立50周年記念 国際親善試合


   関西学生選抜チーム 20(8−20,12−15)35 ポルトガル・ナショナルチーム


    大勢の応援有り難うございました。



 5月3日(土)  第17日目  会場 グリーンアリーナ神戸

桃山学院大,近畿大に快勝で初優勝を決める!


<男子>
   桃山学院大学   43(23-12,20-16)28 近畿大学     1部
   大阪経済大学   34(16-11,18-12)23 天理大学     1部
   立命館大学    35(17-17,18-13)30 関西外国語大学  1部
   神戸国際大学   27(13- 6,14-13)19 神戸大学     2部
   関西学院大学   33(15-13,18-14)27 大阪学院大学   3部
   甲南大学     27(18-12, 9-13)25 大阪市立大学   3部
   姫路獨協大学   35(16-14,19-15)29 神戸学院大学   4部
   大阪外国語大学  39(22- 9,17- 8)17 甲子園大学    5部
   追手門学院大学  15(10- 5, 5-10)15 奈良教育大学   5部
   大阪経済法科大学 32(16- 8,16-10)18 京都府立大学   6部A

<女子>
   関西学院大学   17( 8- 5, 9- 6)11 園田学園女子大学 2部
   大阪大学     20(12- 7, 8- 5)12 追手門学院大学  3部
   兵庫教育大学   12( 8- 3, 4- 3) 6 甲南大学     4部

 5月2日(金)  第16日目  会場 東淀川体育館
<男子>
   大阪大学     35(17-12,15-14)26 仏教大学     2部
   奈良大学     31(16-11,15-14)25 大阪府立大学   4部
   京都教育大学   28(16-12,12-12)24 大阪電気通信大学 6部B
<女子>
   京都教育大学   22(10-13,12- 9)22 関西大学     2部
   滋賀大学     22(11- 9,11- 7)16 大阪薬科大学   3部


 4月30日(水) 第15日目  会場 伏見港体育館 長居球技場
<男子>
   仏教大学     23(10-13,13- 9)22 神戸大学     2部
   京都大学     28(11-10,17-11)21 大阪学院大学   3部
   関西学院大学   25(11-12,14- 8)20 大阪教育大学   3部
   姫路獨協大学   25(13-11,12-12)23 大阪工業大学   4部
<女子>
   大阪成蹊女子短大 19(10- 6, 9- 2) 8 園田学園女子大学 2部
   関西学院大学   17( 9- 8, 8- 4)12 仏教大学     2部
   滋賀大学     14( 8- 6, 6- 1) 7 和歌山大学    3部
   大阪外国語大学  14( 6- 1, 8- 5) 6 奈良教育大学   4部


 4月29日(火) 第14日目  会場 太陽ケ丘体育館

桃山大,初優勝に大きな1歩! 大体大は3位?


<男子>
   京都産業大学   30(19-12,11-17)29 近畿大学     1部
   立命館大学    26(16-14,10-11)25 天理大学     1部
   桃山学院大学   28(13-12,15-14)26 大阪体育大学   1部
   大阪経済大学   31(17-14,14- 9)23 関西外国語大学  1部
   同志社大学    39(21-12,18-14)26 龍谷大学     2部
   京都府立医科大学 32(20- 9,12-11)20 大阪府立大学   4部
   神戸学院大学   34(16- 9,18- 9)18 京都工芸繊維大学 4部

   <女子>
   武庫川女子大学  34(18- 7,16-11)18 天理大学     1部
   関西女子短期大学 17(10- 8, 7- 5)13 関西外国語大学  1部
   大阪体育大学   26(15- 5,11- 6)11 大阪教育大学   1部
   立命館大学    31(17-13,14-12)25 京都教育大学   2部
   大阪大学     23(12- 3,11- 7)10 奈良女子大学   3部
   神戸大学     18( 8- 4,10- 5) 9 奈良教育大学   4部

 4月27日(日) 第13日目  会場 大阪府立体育館

桃山大,大経大に競り勝つ。優勝の行方は4/29の大体大vs桃山大戦で決着!?


<男子>
   近畿大学    32(14-12,18-16)28 関西外国語大学   1部
   桃山学院大学  32(14-10,18-16)26 大阪経済大学    1部
   大阪体育大学  34(18-12,16- 4)16 天理大学      1部
   立命館大学   34(18-15,16-13)28 京都産業大学    1部
   和歌山大学   26(12- 8,14- 9)17 大阪市立大学    3部
   大阪教育大学  31(15-15,16-11)26 大阪学院大学    3部
   関西学院大学  35(19-11,16-11)22 京都大学      3部
   大阪産業大学  23(11- 7,12-10)17 京都大学医学部   5部
   大阪経済法科大 24(11- 6,13-13)19 近畿大学農学部   6部A
   神戸商船大学  19( 7- 9,12- 6)15 大阪歯科大学    6部B

<女子>
   武庫川女子大学 42(23- 7,19- 5)12 龍谷大学      1部
   京都教育大学  28(15- 8,13- 9)17 園田学園女子大学  2部
   大阪薬科大学  17(10- 9, 7- 7)16 大阪市立大学    3部
   甲南大学    12( 5- 4, 7- 5) 9 大阪外国語大学   4部

 4月26日(土) 第12日目  会場 大阪府立体育館
<男子>
   大阪大学    27(11-10,16-14)24 龍谷大学      2部
   関西大学    25(12-10,13-12)22 神戸大学      2部
   神戸学院大学  31(13-10,18-16)26 奈良大学      4部
   姫路獨協大学  29(11-15,18-12)27 京都府立医科大学  4部
   大阪府立大学  37(19-13,18-13)26 京都工芸繊維大学  4部
   追手門学院大学 27(16- 5,11-12)17 甲子園大学     5部
   大阪外国語大学 28(13- 9,15- 8)17 京都大学医学部   5部
<女子>
   大阪体育大学  32(18- 8,14-13)21 龍谷大学      1部
   大阪教育大学  34(15-11,19- 7)18 関西外国語大学   1部
   関西女子短期大 18( 4- 8,14- 5)13 天理大学      1部
   関西大学    12( 4- 4, 8- 8)12 関西学院大学    2部
   追手門学院大学 29(12- 5,17- 6)11 大阪薬科大学    3部
   大阪大学    18(10- 5, 8- 9)14 和歌山大学     3部
   神戸大学    15( 7- 3, 8- 3) 6 兵庫教育大学    4部


 4月22日(火) 第11日目  会場 四条畷体育館
<男子>
   神戸国際大学  32(16ー 9,16-13)22 龍谷大学      2部
   和歌山大学   25(12- 9,13-12)21 甲南大学      3部
   姫路獨協大学  35(19-15,16-15)30 京都工芸繊維大学  4部
   大阪産業大学  24(12-12,12-10)22 奈良教育大学    5部
<女子>
   仏教大学    16( 8- 7, 8- 6)13 園田学園女子大学  2部
   立命館大学   27(14-12,13- 7)19 関西大学      2部
   奈良女子大学   9( 5- 4, 4- 4) 8 滋賀大学      3部


   4月20日(日) 第10日目  会場 大阪中央体育館
<男子>
   大阪体育大学  34(16-10,18- 8)18 関西外国語大学   1部
   大阪経済大学  27(14-13,13- 9)22 京都産業大学    1部
   桃山学院大学  32(11-11,21-10)21 立命館大学     1部
   近畿大学    30(17-10,13-14)24 天理大学      1部
   関西大学    29(14-10,15-11)21 仏教大学      2部
   京都大学    32(17-12,15- 9)21 大阪市立大学    3部
   大阪産業大学  23(13-12,10-11)23 滋賀大学      5部
   京都教育大学  30(14-12,16-12)24 大阪歯科大学    6部B
   大阪電気通信大 25(13- 7,12- 7)14 大阪歯科大学    6部A
<女子>
   大阪教育大学  31(13- 5,18- 4) 9 関西女子短期大学  1部
   天理大学    21(11-11,10-10)21 龍谷大学      1部
   武庫川女子大学 38(19- 5,19- 2) 7 関西外国語大学   1部
   追手門学院大学 11( 6- 4, 5- 5) 9 滋賀大学      3部
   大阪府立大学  16( 9- 8, 7- 5)13 神戸大学      4部


 4月19日(土) 第9日目  会場 大阪中央体育館
<男子>
   大阪大学    33(19- 9,14-13)22 同志社大学     2部
   龍谷大学    22(13- 9, 9-13)22 神戸大学      2部
   甲南大学    39(17-14,22-16)30 大阪学院大学    3部
   奈良大学    23(11-12,12-10)22 京都府立医科大学  4部
   姫路獨協大学  37(16-11,21- 7)18 大阪府立大学    4部
   奈良教育大学  28(15-10,13- 6)16 甲子園大学     5部
   京都府立大学  23(11-12,12- 7)19 大阪薬科大学    6部A
   京都教育大学  19( 9- 9,10- 8)17 神戸商船大学    6部B
<女子>
   京都教育大学  21(12- 4, 9-10)14 関西学院大学    2部
   大阪成蹊女短大 16( 9- 3, 7- 4) 7 関西大学      2部
   大阪大学    25(15- 5,10- 9)14 大阪市立大学    3部
   和歌山大学   17( 9- 5, 8- 5)10 大阪薬科大学    3部
   大阪外国語大学 13( 6- 7, 7- 5)12 兵庫教育大学    4部
   甲南大学       不戦勝    奈良教育大学    4部


 4月18日(金) 第8日目  会場 四条畷体育館
<男子>
   大阪工業大学  28(12-14,16-12)26 京都工芸繊維大学  4部
   追手門学院大学    不戦勝    大阪外国語大学   5部
   大阪薬科大学     不戦勝    近畿大学農学部   6部A
<女子>
   奈良女子大学  10( 6- 3, 4- 5) 8 追手門学院大学   3部


 4月16日(水) 第7日目  会場 大阪中央体育館
<男子>
   同志社大学   39(20-17,19-12)29 仏教大学      2部
   神戸国際大学  28(14- 7,14-15)22 関西大学      2部
   関西学院大学  33(13- 7,20- 7)14 大阪市立大学    3部
   和歌山大学   23(15-11, 8-10)21 大阪学院大学    3部
   大阪教育大学  24(13-11,11-13)24 甲南大学      3部
   大阪産業大学  29(17- 6,12-12)18 甲子園大学     5部
   滋賀大学    22(11- 7,11- 7)14 京都大学医学部   5部
   奈良教育大学  23(12- 8,11- 8)16 大阪外国語大学   5部
   神戸商船大学  22(12- 7,10-11)18 大阪電気通信大学  6部B
<女子>
   立命館大学   37(17- 7,20- 3)10 園田学院女子大学  2部
   大阪成蹊女短大 20( 9- 5,11- 4) 9 京都教育大学    2部
   大阪大学    20(12- 5, 8- 2) 7 滋賀大学      3部
   和歌山大学   13( 7- 6, 6- 3) 9 大阪市立大学    3部
   大阪外国語大学 10( 5- 6, 5- 3) 9 大阪府立大学    4部


 4月13日(日) 第6日目  会場 神戸中央体育館、大阪教育大学体育館
<男子>
   大阪大学    25(10-11,15-12)23 神戸大学      2部
   同志社大学   28(15-11,13-16)27 神戸国際大学    2部
   関西大学    28(14- 9,14- 7)16 龍谷大学      2部
   大阪教育大学  25(13- 6,12- 7)13 大阪市立大学    3部
   大阪府立大学  30(14-12,16- 9)21 大阪工業大学    4部
   神戸学院大学  29(11- 9,18- 9)18 京都府立医科大学  4部
   追手門学院大学 18( 6- 8,12- 5)13 大阪産業大学    5部
   滋賀大学    32(14- 8,18-10)18 甲子園大学     5部
<女子>
   武庫川女子大学 29(14- 4,15- 3) 7 関西女子短期大学  1部
   大阪体育大学  45(23- 4,22- 4) 8 関西外国語大学   1部
   大阪教育大学  37(22- 8,15- 8)16 龍谷大学      1部
   大阪大学      不戦勝     大阪薬科大学    3部


 4月12日(土)第5日目  会場 神戸中央体育館

大経大,大体大を撃破! 大体大11期ぶり(?)の黒星。


<男子>
   京都産業大学  27(13-14,14- 8)22 天理大学      1部
   桃山学院大学  45(24-10,21- 9)19 関西外国語大学   1部
   立命館大学   35(18-12,17-16)28 近畿大学      1部
   大阪経済大学  27(11-13,16- 9)22 大阪体育大学    1部

   関西学院大学  37(18-12,19-11)23 甲南大学      3部
   大阪経済法科大    不戦勝    大阪薬科大学    6部A

<女子>
   大阪外国語大学  8( 3- 4, 5- 3) 7 神戸大学      4部

 4月11日(金)第4日目  会場 神戸中央体育館
<男子>
   和歌山大学   29(13-13,16- 7)20 京都大学      3部
   奈良大学    28(16-12,12-12)24 姫路獨協大学    4部
<女子>
   立命館大学   24(10- 7,14- 4)11 関西学院大学    2部
   追手門学院大学 14( 8- 4, 6- 6)10 大阪市立大学    3部
   奈良教育大学   6( 4- 2, 2- 2) 4 兵庫教育大学    4部
   大阪府立大学  14( 7- 9, 7- 5)14 甲南大学      4部


 4月9日(水) 第3日目  会場 四条畷体育館
<男子>
   大阪市立大学  26(13-12,13- 8)20 大阪学院大学    3部
   奈良大学    26(15-11,11-11)22 大阪工業大学    4部
   京都府立医科大 37(14-13,23-15)28 京都工業繊維大学  4部
   大阪産業大学  18(16- 7, 2-10)17 大阪外国語大学   5部
   京都府立大学  25(11- 5,14- 9)14 近畿大学農学部   6部A
<女子>
   大阪成蹊女短大 17( 8- 5, 9- 4) 9 仏教大学      2部
   奈良女子大学     不戦勝    大阪薬科大学    3部


 4月7日(月) 第2日目  会場 京都田辺体育館
<男子>
   仏教大学    15(10- 6, 5- 8)14 龍谷大学      2部
   同志社大学   33(15-12,18-16)28 神戸大学      2部
   甲南大学    35(16- 9,19-17)26 京都大学      3部
   追手門学院大学 15(10- 6, 5- 8)14 京都大学医学部   5部
<女子>
   奈良女子大学  17( 9- 5, 8- 1) 6 大阪市立大学    3部


 4月6日(日) 第1日目  会場 大阪府立体育館
<男子>
   大阪経済大学 34(13-12,21- 9)21 近畿大学       1部
   大阪体育大学 38(13-10,25- 7)17 立命館大学      1部
   桃山学院大学 33(17- 8,16- 9)17 天理大学       1部
   京都産業大学 22(10-10,12- 9)19 関西外国語大学    1部
   神戸国際大学 22(11-13,11- 7)20 大阪大学       2部
   和歌山大学  19(10- 6, 9- 8)14 関西学院大学     3部
   神戸学院大学 30(18-12,12-11)23 大阪工業大学     4部
   奈良教育大学 25(10- 9,15- 8)17 滋賀大学       5部
<女子>
   天理大学   19( 8-10,11- 6)16 関西外国語大学    1部
   大阪体育大学 34(17- 4,17- 3) 7 関西女子短期大学   1部
   立命館大学  25(12- 5,13- 6)11 仏教大学       2部
   追手門学院大 7 ( 5- 3, 2- 3) 6 和歌山大学      3部
   大阪府立大学 11( 5- 3, 6- 1) 4 奈良教育大学     4部