1997 秋期関西学生リーグ 結果


10月18日(土)19日(日)  会場 舞洲アリーナ

秋リーグ入れ替え戦 (◎印は入れ替わり)

<男子>
  ◎  同志社大学     30(11-17,19-10)27  天理大学 
       (2部2位)             (1部7位)
     関西外国語大学  28(18-11,10-15)26  神戸国際大学
       (1部8位)             (2部1位)
     龍谷大学     26(13- 9,13-13)22  京都大学
       (2部6位)             (3部2位)
  ◎  関西学院大学   30(13-11,17-15)26  仏教大学
       (3部1位)             (2部7位)
  ◎  追手門学院大学  23( 9- 9,14-10)19  和歌山大学
       (4部2位)             (3部6位)
  ◎  大阪府立大学   29(14-11,15- 7)18  神戸学院大学
       (4部1位)             (3部7位)
     大阪産業大学   17( 9- 3, 8- 6) 9  大阪工業大学
       (4部6位)             (5部2位)
  ◎  京都大学医学部  28(14-11,14- 8)19  姫路獨協大学
       (5部1位)             (4部7位)
     大阪経済法科大学 12( 7- 5, 5- 6)11  神戸商船大学
       (5部6位)             (6部2位)
  ◎  京都教育大学   29(17-10,12-15)25  大阪外国語大学
       (6部1位)             (5部7位)

<女子>
     関西外国語大学  24(11- 4,13- 5) 9  京都教育大学
       (1部6位)             (2部3位)
     関西女子短期大学 24(11- 4,13- 5) 9  大阪成蹊女子短期大学
       (1部7位)              (2部2位)
     関西学院大学   14( 7- 3, 7- 8)11  大阪市立大学
       (2部6位)              (3部3位)
     滋賀大学     16( 9- 5, 7- 6)11  奈良女子大学
       (3部2位)             (2部7位)

 なお、女子は来春より1部が8チーム制になりますので、秋リーグの結果より
     2部1位  立命館大学 の1部自動昇格
     3部1位  大阪大学  の2部自動昇格
 が既に決まっております。 



   1部リーグ最終順位と表彰選手

<男子>                   (注)
   1位  大阪体育大学(6勝1敗)     大阪体育大学の優勝は42回目
   2位  京都産業大学(6勝1敗)
   3位  桃山学院大学(4勝2敗)
   4位  大阪経済大学(4勝2敗)     1位、2位は直接対戦の結果より
   5位  近畿大学  (3勝3敗1分)
   6位  立命館大学 (2勝4敗1分)   男子得点王
   7位  天理大学  (1勝6敗)      吉田 謙二郎(関外大)60点
   8位  関西外国語大学(7敗)

  (男子ベストセブン)
     GK 倉  昌宏(大体大)
     CP 下川 真良(大体大)   最優秀選手は下川選手
        竹下 浩雄(大体大)
        浅浦 琢磨(京産大)
        向井 一晃(京差大)
        斉藤 茂樹(桃山大)
        山端 千治(大経大)

<女子>
   1位  大阪体育大学 (6勝)      大阪体育大学は18回目の優勝
   2位  武庫川女子大学(5勝1敗)
   3位  大阪教育大学 (4勝2敗)
   4位  天理大学   (3勝3敗)
   5位  龍谷大学   (2勝4敗)    得点王は
   6位  関西外国語大学(1勝5敗)      片山 さえ(龍谷大)42点
   7位  関西女子短期大学(6敗)

 (女子ベストセブン)
      GK 田中 麻美(大体大)  最優秀選手は
      CP 田中 絹恵(大体大)      GK 田中 麻美選手
         當山 祐子(大体大)
         橋本ひとみ(大体大)
         橋詰 とね(武庫川)
         重久 貴美(武庫川)
         西田由美子(大教大)


 10月12日(日) 第26日目  会場  京都産業大学体育館

<男子>
   京都産業大学   33(19- 9,14-11)20 近畿大学      1部
   大阪体育大学   42(17- 9,25- 6)15 立命館大学     1部
   桃山学院大学   22(12- 8,10-12)20 大阪経済大学    1部
<女子>
   天理大学     27(15- 9,12-15)24 龍谷大学      1部
   大阪教育大学   27(12- 4,15- 3) 7 関西女子短期大学  1部
   大阪体育大学   19( 9- 8,10- 9)17 武庫川女子大学   1部



 10月11日(土) 第25日目  会場  舞洲アリーナ

<男子>
   神戸大学     37(16-14,21-14)28 仏教大学      2部
   神戸国際大学   29(16-15,13-12)27 大阪大学      2部
   甲南大学     35(18- 6,17-13)19 神戸学院大学    3部
   大阪学院大学   28(15- 6,13-16)22 大阪教育大学    3部
   奈良大学     31(16-10,15-17)27 姫路獨協大学    4部
   大阪市立大学   26(11-11,15-10)21 京都府立医科大学  4部
   京都大学医学部  29(15- 8,14- 7)15 大阪経済法科大学  5部
   奈良教育大学   25(13- 8,12-14)22 滋賀大学      5部
   大阪工業大学   29(12- 6,17-10)16 京都工芸繊維大学  5部
<女子>
   関西学院大学   20( 7- 8,13- 8)16 奈良女子大学    2部
   大阪市立大学    7( 1- 2, 6- 3) 5 大阪府立大学    3部
   大阪薬科大学   14(11- 5, 3- 8)13 大阪外国語大学   4部
   甲南大学     12( 6- 5, 6- 5)10 奈良教育大学    4部



 10月10日(祝) 第24日目  会場  大阪府立体育館

<男子>
   京都産業大学   29(10-12,19- 8)20 天理大学      1部
   近畿大学     36(17-10,19- 9)19 関西外国語大学   1部

   関西大学     23(13-13,10- 9)22 同志社大学     2部
   関西学院大学   30(16-14,14-11)25 和歌山大学     3部
   大阪府立大学   25(10- 9,15- 7)16 大阪産業大学    4部
   京都大学医学部  37(21- 7,16- 9)16 大阪外国語大学   5部
   奈良教育大学   32(14- 5,18-13)18 大阪経済法科大学  5部

<女子>
   龍谷大学     23( 8-13,15- 2)15 関西外国語大学   1部
   大阪体育大学   28(13- 7,15-11)18 大阪教育大学    1部

   京都教育大学   28(16- 4,12- 7)11 奈良女子大学    2部
   立命館大学    26(13- 7,13- 8)15 大阪成蹊女子短大  2部
   和歌山大学    13( 7- 7, 6- 4)11 追手門学院大学   3部
   神戸大学     35(18- 5,17- 5)10 京都女子大学    4部
   兵庫教育大学   26(13- 2,13- 5) 7 京都女子大学    4部



 10月8日(水) 第23日目  会場 東淀川体育館

<男子:6部順位決定戦>
  <9−10位決定戦>
   兵庫教育大学       棄権 試合     大阪歯科大学    6部
  <7−8位決定戦>
   甲子園大学        棄権 試合     大阪薬科大学    6部
  <5−6位決定戦>
   京都府立大学   26( 9-12,17- 8)20 大阪電気通信大学  6部
  <3−4位決定戦>
   京都外国語大学  28(11-17,17-10)27 近畿大学農学部   6部
  <1−2位決定戦>
   京都教育大学   29(13-12,16- 7)19 神戸商船大学    6部



 10月5日(日) 第22日目  会場 京都大学体育館、奈良大学体育館

<男子>
桃山大、大体大に一矢。が、時既に遅し。
大体大は最終日の立命大戦を残すのみ。

   大阪経済大学   36(14-11,22- 3)14 立命館大学     1部
   (4勝2敗)             (2勝3敗1分)
   天理大学     31(17-13,14-15)28 関西外国語大学   1部
   (1勝5敗)             (6敗)
   桃山学院大学   26(12-10,14-10)20 大阪体育大学    1部
   (4勝2敗)             (5勝1敗)

   大阪教育大学   28(19-10, 9-14)24 和歌山大学     3部
   京都大学     24(18- 8, 9-13)21 大阪学院大学    3部
   奈良大学     20(12- 9, 8- 8)17 大阪産業大学    4部
   大阪工業大学   27(16-11,11-10)21 奈良教育大学    5部
   滋賀大学     21( 7-10,14- 6)16 京都工芸繊維大学  5部
<女子>
   武庫川女子大学  23(11- 9,12-11)20 大阪教育大学    1部
   天理大学     33(16- 8,17- 8)16 関西女子短期大学  1部

   大阪大学     17(10- 5, 7- 5)10 滋賀大学      3部
   大阪市立大学   11( 5- 6, 6- 3) 9 和歌山大学     3部
   兵庫教育大学   14( 8- 6, 6- 0) 6 奈良教育大学    4部


 10月4日(土) 第21日目  会場 京都・太陽が丘体育館

<男子>
   仏教大学     32(17-16,15-11)27 龍谷大学      2部
   大阪大学     30(16-12,14-10)22 関西大学      2部
   大阪教育大学   22(10-11,12- 9)20 神戸学院大学    3部
   大阪府立大学   27(14-16,13-10)26 追手門学院大学   4部
   大阪市立大学   28(10-10,18-11)21 姫路獨協大学    4部
   京都工芸繊維大学 17( 6- 5,11- 7)12 大阪経済法科大学  5部
   近畿大学農学部    (  -  ,  -  )   大阪電気通信大学  6部A
   京都教育大学   25(11- 6,14-10)16 甲子園大学     6部A
   神戸商船大学   21(10- 7,11-13)20 京都府立大学    6部B
<女子>
   大阪成蹊女子短大 18( 9- 2, 9- 5) 7 関西学院大学    2部
   立命館大学    34(21- 5,13-12)17 京都教育大学    2部
   追手門学院大学  16( 4- 2,12- 5) 7 大阪府立大学    3部
   大阪薬科大学   20(13- 6, 7- 4)10 奈良教育大学    4部
   神戸大学     19(10- 4, 9- 3) 7 大阪外国語大学   4部



 10月3日(金) 第20日目  会場 長居体育館

<男子>
   神戸国際大学   29(13-15,16-13)28 同志社大学     2部
   神戸商船大学   20( 7- 7,13- 3)10 京都外国語大学   6部B 
<女子>
   園田学園女子大学 26(11- 7,15-10)17 関西学院大学    2部
   京都教育大学   18( 9- 8, 9- 9)17 関西大学      2部
   大阪薬科大学    7( 4- 4, 3- 3) 7 兵庫教育大学    4部
   甲南大学     23(16- 4, 7- 6)10 京都女子大学    4部



 9月29日(月) 第19日目  会場 庄内体育館

<男子>
   関西学院大学   30(15- 9,15-12)21 甲南大学      3部
   追手門学院大学  32(20- 7,12-15)22 大阪産業大学    4部
   神戸商船大学   15( 5- 6,10- 8)14 大阪薬科大学    6部B 
<女子>
   関西大学     18( 9- 4, 9- 7)11 関西学院大学    2部
   和歌山大学    17( 7- 7,10- 4)11 大阪府立大学    3部



 9月28日(日) 第18日目  会場 京都・八幡体育館、奈良大学体育館

<男子>    
   桃山学院大学   30(15-11,15- 8)19 立命館大学     1部
   近畿大学     37(18- 6,19- 9)15 天理大学      1部
   京都産業大学   29(15- 4,14-18)22 関西外国語大学   1部
   大阪体育大学   26(12- 5,14-13)18 大阪経済大学    1部

   同志社大学    31(19-12,12-14)26 大阪大学      2部
   龍谷大学     32(15-12,17-14)26 神戸大学      2部
   大阪府立大学   28(16- 6,12- 8)14 京都府立医科大学  4部
   奈良大学     25(11- 9,11- 8)17 大阪市立大学    4部
   京都大学医学部  18( 9- 6, 9- 6)12 奈良教育大学    5部
   京都教育大学   33(13-11,20- 9)20 大阪電気通信大学  6部A
   近畿大学農学部  18( 9- 7, 9- 6)13 兵庫教育大学    6部A 

<女子>
   大阪成蹊女子短大 22(10- 4,12- 8)12 京都教育大学    2部
   大阪大学     22( 8- 4,14- 6)10 追手門学院大学   3部
   大阪薬科大学     棄権 試合   京都女子大学    4部



 9月27日(土) 第17日目  会場 家原大池体育館

<男子>
   関西学院大学   34(16-12,18- 9)21 大阪教育大学    3部
   大阪工業大学   20( 8-13,12- 7)20 京都府立医科大学  5部
   京都府立大学     (  -  ,  -  )   大阪薬科大学    6部B

<女子>
   大阪教育大学   30(18- 4,12-10)14 龍谷大学      1部
   大阪体育大学   38(19- 1,19- 6) 7 関西女子短期大学  1部
   天理大学     27(16- 5,11- 4) 9 関西外国語大学   1部

   滋賀大学     18( 8- 5,10- 4) 9 和歌山大学     3部



 9月26日(金) 第16日目  会場 長居体育館

<男子>
   京都大学     28(12- 9,16- 9)18 和歌山大学     3部
   大阪府立大学   33(19-11,14- 9)20 姫路獨協大学    4部 
<女子>
   関西大学     17(10- 3, 7- 4) 7 奈良女子大学    2部
   奈良教育大学   18(12- 6, 6-12)18 京都女子大学    4部
   甲南大学     10( 4- 2, 6- 4) 6 大阪外国語大学   4部
   神戸大学     16(11- 6, 5- 6)12 兵庫教育大学    4部



 9月25日(木) 第15日目  会場 尼崎体育館

<男子>
   関西大学     31(12-12,19-10)22 仏教大学      2部
   神戸大学     33(18-14,15-15)29 神戸国際大学    2部
   大阪学院大学   27(11-10,16-10)20 神戸学院大学    3部
   京都府立医科大学 22(11- 8,11- 9)17 奈良大学      4部
   近畿大学農学部  32(14- 5,18-13)18 甲子園大学     6部A
   神戸商船大学     棄権 試合   大阪歯科大学    6部B

<女子>
   立命館大学    20(11- 5, 9- 7)12 園田女子学園大学  2部



 9月23日(祝) 第14日目  会場 京都大学体育館

<男子>
   京都大学     26(13-12,13-13)25 大阪教育大学    3部
   京都府立医科大学 24( 7-12,17-12)24 追手門学院大学   4部
<女子>
   大阪体育大学   35(20- 5,15- 7)12 関西外国語大学   1部
   武庫川女子大学  40(21- 4,19- 3) 7 関西女子短期大学  1部

   京都教育大学   23(13- 8,10- 7)15 関西学院大学    2部



 9月21日(日) 第13日目  会場 大阪府立体育館

<男子>
   京都産業大学   30(13-14,17-14)28 大阪経済大学    1部
   桃山学院大学   33(18-13,15-13)26 天理大学      1部
   大阪体育大学   38(18- 6,20- 8)14 関西外国語大学   1部
   近畿大学     25(11-15,14-10)25 立命館大学     1部

   関西大学     29(20- 7, 9-18)27 龍谷大学      2部
   同志社大学    31(17-14,14-13)27 神戸大学      2部
   追手門学院大学  21( 8- 7,13-10)17 大阪市立大学    4部
   京都大学医学部  20( 7- 8,13-10)18 滋賀大学      5部
<女子>
   大阪教育大学   37(17-10,20- 8)18 関西外国語大学   1部
   武庫川女子大学  37(24- 6,13- 7)13 天理大学      1部
   龍谷大学     31(15- 8,16- 9)17 関西女子短期大学  1部

   大阪成蹊女子短大 14( 6- 2, 8- 7) 9 園田学園女子大学  2部
   大阪大学     18( 8- 1,10- 2) 3 大阪市立大学    3部
   神戸大学     26( 9- 5,17- 3) 8 大阪薬科大学    4部



 9月20日(土) 第12日目  会場 大阪府立体育館

<男子>
   大阪大学     40(22-13,18-13)26 仏教大学      2部
   大阪教育大学   26(12-12,14- 8)20 甲南大学      3部
   和歌山大学    22(11- 8,11-13)21 神戸学院大学    3部
   関西学院大学   28(11- 9,17- 6)15 京都大学      3部
   大阪府立大学   28(17- 9,11-13)22 奈良大学      4部
   大阪産業大学   29(18-13,11-11)24 姫路獨協大学    4部
   奈良教育大学   38(20-11,18-15)26 大阪外国語大学   5部
   京都府立大学     棄権 試合   大阪歯科大学    6部B
   京都教育大学   37(18- 6,19- 8)14 兵庫教育大学    6部A
   京都外国語大学  31(12- 7,19- 6)13 大阪薬科大学    6部B
   京都教育大学   25(13- 9,12- 7)16 近畿大学農学部   6部A
<女子>
   立命館大学    21(11- 5,10- 5)10 関西大学      2部
   兵庫教育大学   12( 3- 2, 9- 2) 4 大阪外国語大学   4部
   甲南大学     12( 7- 4, 5- 6)10 大阪薬科大学    4部



 9月18日(木) 第11日目  会場 京都・田辺体育館

<男子>
   大阪経済法科大学   棄権 試合   大阪外国語大学   5部
   滋賀大学     24( 9-10,15- 9)19 大阪工業大学    5部
   大阪電気通信大学   棄権 試合   兵庫教育大学    6部A
<女子>
   滋賀大学      9( 2- 3, 7- 1) 4 追手門学院大学   3部
   神戸大学     14(10- 3, 4- 7)10 奈良教育大学    4部
   大阪外国語大学    棄権 試合   京都女子大学    4部



 9月17日(水) 第10日目  会場 東淀川体育館

<男子>
   神戸国際大学   28(17-11,11-15)26 龍谷大学      2部
   甲南大学     27(14-13,13-10)23 大阪学院大学    3部
   大阪市立大学   31(16- 9,15-14)23 大阪産業大学    4部
<女子>
   園田学園女子大学 21( 7- 2,14- 5) 7 奈良女子大学    2部



 9月16日(火) 第9日目  会場 東淀川体育館

<男子>
   同志社大学    46(24- 9,22-11)20 仏教大学      2部
   追手門学院大学  18(11-10, 7- 7)17 奈良大学      4部
   滋賀大学     40(20- 8,20- 7)15 大阪外国語大学   5部
<女子>
   立命館大学    35(17- 8,18- 5)13 関西学院大学    2部
   滋賀大学     15( 7- 5, 8- 1) 6 大阪市立大学    3部



 9月15日(祝) 第8日目  会場 京都大学体育館
<男子>
   桃山学院大学   31(11- 9,20- 8)17 関西外国語大学   1部
   大阪経済大学   36(17- 7,19- 9)16 近畿大学      1部
   京都産業大学   37(18-12,19-15)27 立命館大学     1部
   大阪体育大学   38(21-13,17-10)23 天理大学      1部

   神戸学院大学   19(12-12, 7- 6)18 京都大学      3部



 9月14日(日) 第7日目  会場 神戸市立中央体育館

<男子>

   龍谷大学     29(12-13,17-13)26 大阪大学      2部
   神戸大学     28(19- 7, 9-17)24 関西大学      2部
   姫路獨協大学   27(19-10, 8-12)22 京都府立医科大学  4部
<女子>
   大阪体育大学   33(19- 7,14- 3)10 龍谷大学      1部
   武庫川女子大学  33(19- 4,14- 1) 5 関西外国語大学   1部
   大阪教育大学   31(15- 9,16-11)20 天理大学      1部

   京都教育大学   18(12- 8, 6- 8)16 園田学園女子大学  2部



 9月13日(土) 第6日目  会場 神戸市立中央体育館

<男子>
桃山学院大学,元気なく2敗。
   大阪体育大学   30(16- 9,14- 7)16 近畿大学      1部
   立命館大学    28(14-13,14-11)24 天理大学      1部
   大阪経済大学   28(13-11,15-13)24 関西外国語大学   1部
   京都産業大学   25(11-11,14-13)24 桃山学院大学    1部

   奈良教育大学   33(15-11,18- 9)20 京都工芸繊維大学  5部
<女子>
   大阪成蹊女子短大 28(16- 0,12- 2) 2 奈良女子大学    2部
   大阪大学     34(19- 3,15- 6) 9 大阪府立大学    3部



 9月12日(金) 第5日目  会場 神戸市立中央体育館

<男子>
   神戸国際大学   37(17-14,20-12)26 関西大学      2部
   関西学院大学   29(15-11,14-10)21 大阪学院大学    3部
   和歌山大学    23( 9- 9,14-11)20 甲南大学      3部
   大阪工業大学   37(19- 8,18- 2)10 大阪外国語大学   5部
   滋賀大学     27(11- 8,16-14)22 大阪経済法科大学  5部
   甲子園大学    31(18- 5,13- 7)12 兵庫教育大学    6部A
<女子>
   甲南大学     10( 7- 5, 3- 5)10 兵庫教育大学    4部



 9月10日(水) 第4日目  会場 大阪・豊島体育館

<男子>
   京都大学     15( 7- 9, 8- 6)15 甲南大学      3部
   追手門学院大学  24(10- 9,14- 8)17 姫路獨協大学    4部
   大阪市立大学   23( 8- 8,15- 9)17 大阪府立大学    4部
   京都工芸繊維大学 19(11-10, 8- 7)17 大阪外国語大学   5部
   京都外国語大学  22(10- 8,12-13)21 京都府立大学    6部B
<女子>
   滋賀大学     15( 8- 3, 7- 0) 3 大阪府立大学    3部
   大阪市立大学    9( 6- 5, 3- 3) 8 追手門学院大学   3部



 9月9日(火) 第3日目  会場 尼崎体育館

<男子>
   京都府立医科大学 26(10- 7,16- 5)12 大阪産業大学    4部
   甲子園大学    21(10-10,11-11)21 大阪電通大学    6部
<女子>
   園田学園女子大学 16( 7- 5, 9- 5)10 関西大学      2部
   神戸大学     19( 8- 3,11- 3) 6 甲南大学      4部
   大阪外国語大学  20( 9- 2,11- 0) 2 奈良教育大学    4部



 9月8日(月) 第2日目  会場 大阪・庄内体育館

<男子>
   神戸国際大学   35(19-10,16-11)21 仏教大学      2部
   関西学院大学   28(18-11,10-17)28 神戸学院大学    3部
   大阪工業大学   30(15- 8,15- 8)16 大阪経済法科大学  5部
<女子>
   成蹊女子短期大学 30(14- 3,16- 7)10 関西学院大学    2部
   立命館大学    21( 9-12,12- 3)15 奈良女子大学    2部



 9月7日(日) 第1日目  会場 京都・太陽が丘体育館

<男子>
   立命館大学    29(16-11,13-15)26 関西外国語大学   1部
   大阪経済大学   25(10- 9,15- 7)16 天理大学      1部
   近畿大学     25(11-12,14-11)23 桃山学院大学    1部
   大阪体育大学   28(16- 8,12-11)19 京都産業大学    1部

   同志社大学    25(10-13,15-10)23 龍谷大学      2部
   大阪大学     34(16-12,18-10)22 神戸大学      2部
   大阪学院大学   27( 9-10,18- 7)17 和歌山大学     3部
   京都大学医学部  16( 8- 5, 8- 6)11 京都工芸繊維大学  5部
   京都外国語大学    棄権 試合   大阪歯科大学    6部B
   大阪薬科大学     棄権 試合   大阪歯科大学    6部B
<女子>
   関西外国語大学  20( 9-11,11- 7)18 関西女子短期大学  1部
   大阪体育大学   35(15- 6,20- 8)14 天理大学      1部
   武庫川女子大学  22(11- 8,11- 5)13 龍谷大学      1部
   
   大阪大学     29(13- 5,16- 2) 7 和歌山大学     3部