1996 秋期関西学生リーグ


最終結果 男・女 1部


男子1部

 大体大が横綱相撲で危なげなく優勝を飾る!

 けが人続出の大経大の不調で2位以下は希に見る大混戦。着実に星を拾った近畿大が初の2位に入った。

    近畿大はまさか2位とは知らず,閉会式を待たずに帰ってしまっていたとか....


大体大 大経大 京産大 桃山大 立命大 近畿大 関外大 天理大
大体大   36-21 32-18 32-18 40-19 38-15 30-13 46-18 7 0 0 12 1
大経大 21-36   19-29 27-27 18-23 39-19 28-22 35-25 3 1 3 7 5
京産大 18-32 29-19   31-31 33-21 21-24 36-23 25-21 4 1 2 9 3
桃山大 18-32 27-27 31-31   36-18 28-32 27-26 23-21 3 2 2 8 4
立命大 19-40 23-18 21-33 18-36   20-21 27-26 38-31 3 0 4 6 6
近畿大 15-38 19-39 24-21 32-28 21-20   27-27 27-16 4 1 2 9 2
関外大 13-30 22-28 23-36 26-27 26-27 27-27   34-25 1 1 5 3 7
天理大 18-46 25-35 21-35 21-23 31-38 16-27 25-34   0 0 7 0 8

女子1部

 武庫川女子大が5期ぶりの優勝!


大体大 武庫川 大教大 天理大 立命大 龍谷大 関女短
大体大   20-24 31-18 33-17 40-18 40-7 36-9 5 0 1 10 2
武庫川 24-20   25-17 34-16 37-14 39-12 46-8 6 0 0 12 1
大教大 18-31 17-25   30-17 35-11 36-22 32-13 4 0 2 8 3
天理大 17-33 16-34 17-30   30-12 29-21 22-11 3 0 3 6 4
立命大 18-40 14-37 11-35 12-30   15-19 14-25 0 0 6 0 7
龍谷大 7-40 12-39 22-36 21-29 19-15   18-21 1 0 5 2 6
関女短 9-36 8-46 13-32 11-22 25-14 21-18   2 0 4 4 5


最終結果 男子2−5部


男子2部

 同志社大学が1位で入れ替え戦へ。

 龍谷大学は春の勢いは感じられないが最終的には2位。

 今期3部から昇格の大阪大は健闘し4位。守備力強化すれば来期は上位進出の可能性大。

 春期リーグ1位の仏教大は世代交代し,元気なく最下位。


仏教大 龍谷大 関西大 同志社 関学大 大阪大 神国大
仏教大 25-41 24-30 23-34 21-33 25-34 26-27 0 0 6 0 7
龍谷大 41-25 32-27 23-30 22-26 36-18 33-24 4 0 2 8 2
関西大 30-24 27-32 25-33 29-22 26-20 23-19 4 0 2 8 3
同志社 34-23 30-23 33-25 27-19 29-28 37-22 6 0 0 12 1
関学大 33-21 26-22 22-29 19-27 24-34 27-34 2 0 4 4 6
大阪大 34-25 18-36 20-26 28-29 34-24 40-26 3 0 3 6 4
神国大 27-26 24-33 19-23 22-37 34-27 26-40 2 0 4 4 5

男子3部

 熾烈な優勝争いは5勝1敗で並んだ3チームの得失点差で,大教大1位,神戸大2位。

 京都工繊大はまたしても入れ替え戦出場記録更新。


神戸大 大教大 神院大 大院大 京都大 甲南大 京工大
神戸大 22-21 32-20 29-30 29-27 33-21 43-26 5 0 1 10 2
大教大 21-22 23-16 22-19 17-15 18-16 28-15 5 0 1 10 1
神院大 20-32 16-23 23-36 19-31 29-31 31-27 1 0 5 2 6
大院大 30-29 19-22 36-23 26-23 36-22 42-32 5 0 1 10 3
京都大 27-29 15-17 31-19 23-26 27-15 36-27 3 0 3 6 4
甲南大 21-33 16-18 31-29 22-36 15-27 31-28 2 0 3 4 5
京工大 26-43 15-28 27-31 32-42 27-36 28-31 0 0 6 0 7

男子4部

姫獨大 追手門 大府大 大市大 奈良大 和 大 大工大
姫獨大 34-21 28-34 21-24 30-19 23-30 30-16 3 0 3 6 4
追手門 21-34 21-32 15-37 20-31 19-27 26-24 1 0 5 2 7
大府大 34-28 32-21 32-24 20-32 20-33 17-18 3 0 3 6 3
大市大 25-21 37-15 24-32 25-19 11-40 23-19 4 0 2 8 2
奈良大 19-30 31-20 32-20 19-25 22-35 23-23 2 1 3 5 5
和 大 30-23 27-19 33-20 40-11 35-22 31-22 6 0 0 12 1
大工大 16-30 24-26 18-17 19-23 23-23 22-31 1 1 4 3 6

男子5部

大産大 滋賀大 京教大 奈教大 甲子園 京医大 京外大
大産大 28-17 28-23 15-24 19-20 23-25 31-22 3 0 3 6 4
滋賀大 17-28 30-14 24-22 15-20 11-17 33-14 3 0 3 6 5
京教大 23-28 14-30 18-23 21-20 22-23 20-26 1 0 5 2 6
奈教大 24-15 22-24 23-18 26-18 24-26 12-0 4 0 2 8 2
甲子園 20-19 20-15 20-21 18-26 21-23 12-0 3 0 3 6 3
京医大 25-23 17-11 23-22 26-24 23-21 12-0 6 0 0 12 1
京外大 22-31 14-33 26-20 0-12 0-12 0-12 1 0 5 2 7


10月13日(日) 第25日目  会場 関西大学体育館 秋リーグ入れ替え戦 (◎印は入れ替わり)
<男子>
      関西外国語大学  32(12-10,20-12)22  龍谷大学
       (1部7位)            (2部2位)
     天理大学     31(12-13,19-13)26  同志社大学
          (1部8位)            (2部1位)
     仏教大学     27(12- 9,15-14)23  大阪教育大学
       (2部7位)            (3部1位)
  ◎  神戸大学     24(11-11,13-12)23  関西学院大学
       (3部2位)            (2部6位)
  ◎  和歌山大学    38(19-10,19-12)22  京都工芸繊維大学
       (4部1位)            (3部7位)
  ◎  大阪市立大学   35(15- 9,20-11)20  神戸学院大学
       (4部2位)            (3部6位)
<女子>
     龍谷大学     27(12- 5,15- 8)13  大阪成蹊女子短期大学
       (1部6位)            (2部2位)
  ◎  関西外国語大学  26( 9-14,13- 8)24  立命館大学
       (2部1位)  延長(1-1,3-1)    (1部7位)
     園田学園大学   24(11- 4,13- 6)10  奈良女子大学
       (2部6位)            (3部2位)
     関西学院大学   16(11- 5, 5-10)15  大阪大学
       (2部7位)            (3部1位)


10月12日(土) 第24日目  会場  京都・八幡体育館 秋リーグ入れ替え戦 (◎印は入れ替わり)
<男子>
     大阪工業大学   25(11-11,14-11)22  奈良教育大学
       (4部6位)            (5部2位)
  ◎  京都府立医科大学 25( 9- 9,13-13)23  追手門大学
       (5部1位)延長( 1- 0, 2- 1)    (4部7位)
  ◎  京都大学医学部  29(15- 5,14-11)16  京都教育大学
       (6部2位)            (5部6位)
  ◎  大阪外国語大学   試合棄権      京都外国語大学
       (6部1位)            (5部7位)
 <女子>
  ◎  追手門学院大学   試合棄権      神戸大学
       (4部1位)            (3部7位)
  ◎  大阪薬科大学   15( 6- 4, 9-10)14  大阪府立大学
       (4部2位)            (3部6位)


 10月6日(日) 第23目  会場 京都・太陽ケ丘体育館
<男子> 1部
   近畿大学   21(13- 9,11-11)20 立命館大学
    (4勝2敗1分 2位)     (3勝4敗   6位)
   京都産業大学 31(16-13,15-18)31 桃山学院大学
    (4勝2敗1分 3位)     (3勝2敗2分 4位)
   大阪体育大学 36(19-12,17- 9)21 大阪経済大学
    (7勝     優勝)     (3勝3敗1分 5位)
         なお、大阪体育大学の優勝は10シーズン連続41回目
         また、7位 関西外国語大学(1勝1分5敗)と
            8位 天理大学(7敗) は入れ替え戦へ

<女子> (1部)
   関西女子短期大学 21(11- 6,10-12)18 龍谷大学
    (2勝4敗 5位)         (1勝5敗 6位)
   大阪教育大学   30(16- 7,14-10)17 天理大学
        (4勝2敗 3位)         (3勝3敗 4位)
   武庫川女子大学  24(13- 9,11-11)20 大阪体育大学
      (6勝   優勝)         (5勝1敗 2位)
         なお、武庫川女子大の優勝は5シーズンぶり31回目
         また、6位 龍谷大学(1勝5敗) と
            7位 立命館大学(6敗) は入れ替え戦へ

関西学生秋期リーグ戦の優秀選手(ベストセブン)(◎は最優秀選手)
  男子 GK 倉  昌宏(大体大)  女子 GK 中井 美世(武庫川大)
     CP◎榑谷 和弥(大体大)     CP◎琴野 由子(武庫川大)
        池辺 健二(大体大)        指野  緑(武庫川大)
        荒木 誠治(大体大)        三輪田裕美(武庫川大)
        松井 信吾(近畿大)        當山 裕子(大体大)
        植  康裕(京産大)        西田由美子(大教大)
        斉藤 茂樹(桃山大)        伏見麻美子(天理大)


 10月4日(金) 第22目  会場 大阪・長居体育館
<男子>    神戸大学     29(15-16,14-11)27  京都大学    3部
   大阪学院大学   36(19- 9,17-14)23  神戸学院大学  3部
   大阪外国語大学  18(10- 9, 8- 6)15  京都大学医学部 6部
<女子>    和歌山大学    22(13- 6, 9- 6)12  大阪市立大学  3部


 10月3日(木) 第21目  会場 京都・田辺中央体育館
<男子>
   関西大学     29(11-13,18- 9)22  関西学院大学  2部
   大阪府立大学   32(17- 6,15-15)21  追手門学院大学 4部
   奈良教育大学   23(10- 9,13- 9)18  京都教育大学  5部
<女子>
   関西学院大学   16( 8- 8, 8- 7)15  京都教育大学  2部


 10月1日(火) 第20日目  会場 京都・田辺体育館
<男子>
   甲南大学     31(14-11,17-17)28  京都工芸繊維大学 3部
   奈良大学     23(11-13,12-10)23  大阪工業大学   4部
   神戸商船大学   20(10-11,10- 7)18  大阪電気通信大学 6部
<女子>
   大阪成蹊女子短大 17( 7- 5,10- 4) 9  仏教大学     2部


 9月29日(日) 第19日目  会場 京都・太陽ケ丘体育館
<男子>
   関西外国語大学  34(14-15,20-10)25  天理大学     1部
   大阪経済大学   27(11-18,16- 9)27  桃山大学     1部
   大阪体育大学   32(16- 7,16-11)18  京都産業大学   1部
   神戸大学     22(13-12, 9- 9)21  大阪教育大学   3部
   和歌山大学    31(15- 9,16-13)22  大阪工業大学   4部
   大阪府立大学   32(17-13,15-11)24  大阪市立大学   4部
   大阪産業大学   28(17- 8,11-15)23  京都教育大学   5部
   京都府立医科大  26(12-10,14-14)24  奈良教育大学   5部
   大阪外国語大学  21(11-12,10- 7)19  近畿大学農学部  6部
<女子>
   大阪体育大学   31(17- 8,15-10)18  大阪教育大学   1部
   京都教育大学   19(10- 7, 9- 8)15  園田学園女子大学 2部
   滋賀大学     26(13- 2,13- 2) 4  大阪府立大学   3部
   大阪大学     28(14- 6,14- 8)14  和歌山大学    3部
   追手門学院大学  12( 7- 1, 5- 4) 5  甲南大学     4部


 9月28日(土) 第18日目  会場 京都・太陽ケ丘体育館
<男子>
   京都産業大学   33(17-12,16- 9)21  立命館大学    1部
   大阪体育大学   38(16- 7,22- 8)15  近畿大学     1部
   大阪大学     34(15-13,19-11)24  関西学院大学   2部
   同志社大学    37(19-11,18-11)22  神戸国際大学   2部
   関西大学     30(14-12,16-12)24  仏教大学     2部
   大阪学院大学   26(15-11,11-12)23  京都大学     3部
   姫路獨協大学   34(21-12,13- 9)21  追手門学院大学  4部
   奈良教育大学   26(14- 6,12-12)18  甲子園大学    5部
   京都府立医科大学   試合棄権     京都外国語大学  5部
   大阪薬科大学   24(11- 9,13-13)22  神戸商船大学   6部
   京都府立大学   22(10- 8,12- 5)13  兵庫教育大学   6部
<女子>
   天理大学     30(13- 7,17- 5)12  立命館大学    1部
   武庫川女子大学  39(20- 6,19- 6)12  龍谷大学     1部
   関西外国語大学  19( 9- 7,10- 7)14  大阪成蹊女子短大 2部


 9月27日(金) 第17日目  会場 東淀川体育館
<男子>
   甲南大学     31(15-12,16-17)29  神戸学院大学   3部
   和歌山大学    35(16-11,19-11)22  奈良大学     4部
   奈良教育大学     試合棄権     京都外国語大学  5部
<女子>
   仏教大学     20(10- 7,10- 7)14  園田学園女子大学 2部
   京都教育大学   28(16- 8,12-10)18  関西大学     2部


 9月23日(月) 第16日目  会場 京都・八幡体育館
<男子>
   立命館大学    38(15-20,23-11)31  天理大学     1部
   近畿大学     27(12-16,15-11)27  関西外国語大学  1部
   同志社大学    34(15-12,19-11)23  仏教大学     2部
   龍谷大学     32(18-13,14-14)27  関西大学     2部
   大阪市立大学   25(13- 7,12-12)19  奈良大学     4部
<女子>
   大阪体育大学   33(18-10,15- 7)17  天理大学     1部
   武庫川女子大学  25(11- 5,14-12)17  大阪教育大学   1部


 9月22日(日) 第15日目  会場 大阪教育大学体育館
<男子>
   大阪体育大学   32(15- 8,17-10)18  桃山大学     1部
   京都産業大学   29(10-16,19- 3)19  大阪経済大学   1部
   大阪大学     40(16-16,24-10)26  神戸国際大学   2部
   大阪教育大学   23( 9- 9,14- 7)16  神戸学院大学   3部
<女子>
   大阪教育大学   36(17-11,19-11)22  龍谷大学     1部


 9月21日(土) 第14日目  会場 舞洲アリーナ
<男子>
   関西学院大学   33(13-11,20-10)21  仏教大学    2部
   大阪学院大学   30(15-13,15-16)29  神戸大学    3部
   大阪府立大学   34(16-13,18-15)28  姫路獨協大学  4部
   京都外国語大学  26(15-10,11-10)20  京都教育大学  5部
   大阪産業大学   28(17- 6,11-11)17  滋賀大学    5部
   京都府立大学     試合棄権     大阪歯科大学  6部
<女子>
    関西外国語大学  14( 8- 5, 6- 5)10  仏教大学    2部
   大阪成蹊女子短大 20( 8- 5,12- 8)13  関西学院大学  2部
   大阪大学     19(10- 6, 9- 5)11  滋賀大学    3部
   甲南大学     16(10- 2, 6- 5) 7  大阪外国語大学 4部


 9月20日(金) 第13日目  会場 長居体育館
<男子>
   和歌山大学    40(19- 5,21- 6)11  大阪市立大学  4部
   電機通信大学     棄権試合     大阪薬科大学  6部
<女子>
   関西外国語大学  29(14- 5,15-10)15  関西大学    2部


 9月16日(月) 第12日目  会場 田辺体育館
                    舞洲アリーナ
<男子>
   京都産業大学   36(20-11,13-12)23  関西外国語大学  1部
   大阪経済大学   39(20- 8,19-11)19  近畿大学     1部
   大阪体育大学   46(23- 4,23-14)18  天理大学     1部
   龍谷大学     33(13-16,20- 8)24  神戸国際大学   2部
   同志社大学     33(16-11,17-14)25  関西大学     2部
   京都大学     36(16-14,20-13)27  京都工芸繊維大学 3部
   神戸大学     32(18-10,14-10)20  神戸学院大学   3部
   大阪教育大学   22(10- 6,12-13)19  大阪学院大学   3部
   大阪市立大学   25(14- 6,11-15)21  姫路獨協大学   4部
   追手門学院大学  26(19- 8, 7-16)24  大阪工業大学   4部
   滋賀大学     30(16- 8,14-11)14  京都教育大学   5部
   京都府立医科大学 23(15- 9, 8-12)21  甲子園大学    5部
   大阪産業大学   31(13-11,18-11)22  京都外国語大学  5部
   京都大学医学部  29(13- 7,16-10)17  近畿大学農学部  6部
   兵庫教育大学    棄権試合      大阪歯科大学   6部
<女子>
   大阪体育大学   36(17- 6,19- 3) 9  関西女子短期大学 1部
   武庫川女子大学  37(19- 4,18-10)14  立命館大学    1部
   園田学園女子大学 17( 7- 4,10- 8)12  関西学院大学   2部
   兵庫教育大学   10( 6- 5, 4- 3) 8  甲南大学     4部
   追手門学院大学  12( 5- 4, 7- 2) 6  大阪外国語大学  4部


 9月15日(日) 第11日目  会場 大阪体育大学体育館
<男子>
   大阪体育大学   40(23-11,17- 8)19  立命館大学    1部
<女子>
   大阪体育大学     40(25- 3,15- 4) 7  龍谷大学    1部
   大阪成蹊女子短期大学 13( 6- 7, 7- 4)11  京都教育大学  2部
   和歌山大学      18( 8- 4,10- 3) 7  大阪府立大学  3部


 9月14日(土) 第10日目  会場  大阪中央体育館
<男子>
   大阪経済大学    35(16-11,19-14)25  天理大学     1部
   桃山大学      27(14-10,13-16)26  関西外国語大学  1部
   近畿大学      24(12- 9,12-12)21  京都産業大学   1部
   京都大学      27(14- 5,13-10)15  甲南大学     3部
   滋賀大学      24(15-10, 9-12)22  奈良教育大学   5部
<女子>
   大阪教育大学     35(16- 7,19- 4)11  立命館大学    1部
   武庫川女子大学    46(24- 3,22- 5) 8  関西女子短期大学 1部
   大阪成蹊女子短期大学 20(10- 6,10- 3) 9  園田学園女子大学 2部
   大阪大学       21(10- 5,11- 2) 7  大阪市立大学   3部
   奈良女子大学     14( 6- 5, 8- 4) 9  滋賀大学     3部


 9月12日(木) 第9日目  会場 東淀川体育館
<男子>
   龍谷大学    41(22- 9,19-16)25  仏教大学    2部
   和歌山大学   30(15-10,15-13)23  姫路獨協大学  4部
   神戸商船大学  22(11- 9,11-12)21  京都府立大学  6部
<女子>
   関西大学    19( 9- 7,10- 5)12  関西学院大学  2部
   追手門学院大学 20(10- 3,10- 5) 8  兵庫教育大学  4部


 9月10日(火)第8日目  会場 伏見体育館
<男子>
   関西学院大学   26(13-13,13- 9)22  龍谷大学     2部
   大阪学院大学   42(25-15,17-17)32  京都工芸繊維大学 3部
   大阪市立大学    37(21- 8,16- 7)15  追手門学院大学  4部
   奈良教育大学   24(12- 7,12- 8)15  大阪産業大学   5部
   京都府立医科大学 17(10- 5, 7- 6)11  滋賀大学     5部
   甲子園大学      <棄 権>    京都外国語大学  5部
<女子>
   奈良女子大学   34(17- 7,17- 9)16  大阪府立大学   3部


 9月8日(日) 第7日目  会場 神戸中央体育館
<男子>
   近畿大学     32(14-17,18-11)28  桃山大学     1部
   大阪体育大学   30(18- 6,12- 7)13  関西外国語大学  1部
   立命館大学     23(13- 7,10-11)18  大阪経済大学   1部
   京都産業大学   35(16-10,19-11)21  天理大学     1部
<女子>
   武庫川女子大学  34(17- 7,17- 9)16  天理大学     1部
   大阪体育大学   40(21-12,19- 6)18  立命館大学    1部
   大阪教育大学   32(16- 4,16- 9)13  関西女子短期大学 1部


 9月7日(土) 第6日目  会場 京都太陽ケ丘体育館
                  神戸市立中央体育館
<男子>
   同志社大学    30(17-11,13-12)23  龍谷大学     2部
   関西大学     26(10-11,16- 9)20  大阪大学     2部
   神戸国際大学   34(15-15,19-12)27  関西学院大学   2部
   神戸大学     33(15-10,18-11)21  甲南大学     3部
   神戸学院大学   31(13-15,18-12)27  京都工芸繊維大学 3部
   大阪工業大学   18(11- 4, 7-13)17  大阪府立大学   4部
   和歌山大学    27( 9-13,18- 6)19  追手門学院大学  4部
   姫路獨協大学   30(19- 7,11-12)19  奈良大学     4部
   甲子園大学    20(10-12,10- 7)19  大阪産業大学   5部
   大阪電気通信大学 26( 9- 5,17- 9)14  大阪歯科大学   6部
   近畿大学農学部  21(10- 9,11-10)19  大阪薬科大学   6部
   京都大学医学部  24(12- 4,12- 8)12  大阪歯科大学   6部
   大阪外国語大学  31(15- 9,16- 8)17  神戸商船大学   6部
<女子>
   京都教育大学   23(10- 6,13- 4)10  仏教大学     2部
   大阪成蹊女子短大 18(10- 4, 8- 7)11  関西大学     2部
   関西外国語大学  25( 8- 6,17- 2) 8  園田学園女子大学 2部
   奈良女子大学   21(10- 5,11- 5)10   大阪市立大学   3部
   追手門学院大学  19(10- 2, 9- 6) 8  大阪薬科大学   4部


 9月1日(日) 第5日目  会場 大阪市中央体育館
<男子>
   大阪経済大学   28(17- 7,11-15)22  関西外国語大学  1部
   桃山学院大学   36(17- 9,19- 9)18  立命館大学    1部
   近畿大学      27(14- 9,13- 7)16  天理大学     1部
   龍谷大学     36(21- 8,15-10)18  大阪大学     2部
   同志社大学    27(17- 8,10-11)19  関西学院大学   2部
   大阪教育大学   28(14- 8,14-12)15  京都工芸繊維大学 3部
   大阪市立大学   23(14- 6, 9-13)19  大阪工業大学   4部
   滋賀大学     33(18- 6,15- 8)14  京都外国語大学  5部
   京都教育大学   21(11-10,10-10)20  甲子園大学    5部
<女子>
   龍谷大学     19(10- 7, 9- 8)15  立命館大学    1部
   天理大学     22(13- 4, 9- 7)11  関西女子短期大学 1部
   大阪市立大学   24(13-11,10-10)20  大阪府立大学   3部
   和歌山大学    13( 8- 8, 5- 5)13  滋賀大学     3部
   大阪薬科大学   11( 9- 2, 2- 5) 7  兵庫教育大学   4部


 8月31日(土) 第4日目  会場 大阪市中央体育館
<男子>
   神戸国際大学   27(13-15,14-11)26  仏教大学     2部
   大阪学院大学   36(18- 9,18-13)22  甲南大学     3部
   京都大学     31(17- 8,14-11)19  神戸学院大学   3部
   奈良大学     31(17- 7,14-13)20  追手門学院大学  4部
   和歌山大学    33(18-10,15-10)20  大阪府立大学   4部
   甲子園大学    20(11- 8, 9- 7)15  滋賀大学     5部
   京都府立医科大学 23(13-11,10-11)22  京都教育大学   5部
   近畿大学農学部  26( 9- 9,17- 8)17  兵庫教育大学   6部
   大阪外国語大学  27(14- 7,13- 8)15  京都府立大学   6部
<女子>
   関西大学     17(11- 3, 6- 6) 9  園田女子学園大学 2部
   仏教大学     14( 8- 9, 6- 4)13  関西学院大学   2部
   大阪大学     19( 9- 8,10- 9)17  奈良女子大学   3部
   甲南大学     14( 8- 5, 6- 7)12  大阪薬科大学   4部


 8月27日(火) 第3日目  会場 大阪・舞洲アリーナ
<男子>
   同志社大学    29(13-14,16-14)28 大阪大学    2部
   大阪教育大学   18(10- 7, 8- 9)16 甲南大学    3部
   京都府立医科大学 25(10-13,15-10)23 大阪産業大学  5部
   京都大学医学部  23(12-10,11-11)21 大阪電通大学  6部
<女子>
   関西外国語大学  21(11- 7,10- 4)11 京都教育大学  2部
   和歌山大学    14( 7-10, 7- 4)14 奈良女子大学  3部
   大阪大学     31(16- 4,15- 5) 9 大阪府立大学  3部
   兵庫教育大学   12( 9- 2, 3- 7) 9 大阪外国語大学 4部


 8月26日(月) 第2日目  会場 大阪・舞洲アリーナ
<男子>
   関西大学    23(13- 7,10-12)19 神戸国際大学   2部
   神戸大学    43(24-13,19-13)26 京都工芸繊維大学 3部
   姫路獨協大学  30(16- 4,14-12)16 大阪工業大学   4部
   奈良大学    32(18-10,14-10)20 大阪府立大学   4部
   大阪薬科大学  22( 9- 5,13- 7)12 兵庫教育大学   6部
<女子>
   関西外国語大学 22( 9- 7,13- 4)11 関西学院大学   2部
   関西大学    21( 9-12,12- 3)15 仏教大学     2部
   大阪市立大学  15(11- 7, 4- 5)12 滋賀大学     3部


8月25日(日) 第1日目  会場 京都・八幡市民体育館
<男子>
   立命館大学    27(14-13,13-13)26 関西外国語大学 1部
   桃山学院大学   23(12- 9,11-12)21 天理大学    1部
   大阪大学     34(20-15,14-10)25 仏教大学    2部
   大阪教育大学   17( 8-10, 9- 5)15 京都大学    3部
<女子>
   関西女子短期大学 25(11- 6,14- 8)14 立命館大学   1部
   天理大学     29(18-11,11-10)21 龍谷大学    1部
   大阪薬科大学   18( 8- 4,10- 3) 7 大阪外国語大学 4部